Спасибо за подробный ответ)MAVr 34 писал(а):Во первых не 6 выходов, а 6 выводов, ибо только два из них являются выходами(1 и 2), остальные входами(3,4,5,6). А 14 их там потому что, во первых это такой корпус(называется DIP-14), а во вторых в этой микросхеме находяться два D-триггера, а по схеме используется только один. И еще, на схеме не указывают, но это подразумевается, у всех микросхем есть вывода питания, в вашем случае это 7 и 14. Если есть печатка, там будет видно что нужно зделать с оставшимися выводами. Можно их ни куда не подсоединять, если будет не устойчивая работа микросхемы, то входа нужно подтянуть к питанию через резисторы. Внимательней читайте статью к схеме. Ниже приведена цоколевка корпуса подобного типа. Счет выводов ведеться от ключа, против часовой стрелки. Цыфры стоящие на схеме у выводов микросхемы и есть номера ножек - цоколевка.
Мелкие практические вопросы
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 16:58:59
[color=#4000FF][i][b]"Стой там - иди сюда! Принеси мне то - не знаю что!"[/b][/i][/color]
- Реклама
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 16:58:59
Вопросик опять все по этой же схеме.
Разве конденсаторы 0,1 мкФ и 100 нФ имеют не одну и туже емкость??? если да то почему же они обозначены на схеме по разому??
Разве конденсаторы 0,1 мкФ и 100 нФ имеют не одну и туже емкость??? если да то почему же они обозначены на схеме по разому??
[color=#4000FF][i][b]"Стой там - иди сюда! Принеси мне то - не знаю что!"[/b][/i][/color]
Доброе время суток.
подскажите примерно как расчитать резисторы для RGB ветодиода.
Ато на одинаковых получается разное свечение.
Диод DFL-5013RGBW-C, но даташит найти неполучилось поэтому и спрашиваю насколько должны различатся номиналы резисторов дл диодов разного цвета.
подскажите примерно как расчитать резисторы для RGB ветодиода.
Ато на одинаковых получается разное свечение.
Диод DFL-5013RGBW-C, но даташит найти неполучилось поэтому и спрашиваю насколько должны различатся номиналы резисторов дл диодов разного цвета.
Только абсолютная пустота бездны принесёт мне покой.
Да,ёмкость одинаковая.arukas писал(а):Вопросик опять все по этой же схеме.
Разве конденсаторы 0,1 мкФ и 100 нФ имеют не одну и туже емкость??? если да то почему же они обозначены на схеме по разому??
Обозначено по разному,потому что так захотелось тому кто рисовал схему.
Мерять ток надо,подбирая резисторы.Чтобы не было больше 15-20ма.TRIOD писал(а):Доброе время суток.
подскажите примерно как расчитать резисторы для RGB ветодиода.
Ато на одинаковых получается разное свечение.
Диод DFL-5013RGBW-C, но даташит найти неполучилось поэтому и спрашиваю насколько должны различатся номиналы резисторов дл диодов разного цвета.
как прозвонить симистор? mac97a6
Хватит жить как получается- надо жить как хочется
- Реклама
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 16:58:59
Добрый вечер (день, ночь, утро)
Скажите что такое элемент К1 на этой схеме.???
Скажите что такое элемент К1 на этой схеме.???
[color=#4000FF][i][b]"Стой там - иди сюда! Принеси мне то - не знаю что!"[/b][/i][/color]
Реле
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Это реле BS-12C, "Любое на напряжение 12 В и необходимый коммутируемый ток".arukas писал(а):Добрый вечер (день, ночь, утро)
Скажите что такое элемент К1 на этой схеме.???
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 16:58:59
Ага значит, реле... эт понятно. А вот

Если можно объясните значение сих слов? ... ну если не трудно конечно".... и необходимый коммутируемый ток".
[color=#4000FF][i][b]"Стой там - иди сюда! Принеси мне то - не знаю что!"[/b][/i][/color]
Это ток который будет проходить через силовые контакты реле, или ток той нагрузки которую вы подключите к этому устройству. Для чего предназначено реле - для коммутации. Коммутация - включение или выключение какой либо цепи.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 16:58:59
Ага то есть если я буду включать в цепь например лампу то реле должно быть расчитано на ток который необходим для питания лампы? ... спасибо ..
[color=#4000FF][i][b]"Стой там - иди сюда! Принеси мне то - не знаю что!"[/b][/i][/color]
На ток, не меньше, чем необходим для питания лампы. Больше - сколько угодно.Ага то есть если я буду включать в цепь например лампу то реле должно быть расчитано на ток который необходим для питания лампы?
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 16:58:59
В этой схеме показан микрофон на три контакта, а как ее можно переделать на два? много надо переделывать ? или проще купить микрофон на три контакта ? ( в чем вообще принцыпиальная разница?)

[color=#4000FF][i][b]"Стой там - иди сюда! Принеси мне то - не знаю что!"[/b][/i][/color]
можно ли в продаже найти недорогой редуктор для модели колесного робота? или бывают только запасные части к крутым модельным игрушкам? как вообще в любительском моделизме решается вопрос повышения момента/понижения скорости на ведущих колесах девайса?
Возможно ли использовать телефонную линию в качестве источника питания, если да, то как это повлияет на работу телефона и не надо ли будет за это платить, как за звонки!?
Если не просаживать напряжение на ней ниже нормы, то можно.Возможно ли использовать телефонную линию в качестве источника питания, если да, то как это повлияет на работу телефона и не надо ли будет за это платить, как за звонки!?
Есть готовые редукторы/сельсины и т.д. Так же и конструкторы. Типа вот этого: http://easyelectronics.ru/robokonstruktor-pop-bot.htmlможно ли в продаже найти недорогой редуктор для модели колесного робота? или бывают только запасные части к крутым модельным игрушкам? как вообще в любительском моделизме решается вопрос повышения момента/понижения скорости на ведущих колесах девайса?
Но это на форумы роботостроителей лучше обратиться
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 21:33:22
Привет всем!
Такой вопрос !:
Я делаю устройство ! всё спаял остались ток кондеры, но я не знаю где у 104 - ых кондеров + а где- (они круглые , ввиде сплющенного круга , ораньжевые.)кто может подскажите!

Такой вопрос !:
Я делаю устройство ! всё спаял остались ток кондеры, но я не знаю где у 104 - ых кондеров + а где- (они круглые , ввиде сплющенного круга , ораньжевые.)кто может подскажите!
да я думал, вдруг здесь таковые естьploop писал(а): Но это на форумы роботостроителей лучше обратиться
Я так понимаю, на них написано 104?Я делаю устройство ! всё спаял остались ток кондеры, но я не знаю где у 104 - ых кондеров + а где- (они круглые , ввиде сплющенного круга , ораньжевые.)кто может подскажите!
Это керамические конденсаторы. Маркировка "104" означает ёмкость в пикофарадах. Первые две цифры - число, третья - степень десятки, на которое нужно умножить это число. Итого получаем 10*10^4 = 100 000 пикофарад, или 0,1мкФ
У керамических конденсаторов полярности нет. Ставь любой стороной.


