Напряжение регулируется отлично, плавно. Но не могу настроить защиту делал все как написано но света диод так и не загорелся
- Вложения
-
- 1.png
- (44.45 КБ) 39689 скачиваний
При выставленном напряжении и неизменной нагрузке замеряйте напряжения на входах ОУ (прямом и инверсном) при крайних положениях регулятора тока. Еще лучше произвести это измерение подключив щупы на два входа. Выложите эти данные и тогда я скажу Вам причину.UU5JPP писал(а):Собрал вот этот БП
Напряжение регулируется отлично, плавно. Но не могу настроить защиту делал все как написано но света диод так и не загорелся
Минимальное напряжение ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ПОЛЯРНОСТИ. Напряжение отрицательной полярности ВСЕГДА равно 6-15 В. Как правило, этого достаточно для получения максимального напряжения на выходе ОУ на 1- 2 В ниже уроня положительного вывода питания.Sergt писал(а):Тоже смотрел эту схему. Только объясните, пожалуйста, как питается операционный усилитель (+-22В), если на выходе минимальное напряжение 1,3В?
Когда то делал эту схемку, тоже гиморы были с защитой, пока не надоело мучится с ОУ, разные тулил, менял схему. Потом сделал "классику" на Ma723 (Lm723)БП из набора "VELLEMAN-KIT" набор номер K7202, "лабораторный блок питания с защитой 0...30V/ 0...5A, уже в который раз собираю, работает с первого раза, нечего налаживать не нужно, кроме как установить начальные и верхние значения напряжения и тока подстроечником, никогда не ломается, есть "точно" и есть "грубо" установки тока и напряжения, можно вешать кучу паралельных транзисторов, схема простейшая, можно изменять схему под свои требования (выбросить автопереключение обмоток трансформатора на реле) в общем это "велосипед" который уже изобретать ненужно.dr.doc писал(а):Минимальное напряжение ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ПОЛЯРНОСТИ. Напряжение отрицательной полярности ВСЕГДА равно 6-15 В. Как правило, этого достаточно для получения максимального напряжения на выходе ОУ на 1- 2 В ниже уроня положительного вывода питания.Sergt писал(а):Тоже смотрел эту схему. Только объясните, пожалуйста, как питается операционный усилитель (+-22В), если на выходе минимальное напряжение 1,3В?
скинь схемку плиз.zenner писал(а):dr.doc писал(а):
Вообще то эта схема работает очень хорошо и стабильно и с запуском никогда проблем не было.UU5JPP писал(а):Собрал вот этот БП
Напряжение регулируется отлично, плавно. Но не могу настроить защиту делал все как написано но света диод так и не загорелся
В двух словах, это выглядит примерно так - LM317 + кт818 + R reg. U - это узел регулировки напряжения.Sergt писал(а):Тоже смотрел эту схему. Только объясните, пожалуйста, как питается операционный усилитель (+-22В), если на выходе минимальное напряжение 1,3В?