Радиоуправление своими руками.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 9220
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Ну конечно же интернет порт есть !
Я же говорю - интернет порт это куда подключается интернет кабель. Что не ясно то ?
:dont_know:
Видео порт тоже есть.
Но туда подключить наш приемгик мы не можем. Потому что он уже занят. Туда уже подключен монитор.
:roll:
Остаётся толь три свободных порта.
-Интернет порт.
-USB порт.
-Аудио порт.
:tea:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 9220
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

kvn234 писал(а): Вс июн 21, 2026 23:34:19 у меня приемник подключается к ПК... В приемнике стоит преобразо... Это значительно проще чем интерфейс USB.
Это хорошо.
А простой ИК пульт тоже подключен ?
А на счёт что проще... Ну это на любителя)) Кому-то наоборот проще USB. Что сложного подключить МК к USB...
:dont_know:
А кто-то может просто не любит переходники и "посредников" ))
:tea:
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38

Сообщение Zapolyarny »

roman.com писал(а): Пн июн 22, 2026 00:08:52 Ну конечно же интернет порт есть !
Я же говорю - интернет порт это куда подключается интернет кабель. Что не ясно то ?
А, понял! То есть, вернувшись к началу и с учётом этого: "В каждом современном компьютере есть SFP".
Так бы сразу и сказали.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

roman.com писал(а): Пн июн 22, 2026 00:21:21
А на счёт что проще... Ну это на любителя)) Кому-то наоборот проще USB. Что сложного подключить МК к USB...
:dont_know:
А кто-то может просто не любит переходники и "посредников" ))
:tea:
Ну а зачем народ вводить в заблуждение.
Надеюсь вы понимаете разницу между физическим COM портом и виртуальным COM портом.

При наличии переходника USB/UART связь идет по USB через виртуальный COM порт и физический CОМ порт в данном случае на компе не нужен.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

roman.com писал(а): Пн июн 22, 2026 00:21:21 А на счёт что проще... Ну это на любителя)) Кому-то наоборот проще USB. Что сложного подключить МК к USB...
Проще взять готовый модуль
USB_UART.jpg
(62.52 КБ) 5 скачиваний

расположить в любом удобном месте устройства и бросить 4 проводоа (питания и Tx,Rx) на микроконтроллер.
Во многих контроллерах есть аппаратные UART (USART) и несложно написать простой короткий код, чем брать отдельный разъем USB, делать обвязку и писать код который намного сложнее и занимает значительно больше места в памяти МК.
Памяти обычно не бывает много, а тут еще код для USB отжирает прилично и немного МК которые имеют аппаратную поддержку USB.

А для многих поделок достаточно модуля Arduino Nano в котором уже есть USB/UART и стоит он не дорого.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 9220
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Интернет порт и Оптический порт это разные вещи.
Не путать.
:tea:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 9220
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Сколько памяти занимает протокол юсб ? Можно цифры ? А не бла-бла...

ЮСБ уже подробно разбирали в предыдущей теме... Брали шнурок юсб от старого телефона со встроенным переходником юсб-TTL и подключались к МК.
Ппокрутили... Посмотрели... Проверили насколько это удобно. Нифига не удобно. И все сказали дружно "нафиг нужно !" ))
:facepalm:
Все разобрали и больше к этому не возвращались.
Друг Кота
Сообщения: 9220
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

А что не удобно ?
Во первых юсб работает от компа.
Значит чтобы послушать радио надо сначала включить комп...
:facepalm:
Дальше уже можно не продолжать.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

roman.com писал(а): Пн июн 22, 2026 15:54:25 Во первых юсб работает от компа.
Значит чтобы послушать радио надо сначала включить комп...
:facepalm:
Полный бред.

Приемник запитывается от LIIon аккумуляора и управляется с помощью энкодера. Устанавливается громкость, переключаются стации, ...

1. USB дает дополнительные возможности по дистационному управлению приемника ( выбором станции, громкостью, ...)
2. USB нужен для начальной загрузки списка станций.
3. Через разъем USB подключается зарядник для аккумулятора приемника.
FM_Priemnik2.JPG
(78.38 КБ) 5 скачиваний
photo_2025-03-22_15-05-11.jpg
(109.14 КБ) 5 скачиваний
Друг Кота
Сообщения: 9220
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Приёмник который управляется энкодером - это полный бред.
Никто не делает приемников с энкодерами.
Все нормальные люди делают приемники с пультом.
Зайди в любой магазин и посмотри. Там все приемники и телевизоры управляются пультом.
:tea:
Друг Кота
Сообщения: 9220
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

А чтобы управлять приемником по юсб надо чтобы комп был постоянно включён.
:facepalm:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

roman.com писал(а): Пн июн 22, 2026 19:05:08 Приёмник который управляется энкодером - это полный бред.
Никто не делает приемников с энкодерами.
Все нормальные люди делают приемники с пультом.
Зайди в любой магазин и посмотри. Там все приемники и телевизоры управляются пультом.
:)) :)) :))

Это вы что то делаете грандиозное, где пульт по сравнению с остальной системой стоит не дорого.

