Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 16:44:54
Откуда: Пермь

Сообщение RomanT »

Слон писал(а):Либо тогда полевик еще один ставить.
:))) тогда уже проще развернуть чоппер и чеппером задавать ...
(всмысле не второй, а тот-же, использовав его для разряда)
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 05:19:48
Откуда: Kiev

Сообщение TuzRostislav »

Слон писал(а):
TuzRostislav писал(а):
Так не пойдёт. Надо аппаратно исключить возможность появление "1" на выходе порта. Иначе случайно "1" там обязательно появится и всё взорвёт.
Так вроде неоткуда ей там взяться... :(
Включаем порт либо на вывод, и устанавливаем на нём ноль,
либо включаем порт на ввод, отключаем внутреннюю подтяжку, тогда на выходе будет Z.
Либо тогда полевик еще один ставить.
До программирования МК я ещё не добрался. Всё времени нет. Я просто по аналогии с компьютерами знаю, что сбои бывают с непредсказуемыми последствиями.

Можно ведь измерять падение напряжения на R50 и если оно превысит некоторое значение, то подававть запирающее напряжение на затвор.

Хотя может это всё лишнее.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49

Сообщение Слон »

Так я ж не против.
Давай рассмотрим разные варианты.
А на случай сбоя-там предохранитель есть. :)
Опыт- сын ошибок трудных....
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 05:19:48
Откуда: Kiev

Сообщение TuzRostislav »

Надёжно запирать разрядный транзистор можно именно напряжением заряда. Если есть хоть минимальное зарядное напряжение, то на разряд открыть транзистор будет нельзя.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 05:19:48
Откуда: Kiev

Сообщение TuzRostislav »

А ограничить предельный ток разряда, можно поставив регулируемый ограничитель предельного напряжения на неинвертирующем входе операционника, который управляет транзистором разряда.

На TL431 можно что-то придумать.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 16:44:54
Откуда: Пермь

Сообщение RomanT »

а я бы предпочёл развернуть чоппер и в нагрузку поставить резисторы,
т.к. полный контроль регулировки и с резисторов проще отвести тепло и не светятся :)
к примеру 4-ре резистора С5-43В 0.75 Ом 100 Вт, два последовательно и пары в паралель,
итого 16 Ампер 200 Ватт :)

Изображение
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 05:19:48
Откуда: Kiev

Сообщение TuzRostislav »

Знатные резисторы. Дата выпуска, декабрь 1979 года, судя по фото.

Долговременная рабочая температура у этого резистора и мощного транзистора не сильно отличается. Радиатор нужен и резистору и транзистору. Но в отличии от транзистора, вес одного этого резистора 250 грамм.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 22:38:45
Откуда: Россия, СПб

Сообщение cronos »

cronos писал(а):Приветствую! Уважаемые, можно ли вместо Ш-образного магнитопровода дросселя в зтой конструкции применить П-образную половинку от строчника ч/б советского ТВ? Как на фото.
Народ, вторично обращаюсь с этим вопросом, или никто не знает?
Вложения
Фото0560[1].jpg
(187.23 КБ) 958 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

нельзя. у нее будет маленькая индуктивность.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 22:38:45
Откуда: Россия, СПб

Сообщение cronos »

Starichok51 писал(а):нельзя. у нее будет маленькая индуктивность.
Спасибо, Starichok51
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 16:44:54
Откуда: Пермь

Сообщение RomanT »

Уважаемый, Starichok51, я тут что подумал, может поставить ещё один дроссель?
(LC-фильтр) на выходе ... чтоб сгладить паразитные импульсы:

Токовые импульсы:
Изображение
первый луч (желтый) - выход датчика тока (40мВ = 1А),
второй луч (синий) - на ШУНТе по минусу (2,5 мВ = 1А)

Импульсы по напряжению
p2190118.jpg
(30.5 КБ) 834 скачивания
Первый луч (верхний) - затвор верхнего полевика
Второй луч (нижний) 50 мВ/клетка - выход, (+ на АКБ)


Помогите пожалуйста с расчетом дросселя и конденсатора ...
Рабачая частота 37 КГц, импульсы до 170 мВ
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

дроссель достаточно сделать индуктивностью 5-10 мкГн. а вот с конденсатором - фиг знает. прямо по расчету фильтра достаточно 40 мкФ. но ты же понимаешь, что конденсатор такой емкости на ваших токах до30 Ампер не сможет работать. конденсатор или батарею конденсаторов придется подбирать практически, чтобы банки не грелись при максимальном токе нагрузки. эксперимент можно начать с 1000 мкФ.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 16:44:54
Откуда: Пермь

Сообщение RomanT »

Starichok51 писал(а):дроссель достаточно сделать индуктивностью 5-10 мкГн.
Мне тут посоветовали, выполнить этот дроссель в чашке, ввиду относительно плотного монтажа.
А при использовании открытых сердечников придётся искать место и крутить его.

