включу в него что делать не надо, что надо, два простых драйвера(умный и глупый) немного про оптику. что еще добавить? пишите, потом вместе редактировать будем.
Лазер из DVD-RW
вот чтобы было меньше горелых ЛД я напишу FAQ. если успею, завтра будет готово.
включу в него что делать не надо, что надо, два простых драйвера(умный и глупый) немного про оптику. что еще добавить? пишите, потом вместе редактировать будем.
включу в него что делать не надо, что надо, два простых драйвера(умный и глупый) немного про оптику. что еще добавить? пишите, потом вместе редактировать будем.
- Реклама
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 22:22:40
Мой вольный пересказ статьи http://www.hpa.org.uk/radiation/faq/laser/laser9.htm
Полную информацию по классификации лазеров можно получить в "British Standard on Laser Safety, BS EN 60825-1:1994"
А это краткое описание классов лазерных устройств.
Что значит Class 1, 1M, 2, 2M, 3R, 3B и 4?
Лазеры классифицируются по количеству излучения, к которому можно получить доступ при правильном использовании устройств.
Т.е. насколько лазеры запрятаны от пользователя
Под лазером дальше понимаем устройство с использованием лазера.
• Class 1
Лазеры, Интенсивность излучения (измеряется в ваттах на квадратный метр) которых не превышает Максимально допустимого Облучения (англ. MPE). Поэтому мощность лазеров Класса 1 ниже уровня, при котором можно повредить глаз. Однако продукты этого класса могут содержать более мощный лазер, который может являться небезопасным, но из-за недоступности луча этого лазера при нормальном использовании, эти продукты остаются Классом 1.
Использование: Лазерные принтеры или CD-плееры
• Class 1M
Лазеры с более расходящимся лучом или большим диаметром. Поэтому есть вероятность поранить глаз, если смотреть на луч с помощью оптических инструментов (бинокль, телескоп) или увеличительное стекло
Лазеры этого класса используются для оптоволоконных коммуникаций.
• Class 2
Лазеры, чья мощность ограничена 1 mW (милливатом) и чья длина волны должна быть от 400 до 700 nm (нанометров).
Человек, в чей глаз попадет луч лазера этого класса, инстинктивно защитит себя (моргнёт или отвернётся). Но повторное, нарочное излучение в глаз может быть опасным.
Использование: Некоторые лазерные указки и сканеры штрихкодов.
• Class 2M
Лазеры Класса 2, но с еще более расходящимся лучом или большим диаметром.
Опять же, как и в случае с Классом 1M, есть вероятность поранить глаз, если смотреть на луч через увеличительное стекло или продолжительный отрезок времени.
Лазеры этого класса используются в инструментах для строительства и проектирования. Например в лазерных уровнях.
• Class 3R
Более мощные лазеры, чем Class 1 и Class 2 и могут иметь мощность до 5 mW. Потенциально опасны для глаз, но все еще малоопасны при кратковременном воздействии.
• Class 3B
Лазеры, чья мощность может достигать 500 mW. Попадания луча лазера этого класса уже достаточно для повреждения глаза, как при прямом воздействии, так и от отражения.
Используются для физиотерапевтического лечения и в разных исследованиях.
• Class 4
Лазеры, мощностью выше 500 mW. Ограничения на максимальную мощность нет. С помощью таких лазеров можно беспроблем выжечь глаза, повредить кожу и разрезать автомобиль
Используются в лазерных дисплеях, в лазерной хирургии и для резки металлов.
Полную информацию по классификации лазеров можно получить в "British Standard on Laser Safety, BS EN 60825-1:1994"
А это краткое описание классов лазерных устройств.
Что значит Class 1, 1M, 2, 2M, 3R, 3B и 4?
Лазеры классифицируются по количеству излучения, к которому можно получить доступ при правильном использовании устройств.
Т.е. насколько лазеры запрятаны от пользователя
Под лазером дальше понимаем устройство с использованием лазера.
