черный провод с генератора идет у меня покрайне мере так
до этого родной стоял тоже на пять контактов
но из за дороговизны пришлось ставить на четыре
генератор примерно такой
Со всем разобрался. Все настроил.
С генератора 5 проводов, использованы все, два на свет и 3 на зажигание.
При использовании конденсатора 1000х25 в РР на тиристорах, такой емкости очень мало и света на холостых нет. При включении света, падала частота на холостых и мог иногда глохнуть. Добавка конденсатора на 4700х25 полностью устранила проблему падения частоты вращения коленвала, а свет стал мерцающим. Буду добавлять еще конденсатор на 4700+ мкф.
С ув.
День добрый. Подскажите помогите нужна рабочая схема регулятора на четыре контакта с не закороченой обмоткой генератора на массу Можа кто уже сталкивался с такой задачей
Хотелось бы узнать, будет ли схема из первого поста работать без АКБ?
И почему обмотки там шунтируются на массу, а не друг на друга, как в Viper'овском регуляторе? Какие преимущества это дает?
Будет, если поставить вместо аккумулятора конденсатор емкостью не меньше 22 000 мкФ. Впрочем ,его надо ставить и при наличии аккумулятора. Аккумулятор не всегда бывает заряженным и свежим.
Обмотки в этой схеме также шунтируются "друг на друга", поскольку для работы этой схемы выводы обмоток должны быть изолированы от массы, как реализовано в заводской оригинальной схеме.
Просто эта схема переводит электрику скута на постоянный ток.
И еще , что не упомянуто в описании схемы - эта схема разряжает аккумулятор при выключенном двигателе. Надо ставить реле, или тумблер - в общем, обязательно разрывать провод на аккумулятор при выключении зажигания.
Знаю, вопросы глупые, и проще собрать и проверить всё на деле, но проблема в том, что мопед в 120 км от меня, буду рядом с ним только через неделю. А сейчас, чтобы не терять время, хочу начать собирать регулятор...
По поводу подключения обмоток сейчас сам ничего не соображу... Насколько помню, года два назад отключал регулятор и вешал на провода с силовой обмотки генератора лампочку. Уже на ХХ светилась довольно ярко. В то время, как если подключить эту же лампочку между любым из этих проводов и массой, светиться она будет еле-еле. Хотя, может быть, я и сам уже плохо помню.
Тогда до дома эксперимент отложу, либо поищу через знакомых подобный генератор.
По поводу шунтирующего РР. Это ж получается, что в борт.сеть будет идти часть выпрямленной полуволны от 0 до, например, 14 вольт? А всё остальное (от 14 и до следующего 0) будет просто пропадать?
Имеет ли в таком случае смысл делать параметрический стабилизатор на довольно мощном транзисторе (или нескольких транзисторах)?
Параметрический смыла делать вообще не имеет. На нем самом будет теряться до 70 % мощности генератора.
Собственно, и шунтирующий "гробит" столько же на больших оборотах, но без тепловыделения, а параметрический должен будет рассеять энергию на себе.
Для импульсного регулятора, если правильно понимаю, нужен АКБ. Для меня не вариант... Надо что-то, чтобы работало без АКБ.
Пусть параметрический стаб греется, рама большая и железная
[uquote="лЮбовский",url="/forum/viewtopic.php?p=3103948#p3103948"]Тепловыделение от шунта будет. На генераторной катушке.[/uquote]
Вроде как в режиме КЗ в катушке срывается генерация, во втором сообщении написано об этом...
чтобы сделать вывод о срыве генерации, надо замерять ток через катушку, и хотя такое явление можно наблюдать на шаговых моторах (если у него замкнуть обмотку и вращать ротор, то при оборотах выше определенных крутить становится легче),
но, в условиях генератора я считаю такое явление невозможным (мало полюсов - низкая частота генерации и это изначально генератор, а не обращённый мотор), но это ИМХО.
Для тех, кто не учил магию мир полон физики
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Вроде как в режиме КЗ в катушке срывается генерация,
У вас совершенно неверные представления о теории работы электрических машин.
чтобы сделать вывод о срыве генерации, надо замерять ток через катушку, и хотя такое явление можно наблюдать на шаговых моторах (если у него замкнуть обмотку и вращать ротор, то при оборотах выше определенных крутить становится легче),
но, в условиях генератора я считаю такое явление невозможным
Аналогично.
Для импульсного регулятора, если правильно понимаю, нужен АКБ.
Абсолютно не обязательно, достаточно лишь конденсатора больше 4000 мкФ на нагрузке, а также наличие безобрывной нагрузки.
И наличие цепочки стартовой подпитки для тех схем, в которых питание генератора ШИМ идет от вторичной цепи.
А то, что присутствие аккумулятора уменьшает вероятность пробоя преобразователя при импульсных выбросах напряжения при коммутации нагрузки, это уже вторично. Погорит - ну так погорит....
serij-68tmb писал(а):Для импульсного регулятора, если правильно понимаю, нужен АКБ.
Не нужен. Главное, чтобы входная цепь выдерживала наибольшее напряжение генератора - без нагрузки при предельных оборотах мотора. А для защиты от выбросов поставить супрессоры на вход.
Я так полагаю, инвертор с ШИМ сам должен подстроиться так, чтобы вытянуть из генератора побольше мощности.