Да, я когда рисовал схему в SPlan 7.0 ошибся, R1 у меня стоит 1МОм. Уменьшить его? На сколько? 680кОм? 470кОм?
R1 это запуск и начальный ток базы, так?
А R2 на что влияет?
Добавлено after 6 minutes 57 seconds:
Ещё вопрос, В некоторых схемах вместо VD2 стоит резюк 330-1кОм. Что лучше?
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник!
Я один раз попробовал зашунтировать диод кондёром 0.01мкФ... почему-то всё бабахнуло через минуту работы...
Так что, получается у меня не достаточный ток базы? Не охота шмалить транзюки... их у меня всего дыва.
Добавлено after 12 minutes 11 seconds:
А где можно почитать про такие БП?
Дело в том, что схема моя сразу с переделкой поехала, напругу -27 вольт держит чётко, пульсаций никаких нет. А вот транзюк меня беспокоит - ведь БП длжен пахать круглосуточно, это же часы...
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник!
Я бы рекомендовал для блоков таких мощностей посмотреть на микросхемы типа "всё-в-одном" ViPer, DM, TNY и ещё целый ряд.
Вот, например, ViPer12A - красота!
Кстати еще один плюс в пользу TinySwitch это программа PI Expert которая расчитает и разжует всё от деталек до намотки трансформатора, даже на русском.
А у випера есть такое?
Добавлено after 5 minutes 59 seconds:
Кто-нибудь помнит какой максимальный ток нагрузки по напряжению 24 вольта у блока питания МП-3-3 от телевзиоров?
[uquote="Upgrader",url="/forum/viewtopic.php?p=3564100#p3564100"]Кто-нибудь помнит какой максимальный ток нагрузки по напряжению 24 вольта у блока питания МП-3-3 от телевзиоров?[/uquote]
Там все намотано проводом ПЭВТЛ-2 0,45. И не 24В, а 28В.
Я там с двух 12-вольтовых обмоток (каждый через отдельный диод) имеющих 11 и 12 витков снимаю суммарно примерно до 5А в самопальной зарядке. Но сильно греется и стоит обдув из вентилятора видеокарты. Отработало суммарно пару сотен часов.
Да они. Ну 1,4 ампера потянет. Только обдув желательно. Перематывать это старье даже не думал. Расколется еще. И мотаю я плохо. Не стоит оно того.
Напряжение там гуляет от нагрузки. Но для зарядника моего это хорошо. Напряжение выставлял кажется подстроечником R2.
При желании можно оптопару лепить.
Есть "Узлы телевизионных приемников. Справочник - Кузинец Л" - там моточные данные всех трансов телевизоров.
скажите пожалуйста что будет если я выкину сдохшую батарею от моего бесперебойника и подключу вместо нее 3 последовательно соединенных акб 18650(естественно с платой защиты и балансировки bms) ?
будет ли бесперебойник и дальше выполнять свои функции с такой батареей ?
Задание на дом: подсчитать, сколько энергии можно хранить в трёх 18650 и сравнить это значение с энергией в типовой свинцово-кислотной АКБ 7ач 12 вольт. Задуматься...
Один и тем более слабый понятно что не вытянет, но это на самом деле не проблема.
Нужно параллельно ставить 2-3 высокотоковых 18650, из расчета на то что каждый отдаст 20-30 А. 90 ампер набирается тремя-четырьмя параллельными банками.
Вопрос скорее в другом. Будет ли работать электроника, или вылезит ошибка. Требуется доработка схем почти 100%, потому что напряжение у Li-ion отличается от свинца и довольно сильно. Минимальное напряжение будет 3*3 = 9 вольт, а максимальное (окончание заряда) 12,6. Нужно перенастраивать эти пороги. Плюс постоянная подзарядка li-ion не очень любит.
Может быть проще будет сделать свой бесперебойник со своим li-ion аккумулятором.
Кому проще? Вопрошающему однозначно и быстрее и дешевле приобрести готовое и не парить моск по этому поводу. Собрать конфетку из говна и палок - это не этот случай...