• Class 1
Лазеры, Интенсивность излучения (измеряется в ваттах на квадратный метр) которых не превышает Максимально допустимого Облучения (англ. MPE). Поэтому мощность лазеров Класса 1 ниже уровня, при котором можно повредить глаз. Однако продукты этого класса могут содержать более мощный лазер, который может являться небезопасным, но из-за недоступности луча этого лазера при нормальном использовании, эти продукты остаются Классом 1.
Использование: Лазерные принтеры или CD-плееры
• Class 1M
Лазеры с более расходящимся лучом или большим диаметром. Поэтому есть вероятность поранить глаз, если смотреть на луч с помощью оптических инструментов (бинокль, телескоп) или увеличительное стекло
Лазеры этого класса используются для оптоволоконных коммуникаций.
• Class 2
Лазеры, чья мощность ограничена 1 mW (милливатом) и чья длина волны должна быть от 400 до 700 nm (нанометров).
Человек, в чей глаз попадет луч лазера этого класса, инстинктивно защитит себя (моргнёт или отвернётся). Но повторное, нарочное излучение в глаз может быть опасным.
Использование: Некоторые лазерные указки и сканеры штрихкодов.
• Class 2M
Лазеры Класса 2, но с еще более расходящимся лучом или большим диаметром.
Опять же, как и в случае с Классом 1M, есть вероятность поранить глаз, если смотреть на луч через увеличительное стекло или продолжительный отрезок времени.
Лазеры этого класса используются в инструментах для строительства и проектирования. Например в лазерных уровнях.
• Class 3R
Более мощные лазеры, чем Class 1 и Class 2 и могут иметь мощность до 5 mW. Потенциально опасны для глаз, но все еще малоопасны при кратковременном воздействии.
• Class 3B
Лазеры, чья мощность может достигать 500 mW. Попадания луча лазера этого класса уже достаточно для повреждения глаза, как при прямом воздействии, так и от отражения.
Используются для физиотерапевтического лечения и в разных исследованиях.
• Class 4
Лазеры, мощностью выше 500 mW. Ограничения на максимальную мощность нет. С помощью таких лазеров можно беспроблем выжечь глаза, повредить кожу и разрезать автомобиль
Используются в лазерных дисплеях, в лазерной хирургии и для резки металлов.
вот первый вариант FAQ. естественно, много всего дополнить нужно.
http://laserdvd.jino-net.ru/
ошибки, пожалуйста!
выложил для тех, кто просил схему драйвера.
http://laserdvd.jino-net.ru/
ошибки, пожалуйста!
выложил для тех, кто просил схему драйвера.
- Сообщения: 149
- Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 16:08:56
В целом все правильно описано,особенно насчет питания током а не напряжением.Драйвера ЛД именно током и управляют.В схемах питания неплохо было бы добавить защитный диод от переполюсовки.Еще можно сказать что перегреве ЛД свыше 75 градусов он выходит из строя и при отрицательных температурах ток через диод надо снижать иначе это таже чревато вылетом ЛД.Artemka писал(а):вот первый вариант FAQ. естественно, много всего дополнить нужно.
http://laserdvd.jino-net.ru/
ошибки, пожалуйста!
выложил для тех, кто просил схему драйвера.
В некоторых приводах стоят бескорпусные диоды,они боятся пыли и если коснуться пальцем торца кристалла даже на неработающем ЛД ему будут кранты.Поэтому надо стараться по мере возможности выбирать приводы с диодами в корпусах ТО-18.
- Сообщения: 260
- Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 19:10:03
- Откуда: от верблюда =). А если честно - то из Москвы
- Реклама
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 22:22:40
Вот-вот. Сбивают с толкуRudeman писал(а):Ну вот, очередное видео где диод подключают прямо к батарейкам. Почему же он у них работает то? И долго ои он проработает?
У меня проблема — не могу сделать/настроить оптику. Есть кусок от лазерной указки — корпус для линзы, линза и пружина внутри. Есть куча оптики от 3х DVD-резаков.
