CLR2313 - измеритель ёмкостей, индуктивностей и сопротивлени

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 13:32:27

Сообщение Sergey_68 »

akl писал(а):
Sergey_68 писал(а):Вопрос к автору:
есть ли возможность программно обеспечить детектор питания на любой свободной ноге (у меня прибор работает от аккум. 3,6V через преобразователь), что бы видеть - когда пришло время ставить на зарядку?
Здравствуйте. По некоторым причинам, пришлось разобрать макет с двухстрочным LCD. Поэтому придется делать виртуально. В этом http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=626438#p626438 сообщении была неудачная попытка использования делителя на встроенной подтяжке и резисторе. Пока я вижу только одну возможность - использовать полностью внешний делитель, подключаемый одним концом к аккумулятору, другим к PB0(12). Среднюю точку подключить к PD5(9).
CLR_2313_162_4.rar
Большое спасибо! Сегодня попробую и отпишусь.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

Sergey_68 писал(а):L и R замыкаем щупы, нажимаем >0<, измеряем номинал. Делим номинал (то, что написано) на полученный результат и получаем коэффициент (для L,R,C они разные). Умножамем на данные в EEPROM, переписываем, наслаждаемся! :)
А как найти те данные, которые переписывать? Пытался с помощью калькулятора и без него. После прошивки и включения ничего не изменилось. Вместо 3000 пФ-3800, вместо 2,49кОм-2к, вместо 100мкГн- минус 468мкГн. С индуктивностью такое уже было в форуме, но как исправить так и не нашел.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 08:25:41

Сообщение stalnoi »

1 канал С сводим к нулю и меряем образцовый конденсатор.записываем сколько показывает прибор и реальную емкость.
2 открываем калькулятор ( я в файлы калькулятора сбросил и последующее дополнение с преобразованием в расширение бин)
3 загружаем в калькулятор файл епрома( отдельно в прошивке есть,так и называется)
4 вверху в ячейке пишем емкость которую показывает,внизу реальную.
5 нажимаем клавишу расчитать коофициент
6 сохраняем файл еепрома под другим названием( сохранится как бин)
7 открываем программатор и загружаем только сохранённый файл ,прошиваем только епром
Всё :)
Лучше корректировать все каналы сразу,то есть предварительно измерить С,Л,и Р.
Последний раз редактировалось stalnoi Чт дек 16, 2010 23:11:43, всего редактировалось 1 раз.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 13:32:27

Сообщение Sergey_68 »

Александр Чуреков писал(а):
Sergey_68 писал(а):L и R замыкаем щупы, нажимаем >0<, измеряем номинал. Делим номинал (то, что написано) на полученный результат и получаем коэффициент (для L,R,C они разные). Умножамем на данные в EEPROM, переписываем, наслаждаемся! :)
А как найти те данные, которые переписывать? Пытался с помощью калькулятора и без него. После прошивки и включения ничего не изменилось. Вместо 3000 пФ-3800, вместо 2,49кОм-2к, вместо 100мкГн- минус 468мкГн. С индуктивностью такое уже было в форуме, но как исправить так и не нашел.
Скиньте скин EEPROM, покажу (сам часа 2 искал... :) )
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

stalnoi писал(а):1 канал С сводим к нулю и меряем образцовый конденсатор.записываем сколько показывает прибор и реальную емкость.
2 открываем калькулятор ( я в файлы калькулятора сбросил и последующую сборку с преобразованием в расширение бин)
3 загружаем в калькулятор файл епрома( отдельно в прошивке есть,так и называется)
4 вверху в ячейке пишем емкость которую показывает,внизу реальную.
5 нажимаем клавишу расчитать коофициент
6 сохраняем файл еепрома под другим названием( сохранится как бин)
7 открываем программатор и загружаем только сохранённый файл ,прошиваем только епром
Всё :)
Лучше корректировать все каналы сразу,то есть предварительно измерить С,Л,и Р.
Более менее разобрался. Пробовал через калькулятор файл изменить, после прошивки ничего не поменялось. Сделал вручную в Pony. Емкость 3000Пф2%-2998, 75кОм-75,5 показывает. Нашел в теме скриншот, где обведено какие данные править. Осталась проблема с индуктивностью. Откалибровал для индуктивности 100мкГн. ее показывает правьльно. втыкаю дроссель на 50мкГн - показывает 2,5 мГн. не знаю даже что делать. Опорная индуктивность намотана на кольце от БП. Плату пока не отмыл, нечем :oops: . Фото не крепится:(
http://s39.radikal.ru/i084/1012/02/df68e5e7ef3d.jpg
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 08:25:41

Сообщение stalnoi »

Скорей всего ты перепутал микрогенри с милигенри при калибровке.Или дроссель неправильный который меряешь.Всё должно правильно показывать.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

Индуктивность измеряли на другом приборе. Показания около 96мкГн. Есть дроссель дпм-0,1. На нем написано 50. Так понимаю 50мкГн?
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010 09:23:08

Сообщение svs39 »

1) пытался запустить генератор на 74НС14 - НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ и не могу понять почему- вроде бы по нагрузкам аналог 74НС132. На 74НС132 работает.
2) хочу генератор подключить к имеющемуся рабочему контроллеру мега32+2строчный индикатор, для чего перепишу это на WINAVR. Однако не понял алгоритм измерения- может кто-то опишет- плиз?! Разбираться с ассемблером тяжело- давно с ним не работал и после С глядя на асм вхожу в ступор. Как там запускаются и останавливаются счетчики и на каких они таймерах и в каких режимах?
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Здесь выкладывал материал по алгоритму работы. Вся работа схемы основана на возможностях режима Capture таймера Т1.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=598742#p598742
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

