ИИП для новичков на IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Magnum_45 писал(а): что нельзя на выходе феррит применять.
Кто вам такое сказал? Можно только нужен зазор. Но правда размер дросселя будет больше.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 19:21:44
Откуда: Украина г.Полтава

Сообщение Magnum_45 »

Зазор выпиливать не хочу, это же ровненько надо, хотя можно подложить текстолита кусочек толщиной 0.5-1мм и получится зазор. Да и качество ниже плохого, как самих сердечников, так и каркасов, все такое кривое, половинки сердечника ужасно стыкуются меж собой и т.д. В общем купил из альсифера 20 колечек, на них и намотаю, да и красивее оно, и аккуратней должно выглядеть по сравнению с Ш7*7.

Также сегодня немного помучил свой БП. Попробовал настроить защиту от перегрузки, и ничего не вышло путнего (схема с интерлавки). В итоге переделал полунавесным монтажом, как у Сергея. То вроде начало защищать :)). Теперь заново переделаю плату под это все дело, чтоб нормально было, а то не люблю я навесной монтаж.

Кстати, возвращаясь к дросселям выходным, можно намотать проводом Ф1.2мм? Вроде по току подходит, а вот по скин-эффекту есть опасения, что не годится. Правда в некоторых компьютерных ДГС видел намотано 0,9-1мм проводом.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

У дросселей нехилая постоянная составляющая, поэтому оборачиваться на скин-эффект так сильно не стоит. Провод вполне годится. Единственное, что по мне таким толстым проводом мотать уже тяжело, но это кому как...
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 21:12:49
Откуда: Саратов

Сообщение Icemanoff »

а можно ли к схеме из 1 поста прикрутить регулировку напряжения и тока?
Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

IR2153 не предусматривает такой возможности.
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Icemanoff писал(а):а можно ли к схеме из 1 поста прикрутить регулировку напряжения и тока?
С такими требованиями ИМХО лучше всего подойдет Flyback. Как раз сейчас его собираю.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 21:12:49
Откуда: Саратов

Сообщение Icemanoff »

Slabovik писал(а):IR2153 не предусматривает такой возможности.
вот тут есть с доп ШИМом, но там однополярное напряжение
Изображение
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Этот хвост можешь прицепить к любому БП, только вопрос,стоит ли оно того? Та и к данной теме оно не имеет отношения.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 21:12:49
Откуда: Саратов

Сообщение Icemanoff »

Сергеj писал(а):Та и к данной теме оно не имеет отношения.
точно
ждём flyback
ps - фото моего
Изображение
Изображение
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Ждать ничего не нужно, тут: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=480 все придумано до нас :wink:
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 19:21:44
Откуда: Украина г.Полтава

Сообщение Magnum_45 »

Доброго дня, уважаемые коты. А я все пытаюсь развести плату нормально для ИИП. Вот взгляните, такая компоновка элементов допустима или все же есть грубые нарушения?
Изображение
Пока подписаны не все элементы, но общий смысл понять можно. За основу была взята плата Сергея (версия с одним эл.литом и ТТ), которую я нагло испоганил под свои комплектующие. Пока еще не разведена выходная часть, но ее я возьму со своей предидущей версии платы.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13330
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 15:34:13
Откуда: 26RUS

Сообщение ИВАНЫЧ956 »

которую я нагло испоганил под свои комплектующие.
А если фильтр сделаеш модулем то очень много места освободиться.
СпойлерИзображение

Изображение
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 19:21:44
Откуда: Украина г.Полтава

Сообщение Magnum_45 »

Фильтр по началу думал вынести отдельным блочком, но там такая конструкция корпуса усилка будет, что делить на блоки отдельные особого смысла нет. Потому пусть уже будет на одной плате.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 22:08:37
Откуда: Москва

Сообщение mike000 »

Всех приветствую! Прошу прощения за вопиющий оффтоп. Срочно нужно зарядить ноутбук, а зарядное вышло из строя. Можно ли зарядить его таким (обсуждаемым в теме) блоком питания, с намотанной вторичкой на 19 В.? Суть вопроса, как вы понимаете, в отсутствии стабилизации :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Опасный манёвр. При снижении напряжения (18-17 вольт) ноут зарядку брать не будет. При превышении (21-22 вольта) уже есть вероятность, что что-то лишнее в ноуте отгорит.
Лучше домотай БП до 24 вольт и понизь напряжение обычным линейным стабилизатором, который собрать можно из почти любого хлама.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 22:08:37
Откуда: Москва

Сообщение mike000 »

Да, так и сделаю. СерыйВолк, спасибо за совет :)
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 12:09:57

Сообщение уткодроз »

Slabovik писал(а):Экранирование - это по сути тоже ёмкость, но уже внутри трансформатора. Работает так же, только при этом конструктивно ещё и рвёт межобмоточную ёмкость. При наличии экрана, межобмоточную ёмкость можно представить двумя конденсаторами, включенными последовательно. А "заземлить" (сделать так, чтобы потенциал на ней "не дёргался" в такт коммутации обмотки) как раз нам надо среднюю точку этих конденсаторов.

А можно мотать трансформатор для flyback с двумя экранами между обмотками.
То есть вот так - пол первички, экран, вторичка, экран, вторая половина первички?

И еще вопрос в качестве дросселя на выходе бп можно использовать кольцо зеленое с синей полосой?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Если нужно именно экранирование, то да, именно так (т.е. точно также, как и не для FlyBack - от типа преобразователя принцип изготовления экрана не изменяется).

Зелёное (точнее, салатовое) кольцо с синим торцом использовать можно, этот материал даже несколько лучше желтого с белым торцом, правда, в частотном плане (более высокочастотный). Витков столько же (т.е. сколько влезет в один слой).
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 19:21:44
Откуда: Украина г.Полтава

Сообщение Magnum_45 »

Доброго вечера, уважаемые коты. А я опять к вам со своими дросселями из альсифера :) Получил сегодня эти колечки, но как оказалось они такой формы, что надо из двух колечек собирать одно :evil:
Изображение
А иначе пришлось бы стачивать острую кромку, что не очень-то хорошо получается. В итоге решил поступить довольно просто - взял бумажный скотч, нарезал его тонкими полосками и обернул пары колец с небольшой натяжечкой, чтоб получился такой типа пакет.
Изображение
Вроде держатся довольно-таки прочно, и если кольца чуть сместились, то бумага защитит провод от повреждения изоляции.

З.Ы. Оказывается все просто, а я уже было хотел эпоксидкой клеить...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Собственно, такие кольца из двух и надо складывать. Получается достаточно неплохо. Но изолировать всё-равно надо, в этом неудобство по сравнению с импортными...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»