Это верное мнение ?
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

дросселю все равно, на чем он сделан.
главные условия - требуемая индуктивность и отсутствие насыщения на максимальном токе.
можно сделать даже на желтом кольце внешним диаметром 27 мм из АТ или АТХ БП. потребуется на нем всего 10 витков.
ну, и сечение провода набрать, чтобы провод не закипел при 30 Амперах.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 16:44:54
Откуда: Пермь

Сообщение RomanT »

Starichok51 писал(а):дросселю все равно, на чем он сделан.
главные условия - требуемая индуктивность и отсутствие насыщения на максимальном токе.
можно сделать даже на желтом кольце внешним диаметром 27 мм из АТ или АТХ БП. потребуется на нем всего 10 витков.
ну, и сечение провода набрать, чтобы провод не закипел при 30 Амперах.
Спасибо!
Взял чашки Ч48 2000НМ,
Дроссель чоппера - 22 витка проводом 2.0 мм, воздушный зазор 3.0 мм - получил 81 мкГн
Дроссель в фильтре - 10 витков проводом 2.5 мм, воздушный зазор 1.5 мм - получил 19 мкГн

разместил их друг-на друге, через изолятор 1.5 мм (стеклотекстолит),
стягивающий болт заземлён (на минусе) и изолирован от чашек кембриком
- всё прекрасно работает, не греется, не звенит.

Рабочая частота контроллера ШИМ (tl-494) получилась 72 КГц-а,
а я думал, что будет в районе 60-ти с копейками (R-4,7 KOм; C-3300 пФ)


Ну вот, в новом обличии :)

Изображение

а было так:


Изображение




Ну и схемка изменилась децл - разряд разворотом чоппера

Изображение
Вложения
plats.zip
Схема, платы
(65.82 КБ) 649 скачиваний
Последний раз редактировалось RomanT Вс май 13, 2012 09:15:27, всего редактировалось 5 раз.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 22:38:45
Откуда: Россия, СПб

Сообщение cronos »

Приветствую. RomanT скажите пожалуйста, возможно ли применить вместо ACS758 (не попадается в продаже) датчик HAIS 200 (есть в наличии у меня) http://www.lem.com/docs/products/hais_e.pdf
Если правильно понял из его описания, то у него вых. напр-е = опорное 2.5в плюс/минус (0.625*600/200). Т.е. 2.5в+- 1.875в.
У ACS758 меняется от Uпит/2, т.е. от 2.5в, но вот не понял на сколько.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 16:44:54
Откуда: Пермь

Сообщение RomanT »

cronos писал(а):Приветствую. У ACS758 меняется от Uпит/2, т.е. от 2.5в, но вот не понял на сколько.
Для 50-ти амперного, при питании 5 вольт, по 40 мВ на 1 Ампер, т.е. при 50А будет,
4.5 вольта при положительном токе и
0.5 Вольта при отрицательном токе.
(при ноль ампер - 2.5 вольта)

Соответственно и схема и ПО расчитаны под эти параметры.
cronos писал(а):ACS758 не попадается в продаже.
закажи в инет магазине
подойдёт любой из ACS754/ACS756/ACS758 на 50 ампер с буквой B (двунаправленный) -050В,
а с буквой U - однонаправленный (-050U), у него другие выходные хар-ки.
Последний раз редактировалось RomanT Вс дек 04, 2011 10:20:27, всего редактировалось 2 раза.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 17:18:37

Сообщение Maple1 »

Здравствуйте. RomanT спасибо за хорошую конструкцию. Хочу повторить. Сейчас ищу ЭРЭ.
Есть несколько вопросов.
1. Почему отказались в последнем варианте схемы от источников опорного напряжения 5В и 2,5В?
2. Можно ли использовать в качестве ОУ AD8552 (как в старой схеме)? Чем обусловлено использование AD8542 в новой схеме?
3. Какова величина сопротивления нагрузочного резистора R48?
4. Есть ли прошивка под новую схему?
5. Какие значения битов конфигурации ATmega16A?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 16:44:54
Откуда: Пермь

Сообщение RomanT »

Maple1 писал(а):1. Почему отказались в последнем варианте схемы от источников опорного напряжения 5В и 2,5В?
2. Можно ли использовать в качестве ОУ AD8552 (как в старой схеме)? Чем обусловлено использование AD8542 в новой схеме?
3. Какова величина сопротивления нагрузочного резистора R48?
4. Есть ли прошивка под новую схему?
5. Какие значения битов конфигурации ATmega16A?
1. да особой надобности в них нет, это уже как танцы с бубнами (смотрю по стремлению к нолю, при ноль ампер, на РА1), если до 10 мВ, то нормально компенсируется при калибровке.
2. Только ценой, а так AD8552 конечно лучше.
3. Ну это собственно не резистор, а нагрузка разряда, хошь резистор, хошь лампы, хошь сам чё придумай ... просто изхожу из макс. тока разряда, исходи из R=12В/I-разряда, не забудь про мощность рассеивания W=12*I-разряда.
Я предпочитаю лампу, Для обычных АКБ достаточно автомобильной лампы на Н4 24В 90/100W (нагрузка до 5А)
4. Пока нет, автором является Слон, ожидается...
старая работает, просто релюхи нужно самому включить как нужно.
5.
fuse.JPG
Фьюзы
(49.98 КБ) 943 скачивания
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 14:14:00

Сообщение GenukUA »

RomanT Это уже "официальная" версия схемы?
Ответить

Вернуться в «Питание»