Программаторы для микроконтроллеров Atmel.
Сейчас, видимо, последует фраза, что у михаила семёнова гораздо проще и дешевле, с соответствующей ссылкой. 
ICQ нет, и, в ближайшее время, не будет.
- Реклама
- Сообщения: 2584
- Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19
По сложности примерно так же и не дорого. Но типа AVR ISP и работает с полным интерфейсом программирования AVR studio. И плата с маской и металлизацией очень приятного вида. Микроконтроллер ATmega8 прошитый для самостоятельного изготовления USB программатора для AVR.Dmitry Dubrovenko писал(а): у Семёнова Михаила гораздо проще и дешевле
Будете проходить мимо- проходите!
А можно и номиналы всех компонентов? Хочу сделать такой же вариант, нравиться что не надо приспосабливать много гнёзд. ZIF панельки жду из Китая, оказалось заказать в 15 раз дешевле, чем в магазине купить...Nusik1975 писал(а):На базе программатора AVR910 от PROTTOSSa решил сделать универсальный программатор, чтобы не было геморроя с платами расширения и всякими переходниками. Для этого применил ZIF-панельку. Микроконтроллер подключается по даташиту. Разноцветные провода подсоединяются к соответствующим выводам МК.Можно сделать табличку,куда какой провод подсоединять. Во вложениях фото девайса и,если кому надо,печатная плата
И ещё не совсем понял - это программатор УСБ или он питание по УСБ берёт?
Большое спасибо!
Фанат SMD
Казалось бы, зачем контроллеру контроллер контроллера...
Казалось бы, зачем контроллеру контроллер контроллера...
Здравствуйте.
В статье про STK200+/300 написано:
Ведь если сигнал XTAL1 можно сгенерировать программно, то отпадает необходимость ставить кварц?
А вот ещё:
Что-то я совсем запутался с этим XTAL1. То он программный, то нужен кварц, то генератор. Бррррр.
В статье про STK200+/300 написано:
Подскажите пожалуйста какой софт для STK200/300 может генерировать XTAL1?При необходимости программной генерации тактового сигнала XTAL1 используется линия LED адаптера, исходно предназначенная для включения светодиода (на печатной плате ver.1 установлен только светодиод, сигнал XTAL1 на разъем программирования не заведен, а вот в ver.2 на третьем контакте есть сигнал XTAL1).
Ведь если сигнал XTAL1 можно сгенерировать программно, то отпадает необходимость ставить кварц?
А вот ещё:
Значит если что, то даже кварц не поможет? Нужен кварцевый генератор?Барсик писал(а):http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=250460#p250460
Лучше в программаторе поставить не кварц, а сразу генератор. И подключать его джампером по мере необходимости к выводу XTAL1 контроллера. А то, если Вы выставите фьюзы для работы с внешним генератором, то фиг Вы его разлочите одним кварцем...
Что-то я совсем запутался с этим XTAL1. То он программный, то нужен кварц, то генератор. Бррррр.
Protos не видит мегу8А может крото сталкивался ?кто знает в чем проблема ?
- Реклама
У меня такое было как-то раз.Toommm писал(а):Protos не видит мегу8А может крото сталкивался ?кто знает в чем проблема ?
Помогла святая вода и мантры.
А еще я попросил одного телепата, и он посоветовал обратиться к чукотскому шаману, тот в бубен постучал, даташит распечатал, и --- О ЧУДО ! заработало!
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz
Вариантов два:Toommm писал(а):Protos не видит мегу8А может крото сталкивался ?кто знает в чем проблема ?
1. Контроллер умер - это не лечится
2. Неправильно прошиты фьюзы - лечится либо параллельным программатором, либо FuseDoctor

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
это что в дырасполе там все такие умные ? Нечего сказать -молчи в тряпочку.
Контроллер новый ,ставил и исправный тоже самое ,а ставлю тини 2313 шьет влет.перепробовал все программы без результата .прошивка родная протосовская,+пробовал на разных компах.
Контроллер новый ,ставил и исправный тоже самое ,а ставлю тини 2313 шьет влет.перепробовал все программы без результата .прошивка родная протосовская,+пробовал на разных компах.