Изменил опорную индуктивность. поставил кольцо бОльшего размера и намотал в два слоя. вроде индуктивность измеряет правильно. о точности судить не могу, т.к. имеется 1 катушка индуктивности на 100мкГн. есть дроссель на 50 мкГн, его показывает как 36. В режиме измерени потребляет 6-7 мА, в выключенном состоянии 300мкА. Сколько с таким током потребления протянет КРОНА? стабилизатор применил MCP1702T-5002E. Не многоват ток для выключенного состояния?
И еще вопрос. Если к кварцу подключены конденсаторы от выводов на массу (в схеме нет, присутствуют на скаченной печатке), то как они влияют на стабильность, на "прыгание" показаний после установки "0"?
Вложения
DSCN3223.jpg
(146.24 КБ) 1250 скачиваний
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

Мне кажется, не больше недели, в выключенном состоянии. 300мка это очень много. У меня прим. 20мка, аккумулятор через месяц редких юзаний разрядился.
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

Нашел на сайте Kaligraf.narod :

"Замерены токи потребления часов в разных режимах:
- режим LoFF 0,95 мА (расчётное время работы 80 суток для батарей, ёмкостью 2000 мАч )".

У кроны емкость около 500мАч, получается будет держать около 60 суток. Целесообразнее наверное добавить выключатель с фиксацией?
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

Добрый день. У кого какие результаты получились? Сильно скачут показания после нажатия <0>? у меня емкость прыгает в пределах 0-6пФ, индуктивность 0-2мкГн, сопротивление 0-2,5 ома. Добавление керамического конденсатора на питание микросхемы не помогло.
на фото приборчик в действии:)
Вложения
DSCN3225.jpg
(170.4 КБ) 1186 скачиваний
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 13:32:27

Сообщение Sergey_68 »

1 конденсатор мало поможет... Показания могут плавать, как уже писалось выше, из-за не стабильности питания генератора (НС132)., электролит после стабилизатора то же не просто так стоит, еще могут быть внешние наводки.... То, что касается моего прибора: потребление - вкл. 7.4 mA, выкл. 20 мкА, показания плавают: С - 0.0 - 0.2; R - 0.0 - 0.2; L - 0.0 - 0.1.
Справочно: мой прибор работает от аккум 3,6 в через преодразователь на lm 2703.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 08:25:41

Сообщение stalnoi »

Плавает из за нестабильности кондёров в 1и 2 генераторе и нестабильности питания + наводки.Вот энергосберегающие лампы ,из них брал конденсаторы 3н9 всех лучше подошли и танталовых конденсаторов навтыкал ,на генераторе после стабилизатора 1117 стоит тантал 680 мк.В канале С плавает 0-0,2.В каналах Р и Л не плавает.Пока не экранировал ,но собираюсь ,только генератор.
Сами лампочки
Изображение
Начинка
Изображение
Зелёненькие подушечки на 1000 вольт,бываю и других цветов например коричневые.
p.s. В процессе настройки сжёг тиньку 2313 ,паяльник шил на корпус :) .Показания скакали не предсказуемо ,микросхема прошивалась нормально.Видимо вход полетел.Заменил новой.
Последний раз редактировалось stalnoi Пн дек 20, 2010 14:46:52, всего редактировалось 1 раз.
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

stalnoi писал(а):Плавает из за нестабильности кондёров в 1и 2 генераторе и нестабильности питания + наводки.Вот энергосберегающие лампы ,из них брал конденсаторы 3н9 всех лучше подошли и танталовых конденсаторов навтыкал ,на генераторе после стабилизатора 1117 стоит тантал 680 мк.В канале С плавает 0-0,2.В каналах Р и Л не плавает.Пока не экранировал ,но собираюсь ,только генератор.
Какой у вас ток потребления на данном стабилизаторе? У меня есть с такими цифрами с материнской платы регулируемый.
Контактная информация:
snb
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 12:08:54

Сообщение snb »

Сдаётся мне, что "Калькулятор" расчитан на работу с EEPROM от версии с TIC'ом, а с версией от 1602 нет. Видимо, из-за этого были мои проблемы.
Сейчас откалибровал канал "С", но наблюдаю следующую картину: чем ближе номинал измеряемого конденсатора к эталонному (по которому производилась калибровка", тем точнее отображаемые показания. При увеличении разницы в ту или иную сторону, показания "уходят" всё сильнее и сильнее. Сравнивал с показаниями на Е7-22.
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

snb писал(а):Сдаётся мне, что "Калькулятор" расчитан на работу с EEPROM от версии с TIC'ом, а с версией от 1602 нет. Видимо, из-за этого были мои проблемы.
Сейчас откалибровал канал "С", но наблюдаю следующую картину: чем ближе номинал измеряемого конденсатора к эталонному (по которому производилась калибровка", тем точнее отображаемые показания. При увеличении разницы в ту или иную сторону, показания "уходят" всё сильнее и сильнее. Сравнивал с показаниями на Е7-22.
По поводу калькулятора могу сказать тоже самое. почему то берет коэффициенты не из той строки
Контактная информация:
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Дааа уж! Действительно калькулятор работает для TIC'ов. Для HD44780 номер не проходит. Может автор калькулятора сделает вариант калькулятора для индикатора HD44780?
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 00:11:13

Сообщение Payalnichek »

Вопрос к автору :

Можно ли все-таки к устройству подключить щупы длиной 10-20 см из экранированного провода? Если да, то экран нужно включать между двумя конденсаторами 6080?

Заранее спасибо :)
Ответить

Вернуться в «Статьи»