Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Ср окт 23, 2019 12:17:08
Скриншот не могу пока, могу дать ссылку на сайт, откуда и копировал текст. https://www.litmir.me/br/?b=557724&p=11
- Реклама
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2019 00:56:07
речь, конечно, идет о биполярных транзисторах.
И да, книга писалась в период перехода с ламп на полупроводники. У лампы это - крутизна характеристики - очень важно. Только у полевых транзисторов достаточно корректно говорить о крутизне характеристики - в смысле сравнения ламп и полупроводниковых транзисторов. Схемотехника на биполярных транзисторах отлична от ламповой схемотехники и происходила "ломка" сознания при освоении новых приборов.
Можно было бы рекомендовать Вам "Искусство схемотехники" (Хоровиц, Хилл) , что бы свободно читать не вдаваясь в исторический контекст.
Добавлено after 32 seconds:
страничку подскажите пожалуйста
Добавлено after 5 minutes 29 seconds:
А вообще книги Айсберга очень хороши. Читать одно удовольствие. Переводы их у нас публиковались в Массовой радио библиотеки выпуски 464, 480 (1964 год), 622, 701, 801, 936 (1977 год - 4-е издание "Транзистор - это просто") и др.
Добавлено after 9 minutes 30 seconds:
Вот , нашел в 4-м издании:

прекрасные иллюстрации, что и говорить...
да, место цитаты выделено красной вертикальной толстой линией на полях...
И да, книга писалась в период перехода с ламп на полупроводники. У лампы это - крутизна характеристики - очень важно. Только у полевых транзисторов достаточно корректно говорить о крутизне характеристики - в смысле сравнения ламп и полупроводниковых транзисторов. Схемотехника на биполярных транзисторах отлична от ламповой схемотехники и происходила "ломка" сознания при освоении новых приборов.
Можно было бы рекомендовать Вам "Искусство схемотехники" (Хоровиц, Хилл) , что бы свободно читать не вдаваясь в исторический контекст.
Добавлено after 32 seconds:
страничку подскажите пожалуйста
Добавлено after 5 minutes 29 seconds:
А вообще книги Айсберга очень хороши. Читать одно удовольствие. Переводы их у нас публиковались в Массовой радио библиотеки выпуски 464, 480 (1964 год), 622, 701, 801, 936 (1977 год - 4-е издание "Транзистор - это просто") и др.
Добавлено after 9 minutes 30 seconds:
Вот , нашел в 4-м издании:
прекрасные иллюстрации, что и говорить...
да, место цитаты выделено красной вертикальной толстой линией на полях...
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Ср окт 23, 2019 12:17:08
Искомый текст обрамлен вокруг рисунка сумасшедшего транзистора, летящего с горки, лыжной по-моему.
Добавлено after 1 minute 22 seconds:
Да, это он. У меня просто картинка только сейчас почему-то загрузилась, наверное что-то с кэшированием.
Добавлено after 13 minutes 8 seconds:
Однако вопрос не раскрыт
Добавлено after 1 minute 1 second:
Или я не совсем понял. Прошу объясните как ребёнку.
Добавлено after 1 minute 22 seconds:
Да, это он. У меня просто картинка только сейчас почему-то загрузилась, наверное что-то с кэшированием.
Добавлено after 13 minutes 8 seconds:
Однако вопрос не раскрыт
Добавлено after 1 minute 1 second:
Или я не совсем понял. Прошу объясните как ребёнку.
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2019 00:56:07
Раздел который Вы читали и вызвал у Вас затруднение и который обсуждают Любознайкин (Л) с Незнайкиным (Н) называется "Усиление по напряжению". Когда Н восхищается возможным громадным усилением при такой крутизне (30 мА на 1 В) то Л его успокаивает, говоря что для большого усиления по мощности (отношение мощности полезной к мощности затраченной на порождение тока базы) входное (со стороны базы) сопротивление мало, то есть надо затратить существенную мощность ( у ламп высокое входное сопротивление - и мощность управления током нагрузки мала). А для большого усиления по напряжению ограничением будет сравнительно низкое питающее напряжение транзистора (в отличии от лампы). Таким образом пыл Н несколько должен поостыть... 