Попробовал на стк200 -контроллер исправен ,может несовместимость с мегой8а. вот сейчас вставил просто мегу8 ее видит и шьет
Странно. У меня тоже USB от prottossа - нормально шьет и 8, и 8А, и 48, и 88.
У тебя питание кристалла правильно разведено? Потому что у 8 есть заводской баг - пины Vcc и AVcc соединены между собой внутри кристалла. У 8А этот баг исправили - "перемычку" убрали. Может в этом проблема? Другого ничего в голову не приходит.
У тебя питание кристалла правильно разведено? Потому что у 8 есть заводской баг - пины Vcc и AVcc соединены между собой внутри кристалла. У 8А этот баг исправили - "перемычку" убрали. Может в этом проблема? Другого ничего в голову не приходит.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
У меня от компа до программатора кабель 1 м и от программатора до контроллера 10см . Может в этом причина ?неохота укарачивать
- Сообщения: 1741
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09
Я шил не один раз мегу8а через проттоса и все нормально. Кстати там еще gnd подключается к 21 или 22ноге, точно не помню. Может в этом дело.
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Но 8 он шьет без проблем с этими же кабелями? При чем тогда кабеля.Toommm писал(а):У меня от компа до программатора кабель 1 м и от программатора до контроллера 10см . Может в этом причина ?неохота укарачивать
Да и проблемы с длиной кабеля бывают только у программатора на 5-ти резисторах с портом LPT. ИМХО. Тот же программатор, но с использованием буферных элементов уж́е на длину кабеля не реагирует.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 79
- Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 12:53:26
Собрал прогер - все отлично работает и мегу 8 отлично читает и шьет. Если кому надо выкладываю архив с печаткой в DipTrace и фотками готового устройства.
- Вложения
-
- AVR910.rar
- (952.13 КБ) 979 скачиваний
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 20:38:47
Jonson77 писал(а):Собрал прогер - все отлично работает и мегу 8 отлично читает и шьет. Если кому надо выкладываю архив с печаткой в DipTrace и фотками готового устройства.
Посмотрел твои фотки программатора, класно получилось.
Меня заинтересовала плата расширения на которой стоят панельки для программирования разных корпусов.
Выставь печатку если не трудно. Я думаю многие будут благодарны.
«Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого»
- Сообщения: 79
- Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 12:53:26
ОК держите. Адаптер я собирал для PonyProg, а 910 уже разводил под этот адаптер - единственное это 7 вывод необходимо будет либо доразводить или ставить перемычку к XTAL1. Также хочу отметить, что к нему не подойдут (ATTiny26, ATiny261, ATiny461 - DIP20). На фотке у меня обычные панельки, а паять нужно с двух сторон! Лучше применить цанговые - сначала впаять те, что в нутри а затем остальные. У меня таких не оказалось когда собирал адаптер, поэтому пришлось металлизировать отверстия прутком проволоки 0,1мм - припаять его, а затем только вставлять панельки. Резисторы на схеме - 0 ом, емкости - 22pF.
- Вложения
-
- AVR adaptor.rar
- (41.86 КБ) 458 скачиваний
- Сообщения: 79
- Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 12:53:26
Вот еще один адаптер по быстрому сваял - уже под все AVR-ки и с перемычкой на XTAL1.
- Вложения
-
- AVR adaptor 001.rar
- (5.21 КБ) 481 скачивание
Да, хорошо получилось.
Это протос? Тогда зачем стабилитроны на USB?
Это протос? Тогда зачем стабилитроны на USB?
Это не стабилитроны, а диоды для снижения напряжения питания МК

Вот только сдается мне, что питание на 1 пин выходного разъема тоже надо было брать после диодов, а не прямо с USB (т.е. 3,6 В а не 5 В)
А вообще - хорошо получилось, аккуратно.
Вот только сдается мне, что питание на 1 пин выходного разъема тоже надо было брать после диодов, а не прямо с USB (т.е. 3,6 В а не 5 В)
А вообще - хорошо получилось, аккуратно.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


