"Дозиметр Сталкера"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 01:32:10

Сообщение STR@NNIK »

Получается по высоте в уровень с корпусами кнопок , еще плюс модуля при установке в корпус в том что мы имеем четко ровную плоскость рамочки дисплея по отношению к изготавливаемой фальш панели , все встает плотненько и без перекосов , зазоров . Я крепил сверля отверстия тонким сверлом после разметки точек сверления на плате и прокладывая текстолитовые шайбочки толщиной 1мм между модулем и платой. Все выходит надежно и просто .
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Для модуля крайне желательна двусторонняя плата с металлизацией отверстий. Как паялись на одностороннюю?
Я, в принципе, не против модулей. Вот только проблемка - у меня их нет и в продаже по вменяемой цене не видел.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

STR@NNIK, мне тоже интересно как модуль паяли на одностороннюю плату. Корректировали плату под модуль или нет. Если не затруднит, можете фото сделать?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 01:32:10

Сообщение STR@NNIK »

Ничего не переразводил . Подпаялся тоненьким мгтф проводом к площадкам на плате и к модулю с нижней стороны
Вот дисплей за недорого http://www.ebay.com/itm/Nokia-5110-LCD- ... 56735b263b
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 13:36:54

Сообщение Polf »

Собрал дозиметр, пока без корпуса, который на подходе. Были внесены незначительные изменения, которые отражены на прилагаемой схеме.
Atmega8A китайская, как и предупреждал автор, имеет отклонение напряжения AREF, большее, чем допустимо по даташиту, в моём случае это 2,63 В, так что пришлось подбирать резистор R21 (по схеме автора) в делителе. Пробовал в блокинге транзисторы 2SD1616A, 2SD879, 2SD965. Последний обеспечил напряжение около 390 В, измеренное через делитель 440 МОм/10 МОм. Резистор в базе - 2,4 Ом. Другие транзисторы обеспечили меньшее напряжение.
Высоковольтный конденсатор SMD 1210 15 нФ 1кВ, диод FR107.
Плату немного переделал под однорядный разъём для внутрисхемного программирования, поскольку использую программатор MiniPro TL866A.
Изготавливал по технологии ЛУТ.
При монтаже использовал проволочный припой Sn60Pb40 с нейтральным флюсом не содержащим галогенов (не требует отмывки), а также Флюс-карандаш Kester Flux-Pen 186.
Плату не лудил, не отмывал, после сборки покрыл несколькими слоями акрилового лака PLASTIK-71.
Попробовал разные прошивки, остановился на версии 1.3b.
Дозиметр понравился, мои ожидания оправдал, спасибо автору и всем, кто принимал участие в этом проекте!
Изображение Изображение
Вложения
Stalker_schem.pdf
(119.47 КБ) 294 скачивания
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 22:33:45
Откуда: Жуковский

Сообщение Jomok »

Всем привет!

Хочу сказать спасибо автору за отличный прибор! Собрал и запустил набор без каких-либо проблем!
Но вот хочется плату оформить в корпус. Изначально она была спроектирована как я понял под корпус от мультиметра, но мне ничего похожего найти не удалось, придётся либо подгонять под какой-то, либо клеить свой. В связи с этим у меня вопрос, можно получить схему с местами установок светодиодов, кнопок, экрана, разъёма зарядки, крепёжных отверстий? Или может Elcat уже выкладывал её ранее? (в первых сообщениях темы я похожего не нашёл, у меня плата V.1.C)
Интересует что-то типа как во вложении.
Вложения
geiger razmer.lay6.zip
(1.79 КБ) 284 скачивания
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 09:43:14
Откуда: Подольск.

Сообщение aivcon »

В леруа мерлен, продаются эти мультиметры на вес. Хотя у каждого в голове свои тараканы. :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Плата, что в архиве на первой странице, по посадочным светодиодов, дисплея, разъёмов и кнопок абсолютно идентична V.1.C. Тут в теме кто-то когда-то делал корпуса на 3D-принтере и выкладывал "Компасовские" файлы. Можете распечатать из файлов или попробуйте связаться с этим человеком, может договоритесь о готовом корпусе.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 10:13:12
Откуда: Россия, Татарстан

Сообщение Tankor »

ELcat писал(а):Плата, что в архиве на первой странице, по посадочным светодиодов, дисплея, разъёмов и кнопок абсолютно идентична V.1.C. Тут в теме кто-то когда-то делал корпуса на 3D-принтере и выкладывал "Компасовские" файлы. Можете распечатать из файлов или попробуйте связаться с этим человеком, может договоритесь о готовом корпусе.
На предыдущей странице я выкладывал это.
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 22:33:45
Откуда: Жуковский

Сообщение Jomok »

Всем спасибо за информацию!

Планирую разместить приборчик в корпус G959. С 3D раньше никогда дела раньше не имел, но попробую узнать и выяснить.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2015 23:24:35

Сообщение phenomen_gw »

привет всем кошакам
столкнулся с проблемой....собрал дозиметр, все работало идеально, показания совпадали с показаниями древнего совкового дозиметра АНРИ-сосна, но через некоторое время время счета 36 секунд стало не отсчитывать по нисходящей, как в таймере, а стало тупо поочередно показывать 36 и 35 секунд
спустя некоторое время он начал считать нормально, однако после регистрации нескольких частиц он тупо зависал, и никак не реагировал на нажатия кнопок
HELP !
Встал на лапы
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 08:41:40

Сообщение mercuri »

Ликвидаторам аварии на ЧАЭС - спасибо за жизнь!
Изображение
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

phenomen_gw писал(а):столкнулся с проблемой....собрал дозиметр...
......он тупо зависал, и никак не реагировал на нажатия кнопок
Перепрошить пробовали?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

А ведь и правда, сегодня годовщина аварии на ЧАЭС. Вечная память героям, отдавшим жизнь и здоровье на ликвидацию её последствий.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 15:01:44
Откуда: Харьков

Сообщение drakon »

Добрый день. Я так понимаю цепь на транзисторе 2907 предназначена для детектирования пролета частиц. Цепь которая идет на ногу МК ADC7 для измерения протекающего тока через счетчик Гейгера?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Да.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

:shock: В ЧЗО горит около 320 Га леса!!!
Извиняюсь, уже 400 Га...
http://www.segodnya.ua/criminal/Pozhar- ... CHAES.html
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Куда ветер, никак не найду?
Ну... тут ничего не поделаешь - простые средства защиты: респираторы или маски от частичек сажи. Про водопровод страшновато думать. Но дерьма деревья накопили много.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 01:32:10

Сообщение STR@NNIK »

Ветер дует в направлении Могилева.
Скоро сменится на Киев.

По информации http://dazv.gov.ua/ площадь примерно 2тыс. га (зацеплена 30-км зона отчуждения). По официальным данным от 200 до 400 га.

Утверждения о том, что пожар остановлен, не соответствуют истине по данным с мест.

Рекомендации простые - при наличии ветра с Чернобыля - закрывайте все окна и двери. Влажная уборка по возможности 3-4 раза в день, детей на улицу не выпускать.
Более всего не попадайтесь под дождь
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

По одной из версий пожар начался 26 числа. Сразу 15 очагов возгорания вдоль речки.
Ответить

Вернуться в «Статьи»