Какое шасси сделать для калибровки оптики, какие линзы из этого арсенала применить? Как долго можно держать диод включённым?
Кстати, диод у меня 12-и контактный
Спасибо всем за комменты! постараюсь все учесть.senao писал(а):В целом все правильно описано,особенно насчет питания током а не напряжением.Драйвера ЛД именно током и управляют.В схемах питания неплохо было бы добавить защитный диод от переполюсовки.Еще можно сказать что перегреве ЛД свыше 75 градусов он выходит из строя и при отрицательных температурах ток через диод надо снижать иначе это таже чревато вылетом ЛД.Artemka писал(а):вот первый вариант FAQ. естественно, много всего дополнить нужно.
http://laserdvd.jino-net.ru/
ошибки, пожалуйста!
выложил для тех, кто просил схему драйвера.
В некоторых приводах стоят бескорпусные диоды,они боятся пыли и если коснуться пальцем торца кристалла даже на неработающем ЛД ему будут кранты.Поэтому надо стараться по мере возможности выбирать приводы с диодами в корпусах ТО-18.
Извиняюсь перед теми, кто упел скачать страницу, я ошибся в схеме на LM2621.. все исправил уже! на днях обновлю.
Ну оптика.. сначла реши что использовать будешь, выходную линзу от двд или от указки.. а так берешь режешь указку, супер клеем приклеиваешь посередине ЛД! желательно еще радиатор к нему приклеить!У меня проблема — не могу сделать/настроить оптику. Есть кусок от лазерной указки — корпус для линзы, линза и пружина внутри. Есть куча оптики от 3х DVD-резаков.
Какое шасси сделать для калибровки оптики, какие линзы из этого арсенала применить? Как долго можно держать диод включённым?
ЛД может работать очень долго при условии нормального отвода тепла.
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 22:22:40
Использовал выходную линзу, попытался максимально сфокусировать. Получается Рисунок 1Artemka писал(а):Ну оптика.. сначла реши что использовать будешь, выходную линзу от двд или от указки.. а так берешь режешь указку, супер клеем приклеиваешь посередине ЛД! желательно еще радиатор к нему приклеить!
ЛД может работать очень долго при условии нормального отвода тепла.
И вообще у меня ЛД какой-то интересный... Без фокусировки светит горизонтальными параллельными полосками в виде прямоугольника — Рисунок 2
- Вложения
-
- beam.GIF
- Рисунок 1, Рисунок 2
- (1.88 КБ) 1448 скачиваний
вытащи эту квадратную линзу оттуда! а лучше схоткай сначала это чудо! или эта линза слишком грязная, или это поляризатор imho.
100% согласенsenao писал(а):Для начала неплохо узнать диаметр этого фонаря,что бы больно не было когда его в одно место засунут![]()
но я схватил этого "грабителя" за куртку аккурат на груди и вслепую, что было дури, наугад лупил по репе пока он не перестал дергаться... бью и думаю лишь бы не выпустить его куртку - он бы меня ослепленного совсем ушатал... было огромное желание засунуть ему тот баллон поплотнее и провернуть пару раз, но не видел ничего... снегом умывался минут 20...
а такой фонарь я точно погрузил бы в его внутренности на всю его длину в любое отверстие... фонари и баллоны очень малоэффективны...
если ты так боишься гопов - купи резинострел... ...ну или носи молоток - представь как гопы прозреют увидев тебя с молотком в руках и улыбкой на лице...
предлагаю закрыть рассмотрение лазера как оружия против кого-либо... я вот тоже заразился и разбираю NEC 3540A... только пёс его знает как этот лазер выковырять оттуда и не сломать... кто-то из такого девайса извлекал уже диод? помогите... там линза на какой-то нежной подвеске висит.. ее удалять?
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 22:22:40
Sharapov, это не то, вырывай смело чем угодно
Сам ЛД должен стоять не головой вверх, как эта линза, а где-то сбоку. Нарисовал картинку. То, что по центру можно смело выдирать. А ЛД должен быть в где-то вместе примерно обозначенном пунктиром.