У меня простой дешевый приемник и к нему городить пульт по стоимости примерно такого же уровня не имеет смысла.

Можно приемник сделать на ESP8266 или на ESP32 и управлять по WiFi с телефона, но это лишнее для такой простой схемы приемника. :))
Грызет канифоль
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38

Сообщение Zapolyarny »

roman.com писал(а): Пн июн 22, 2026 19:05:08 Приёмник который управляется энкодером - это полный бред.
Никто не делает приемников с энкодерами.
Все нормальные люди делают приемники с пультом.
Зайди в любой магазин и посмотри. Там все приемники и телевизоры управляются пультом.
Скажите, зачем Вы всё время дезинформируете и несёте чушь, в том числе и странными картинками? Ведь кто-то из начинающих может прочитать и поверить в Ваш бред. Какую цель Вы этим преследуете?

Возьмите практически любую нетачскринную магнитолу - там будет энкодер. Масса радиоприёмников в магазине сделана с энкодером и без пульта.

https://radioexpert.ru/product/sangean-ats-909x/ - нет пульта, есть энкодер.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

Zapolyarny писал(а): Вт июн 23, 2026 01:03:13 Скажите, зачем Вы всё время дезинформируете и несёте чушь, в том числе и странными картинками? Ведь кто-то из начинающих может прочитать и поверить в Ваш бред. Какую цель Вы этим преследуете?
Да картинки полный бред https://www.radiokot.ru/forum/download/ ... ?id=386349

Все что угодно, но не радиоуправление. :))

Может просто издевается, что бы отбить желание у начинающих занятся электроникой и микроконтроллерами.

Начинающих привлекает название темы "Радиоуправление своими руками.", а ему предлагает такую бредятину https://www.radiokot.ru/forum/download/ ... ?id=386349

Собрал в кучу схемы полувековой давности, микроконтроллеры, прилепил шифрование, ...

При этом даже не способен рассчитать размер четверть волновой антенны. После того как практически сделал был очень удивлен, что она получилась очень большая. Начал скакать по диапазонам ...
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

kvn234 писал(а): Пт мар 06, 2026 18:35:58 Управление игрушкой с телефона по WiFi

Изображение

Изображение
Вот этот вариант не сложно сделать своими руками за час.

И стоимость управления 200-300р.
Друг Кота
Сообщения: 9220
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Zapolyarny
Во первых у меня стационарный приёмник а не портативный.
Стационарный приёмник без пульта не продается.
Поэтому чушь пишите Вы.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

roman.com писал(а): Вт июн 23, 2026 10:42:16 Во первых у меня стационарный приёмник а не портативный.
Стационарный приёмник без пульта не продается.
Схему и фото в студию

Вы свой приемник ставите на радиоуправляемую модель?
Дистанционно управляете моделью и приемником?
Грызет канифоль
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38

Сообщение Zapolyarny »

roman.com писал(а): Вт июн 23, 2026 10:42:16 Во первых у меня стационарный приёмник а не портативный.
Стационарный приёмник без пульта не продается.
Поэтому чушь пишите Вы.
Я подожду, когда появится "во вторых" :tea:
Подождал. Не появилось. Ну, ладно.
Дамы и господа, вашему вниманию предлагается https://www.radioexpert.ru/product/sangean-wr-12bt/ - Стационарный. С энкодером. Без пульта. :)))


kvn234 писал(а): Вт июн 23, 2026 09:25:14 Управление игрушкой с телефона по WiFi
А приложение на смартфон - какой-то базовый шаблон от производителя? Или надо самому?
Друг Кота
Сообщения: 9220
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

kvn234 писал(а): Пн июн 22, 2026 22:35:07 [quotпрroman.com post_id=4821346 time=1782144308 user_id=60690]
Приёмник который управляется энкодером - это полный бред.
Никто не делает приемников с энкодерами.
Все нормальные люди делают приемники с пультом.
Зайди в любой магазин и посмотри. Там все приемники и телевизоры управляются пультом.
У меня простой дешевый приемник и к нему городить пульт по стоимости примерно такого же уровня...
[/quote]
Для начала добавь пульт. Чтобы твой приёмник хотябы стал похож на приемник ))
Сколько стоит ?
Я вытащил TSOP из старого телевизора. А пульт я использую от телевизора. Он был куплен вместе с телевизором (входил в комплект).
Итого подключение пульта к приёмнику мне обошлось в 0 рублей.
Если знаешь вариант дешевле то напиши.

А схема "пульт" это отладочная плата.
К сожалению не все знают что такое "отладочная плата". Поэтому возникает непонимание.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

kvn234 писал(а): Вт июн 23, 2026 09:25:14 Управление игрушкой с телефона по WiFi

А приложение на смартфон - какой-то базовый шаблон от производителя? Или надо самому?
К сожалению на радиокоте нельзя выкладывать файлы большого размера.

Поэтому исходники для модели и приложение для смартфона пришлось разместить здесь:

https://max.ru/c/-74367943205042/AZ32dV9MH7Y
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»