Лабораторный БП 1,2-30V 0-5A

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Греться они могут, но если не сгорели, то это неважно. Проседает от чего? Может на входе напряжение падает? Если на входе напряжение заметно больше, чем на выходе, то у тебя возможно обратная связь на мсх не отрабатывает стабилизацию.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

san250590 писал(а):на регуляторы р1 и р2 не реагирует. р1 и р2 у меня на 1 мом
методика настройки описаная там дубовая -с ней 90% пожгут все так и не настроив схему...собирать схему надо полностью с теми номиналами деталей что на схеме переменик на 1МОм ии выше работать там не будут -МЕНЯЙ ТЕМИ ЧТО НУЖНЫ!(или увеличь пропорционално им R3 !!!!!!1
27 и 33 ома не есть хорошо в таких цепях нагрузку возьмет 317 а радиатора нету :facepalm: она перекгрется
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2016 15:47:30
Откуда: Брянская область

Сообщение san250590 »

уже снял лм301, с5, с6, с7, r2, r3, резисторы р1, р2. может сфотографировать плату?

Добавлено after 4 minutes 24 seconds:
да, на входе блока напряжение проседает на 5вольт. при снятой мсхеме
кстати, лм317 вообще не греется при нагрузке, такое ощущение что она не работает. стоит на радиаторе.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

3ря
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

san250590. у тебя основной ток идет через мощный транзистор имсх не нагреется. Смотри отчего у тебя падает входное напряжение.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

падаетвходное ниже выход +5в для такой схемы разница вдох-выжох не мене 4-5в иначе транзюки в насе и ниче не стабится нах...
в тоже время 5в на 5а уже 25в это при 30в а если выход 5 тогда 30х5=150в без водянки легко вылетите за ОБР НАДО ПЕРЕКЛЮЧАТЬ ОТВОД АВТОРЕЛЕ -РЕЛЕ(ТУБЛЕРОМ 10А)ТАК ЧТОБ ВХОД НЕ ПРЕВЫШАЛ 10-12В
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2016 15:47:30
Откуда: Брянская область

Сообщение san250590 »

думаю, из-за диодного моста провалы. он сильно греется под нагрузкой.
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Если греются диоды, значит ты грузишь блок на большой ток и снижение входного на 5 вольт можно считать нормально. Тебе нужно использовать при больших токах блок так, чтобы оставалась разница хотя бы в пару вольт между входным и выходным напряжениями. Зачем тебе такие экстремальные нагрузки? Довольствуйся для начала малым.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2016 15:47:30
Откуда: Брянская область

Сообщение san250590 »

с диодным мостом на 8 а все равно просаживается напряжение. на входе 12,3в, на выходе 5,2в. в холостую на входе блока 17в.

Добавлено after 10 minutes 54 seconds:
с 21ваттной лампочкой напряжение падает с 15 до 8 вольт это вобще

Добавлено after 1 hour 13 minutes 1 second:
Изображение скажите это диод кд521а? катод у него широкая полоса? как-то странно они звонятся -если минус мультиметра на широкой полосе, нет падения напряжения. если наоборот - показывает падение.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Это КД522, широкая полоса - анод.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

продблема в том что 522 и521 до как4огото времени имели черную(белую метку анод а потом вдруг стали метит катод
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Это обычный КД522. Самый ширпотребный диод последних лет СССР . С белой меткой - какая то приемка для видеомагнитофонов. Есть еще 2Д522 с другой маркировкой.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2016 15:47:30
Откуда: Брянская область

Сообщение san250590 »

а такой же по размеру, только с желтыми полосками это кд521? звонится он наоборот, как будто широкая полоса - катод
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Да КД521В, широкая полоса - катод у них.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2016 15:47:30
Откуда: Брянская область

Сообщение san250590 »

сейчас у меня р1 переменник на 470 ком, р2 подстроечный на 680 ком, r2 680 ом, r3 330 ком, д1 и д2 кд522. с5, с6, с7 пока не ставил. будет ли без них регулироваться ток?

Добавлено after 23 minutes 32 seconds:
с нагрузкой 65ватт светодиод загорается и гаснет и так непрерывно. крутил р1, р2 , на пару сек он выходит из защиты и снова сбрасывается напряжение до 1в. это так и должно быть?

Добавлено after 6 hours 5 minutes 54 seconds:
пробовал давать вход на этот блок с другого бп, просадка значительно меньше. значит трансформатор виноват?
какие выводы на нем тогда соединить? я соединил 9 и 9" между собой, 10 и 10 " идут на вход блока, правильно же?

Добавлено after 3 hours 32 minutes 34 seconds:
в общем почти сделал я регулировку тока, только не знаю правильно ли она работает. р1 поставил подстроечный на 680 ком, р2-470 ком переменник.р1 ставлю на минимум, вешаю нагрузку 65 ватт, при этом ток 0,04 а, светодиод горит ярко. чуть увеличиваю р2, например 1,5 а ставлю, затем кручу р2 на минимум - ток сбрасывается до 0,04 а. при увеличении р2 ток увеличивается до заданного р1 предела, при этом все равно чуть горит светодиод. так и должно быть?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 19:18:30

Сообщение Женя1986 »

если на 7 ногу питания + поставить также стабилизатор как и на - шину питания улучшит схему это?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

он там не нужен.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2016 15:47:30
Откуда: Брянская область

Сообщение san250590 »

в общем ставлю 5,4в на выходе блока, подключаю нагрузку 90вт, напряжение 5,2в, светодиод не горит. если ставлю в холостом режиме на выходе 12в, при подключении нагрузки просаживается до 6в. и горит светодиод
просадка при повышении напряжения. так и должно быть? емкость с1 общая 6000 мкф.
р3 у меня 2,2 ком. р2 1 мом - пробовал р2 470 ком, работает так же
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 19:18:30

Сообщение Женя1986 »

Кто собрал? реально стоит собирать именно эту схему? видео ни у кого нету работы? Ставить лучше лм или к140 ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Женя1986 писал(а):видео ни у кого нету работы?
Видео можно найти любое, даже работы вечного двигателя. Наличие видео говорит о том что кто то упорно хочет представить что схема работает, хотя это не так. Отсутствие видео говорит что схема действительно работает и не кому не нужны доказательства. Да и эта схема взята из доташита. :))
Так что собирать можно.
Наличие многих видео говорит о проблемности схемы.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ответить

Вернуться в «Питание»