праздникт штоль какой навел туману или здесь всегда так?
(народная японская мудрость)
Подстроечный конденсатор, который изменяет свою емкость в пределах от 4 до 15 пф. По идее ни какого сопротивления там и в помине не должно быть, в этом случае считаем его неисправным. 4/25 - изменяет емкость в пределах от 4 до 25 пф соответственно. А какая кривая вас может интересовать?Roman Venom писал(а):Понятно что подстроечник. Но... Во всех положениях показывает от 3 до 6 Ом. Наверное мультиметр приверает... Интересует их номинал и кривая. Есть так же экземпляры с кодом 4/25. Но сопротивление примерное такое же.
ёмаё. А я думал что резистор... Тогда почему у моего 4 ноги? Между тремя сопротивление меняется от 3 до 6 Ом, и между крайними показывает ёмкость???Подстроечный конденсатор, который изменяет свою емкость в пределах от 4 до 15 пф. По идее ни какого сопротивления там и в помине не должно быть, в этом случае считаем его неисправным. 4/25 - изменяет емкость в пределах от 4 до 25 пф соответственно. А какая кривая вас может интересовать?
Посмотрите внимательно снизу,три ноги цельноштампованы из одного куска металла,откуда там сопротивление?Все они один вывод конденсатора,обычно их три,но иногда боковые бывают обрезаны,иногда верхняя.Обычно соединены скорпусом,чтобы при вращении отвёртка меньше влияла на ёмкость.Сделаны скорее всего для прочности,т.к. иногда крутится очень туго.Тогда почему у моего 4 ноги?
TBA810SRoman Venom писал(а):ANALOG
А что написано на ней?
Ясно. Спасибо. Просто никогда с таким ещё не сталкивался.Посмотрите внимательно снизу,три ноги цельноштампованы из одного куска металла,откуда там сопротивление?Все они один вывод конденсатора,обычно их три,но иногда боковые бывают обрезаны,иногда верхняя.Обычно соединены скорпусом,чтобы при вращении отвёртка меньше влияла на ёмкость.Сделаны скорее всего для прочности,т.к. иногда крутится очень туго.
слева!226=22 мкФ V=напряжение=35Вxronik писал(а):подскажите где и что в маркировке танталовых конденсаторов значит, т.к. уже перечитал много ресурсов, а не совсем доходит в определении напряжения.
как пример, имеется вот с таким обозначением:
1-я строка 226 V
2-я строка 701А2
1-я строка 157 А
2-я строка М241S
С Ув.