- Вложения
-
- laser.GIF
- (2.44 КБ) 1401 скачивание
у меня диод из нека 3540! прекрасно выковыривается))
В общем выходную линзу на этой подвеске выковыривай, только не лапай! положи пока, потом пригодится. по бокам конструкции два лазера трехногих.поддевай ножом и выдергивай два радиатора с Л. диодами!все!
В общем выходную линзу на этой подвеске выковыривай, только не лапай! положи пока, потом пригодится. по бокам конструкции два лазера трехногих.поддевай ножом и выдергивай два радиатора с Л. диодами!все!
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 22:22:40
Так вот что за выходная линза!Artemka писал(а):В общем выходную линзу на этой подвеске выковыривай, только не лапай! положи пока, потом пригодится.
не, с этой линзой не фокусируется...
фокусируется с линзой, которая под это подвеской.. но все равно у меня получается какой-то орнамент
не фокусируется потому что от кристалла лазера до нее слишком большое растояние! у нее фокус 2.5мм. а линза не часть лазера. есть же безкорпусные лазеры!
- Сообщения: 149
- Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 16:08:56
Вот на этой странице http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... &start=360 я выкладывал фотки потрохов NEC 4550.Там видно где лазер установлен,в 3540А скорее всего почти такое же расположение.Sharapov писал(а): я вот тоже заразился и разбираю NEC 3540A... только пёс его знает как этот лазер выковырять оттуда и не сломать... кто-то из такого девайса извлекал уже диод? помогите... там линза на какой-то нежной подвеске висит.. ее удалять?
- Сообщения: 55
- Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 20:52:08
Sharapov, Насчёт неэффективности баллонов позвольте не согласиться.
Если бы тот гоп не подошёл так близко и не дал себя поймать, исход бы был не в вашу пользу.
Во всяком случае, как показывает практика, баллоны эффективнее шокеров.
По поводу лазера вопрос останется спорным до испытаний, которых скорее всего не будет...
spq, А он у вас не выгорел часом?
А то похожие полоски бывают при повреждении резонатора.
Помню у меня один читающий двд диод начинал выдавать чёрную полосу посередине пучка при нагреве.
Вскоре всё-таки вылетел, я из него что-то вроде целеуказателя хотел замутить, ибо на большее не пригоден.
ДА и на просто выгоревшие я насмотрелся (спасибо кривым рукам
)
Если бы тот гоп не подошёл так близко и не дал себя поймать, исход бы был не в вашу пользу.
Во всяком случае, как показывает практика, баллоны эффективнее шокеров.
По поводу лазера вопрос останется спорным до испытаний, которых скорее всего не будет...
spq, А он у вас не выгорел часом?
А то похожие полоски бывают при повреждении резонатора.
Помню у меня один читающий двд диод начинал выдавать чёрную полосу посередине пучка при нагреве.
Вскоре всё-таки вылетел, я из него что-то вроде целеуказателя хотел замутить, ибо на большее не пригоден.
ДА и на просто выгоревшие я насмотрелся (спасибо кривым рукам
О, ты поставил кровью крест,
До скорой встречи на костре.
До скорой встречи на костре.
senao, можно использовать ваши картинки потрохов в моей статье? с вашим авторством конечно же.
- Сообщения: 149
- Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 16:08:56
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 22:22:40
Ну вот, фотки моего ЛД. Кач-во поганое — фотал веб-камерой через увеличительное стекло 
- Вложения
-
- ld1.JPG
- 1
- (19.11 КБ) 1451 скачивание
-
- ld2.JPG
- 2
- (19.12 КБ) 1126 скачиваний
-
- ld3back.JPG
- 3. "Вид сзади"
- (18.63 КБ) 1466 скачиваний
-
- ld_beam.JPG
- Ну и сам орнамент без фокуса :-)
- (21.07 КБ) 1323 скачивания