Добавлено after 32 minutes 38 seconds:
Книга: Хоровиц, Хилл. Искусство схемотехники. Том1. Транзистор. https://www.litmir.me/br/?b=555626&p=30
Транзистор в образе человека: https://www.litmir.me/br/?b=555626&p=31
Про крутизну транзистора чуть дальше: https://www.litmir.me/br/?b=555626&p=38
Вот тут https://www.litmir.me/br/?b=555626&p=39 приведены "Практические правила для разработки транзисторных схем" их всего 4. Прочтите и попробуйте рассчитать сами усилитель напряжения в три раза, однокаскадный на кт315 с однополярным питанием скажем 10 В. Входное напряжение 1 В. Сопротивление источника - 10 кОм. Сопротивление нагрузки - 4,7 кОм. Если не получится, читайте главку про транзистор с начала еще раз. И так в цикле до понимания.
Добавлено after 32 minutes 38 seconds:
Книга: Хоровиц, Хилл. Искусство схемотехники. Том1. Транзистор. https://www.litmir.me/br/?b=555626&p=30
Транзистор в образе человека: https://www.litmir.me/br/?b=555626&p=31
Про крутизну транзистора чуть дальше: https://www.litmir.me/br/?b=555626&p=38
Вот тут https://www.litmir.me/br/?b=555626&p=39 приведены "Практические правила для разработки транзисторных схем" их всего 4. Прочтите и попробуйте рассчитать сами усилитель напряжения в три раза, однокаскадный на кт315 с однополярным питанием скажем 10 В. Входное напряжение 1 В. Сопротивление источника - 10 кОм. Сопротивление нагрузки - 4,7 кОм. Если не получится, читайте главку про транзистор с начала еще раз. И так в цикле до понимания.
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Ср окт 23, 2019 12:17:08
Спасибо за ответ. Вот это не понятно, что значит для прохождения тока через базу надо затратить существенную мощность. Мне казалось доселе что чем меньше сопротивление, тем больше ток, стало быть тем больше мощность. Мощность затраченая с меньшими усилиями чем нежели это было с высоким сопротивлением.
- Реклама
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2019 00:56:07
здесь под существенной мощностью понимаются величины порядка 1% - 10% от полезной мощности нагрузки для однотактного каскада усиления на биполярном транзисторе. Для ламповых каскадов достижимы величины на один-два порядка меньше.
параметр мА/В, т.е. на базе этим параметром смотрится напряжение а его при низком сопротивлении поднять труднее, чем при высоком...
Для тех, кто не учил магию мир полон физики 
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Низкое сопротивление транзистора будет тупо шунтировать источник сигнала с высоким выходным сопротивлением, что не есть хорошо.serov84 писал(а):Мне казалось доселе что чем меньше сопротивление, тем больше ток, стало быть тем больше мощность.
Типичный доходчивый пример - входной каскад приёмников прямого усиления на лампе и транзисторе.
В ламповом каскаде контур L1 C2 подключен непосредственно к лампе с высоким входным сопротивлением:

В транзисторных схемах входной контур так подключать нельзя, непосредственно к транзистору, т.к. он зашунтирует контур своим низким сопротивлением и убьёт его добротность. Поэтому для согласования сопротивления контура и входного сопротивления транзистора применяют трансформаторную или автотрансформаторную связь, сигнал снимают с катушки связи L2 - по сути понижающего трансформатора:

То есть для согласования мы ослабляем по напряжению и так мизерный сигнал, принимаемый антенной и выделяемый в контуре.
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Ср окт 23, 2019 12:17:08
То есть, как я понял, для того, чтобы открылся биполярный транзистор, нужно чтобы было маленькое напряжение на базе, а чтобы это напряжение получить, то его тем сложнее получить чем меньше сопротивление. То есть большее напряжение садиться на высоком сопротивлении. И источник сигнала будет иметь по отношению к Э-Б транзистора большее сопротивление, то есть большее напряжение останется в источнике.
1. У вас транзистор есть? Какой-нибудь?
А паяльнег?
А паяльнег?
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Ср окт 23, 2019 12:17:08
Конечно.
Что бы понять как работает транзистор, скачайте и прочтите такую книжку:serov84 писал(а):То есть, как я понял
https://clck.ru/K9AHv
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SVOREN%27 ... _R.A..html

НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Ср фев 14, 2018 11:33:43
[uquote="serov84",url="/forum/viewtopic.php?p=3739944#p3739944"]Мне казалось доселе что чем меньше сопротивление, тем больше ток, стало быть тем больше мощность.[/uquote]
Правильно, теперь надо еще понять ,что эту мощность надо затратить лично вам.
Правильно, теперь надо еще понять ,что эту мощность надо затратить лично вам.
Входное сопротивление транзистора и выходное сопротивление источника сигнала, который требуется усилить образуют делитель напряжения. Низкое входное сопротивление биполярного транзистора делает коэффициент деления этого делителя слишком большим, что напрочь убивает все усилительные способности транзистора. С этой проблемой можно и нужно бороться, и способов есть несколько.
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Ср окт 23, 2019 12:17:08
[uquote="B@R5uk",url="/forum/viewtopic.php?p=3740144#p3740144"]Низкое входное сопротивление биполярного транзистора делает коэффициент деления этого делителя слишком большим, что напрочь убивает все усилительные способности транзистора.[/uquote]
То есть источник сигнала передаст маленькое напряжение на Э-К, что сводит на нет усиление, так как энергия остается в источнике?
Добавлено after 12 minutes 26 seconds:
Короче, чтобы нормально усилить, надо либо чтобы сопротивления были одинаковы или еще лучше чтобы выходное было больше. Усиление по напряжению...
То есть источник сигнала передаст маленькое напряжение на Э-К, что сводит на нет усиление, так как энергия остается в источнике?
Добавлено after 12 minutes 26 seconds:
Короче, чтобы нормально усилить, надо либо чтобы сопротивления были одинаковы или еще лучше чтобы выходное было больше. Усиление по напряжению...
[uquote="serov84",url="/forum/viewtopic.php?p=3740090#p3740090"]Конечно.[/uquote] Тогда вместо вот этого словоблудия про такое зилёнянькаэ слева смело можно например собрать макет и самому посмотреть, что такое транзистор и как с ним бороться.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Ср окт 23, 2019 12:17:08
Прошу подсказать. Ранее не задумывался, но по мере изучения открылся вопрос об усилении транзистором тока или напряжения. И я узнал, что напряжение снимается с коллектора, допустим, ведь там стоит резистор, а ток снимают с эмиттера, что не понятно, ведь там тоже может быть резистор ОС???. Почему напряжение снимают только (?) с коллектора, а ток только (?) с эмиттера? Это общее правило, так удобнее или...? Или раз резистор на эмиттере служит обратной связью, то его лучше не трогать, в смысле если снять напряжение, то нарушим обратную связь, но вот ток можно снимать? А с коллектора разве нельзя снять ток?
- Сообщения: 550
- Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 16:12:46
Схему в студию, иначе тему -> в МЯУ! За пустое балабольство
Делай то, что тебе нравится и ты никогда не будешь работать
Потому, что схема с общим эмиттером усиливает напряжение.serov84 писал(а): Почему напряжение снимают только (?) с коллектора, а ток только (?) с эмиттера?
А схема с общим коллектором не инвертирует сигнал и не усиливает его по напряжению.
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
[uquote="gsmart",url="/forum/viewtopic.php?p=3744244#p3744244"]Потому, что схема с общим эмиттером усиливает напряжение.[/uquote]А что, схема с общим эмиттером по току не усиливает? 


