Proteus: вопросы и ответы

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

MINSK42 писал(а):Проект прикреплен к сообщению.
1. Уменьшите задержку до 500 мксек. (Уже писал об этом.)
2. Установите правильно тактовую частоту МК в модели. (Уже писал об этом.) Очевидно должна быть 8 MHz.
Тогда осциллограмма будет иметь такой вид:
Изображение
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 20:08:50

Сообщение Beggar »

Как в COMPIM добавить портов? У меня видит только СOM1-COM4, а мне надо COM10 подключить. Спасибо.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 20:08:50

Сообщение Beggar »

Сам себе отвечу - вроде никак.

Опишу свою проблему, может кому-то поможет. В модели нужно два порта. Поставил виртуальную пару com0com COM1-COM2. Всё прекрасно. Пытаюсь поставить вторую COM3-COM4 - тут облом, порты заняты, а чем непонятно. Свободно выше COM9. Почитал вот этои всё решилось.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59

Сообщение MyxoMop »

Скажите, почему не светятся светодиоды в U4-U5? Хотя в статической модели для теста U10-U11-U12 они горят. Если их подключить на землю, то они начинают светиться, но у меня модель динамической индикации. :dont_know:

Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

MyxoMop писал(а):Скажите, почему не светятся светодиоды в U4-U5? Хотя в статической модели для теста U10-U11-U12 они горят. Если их подключить на землю, то они начинают светиться, но у меня модель динамической индикации.
А что по фото скажешь..? Возможно неправильно настроены параметры анимации, может прошивка глючная, да мало ли что...
Подключите осциллограф... Чтобы не гадать - выкладывайте проект и прошивку. Не лишним будет почитать FAQ. Там про особенности анимации почти на каждой странице (начиная где-то с 3-ей), нужно искать Ваш случай...
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59

Сообщение MyxoMop »

Soir писал(а):А что по фото скажешь..? Возможно неправильно настроены параметры анимации, может прошивка глючная, да мало ли что...
Да причем тут параметры анимации и глючная прошивка, там же по уровням сигнала видно, где 1 и 0 и должно светиться, а не светится. Я и в пошаговом режиме пробовал. Если надо, вот сам файлик
Вложения
mmm.zip
(21.26 КБ) 258 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

MyxoMop писал(а):Да причем тут параметры анимации и глючная прошивка, там же по уровням сигнала видно, где 1 и 0 и должно светиться, а не светится...
Ну Вы все-таки почитайте про принцип анимации в Proteus, а потом и сами скажете причем...
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

MyxoMop писал(а):Да причем тут параметры анимации и глючная прошивка...
Установил осциллограф - похоже как раз тот случай.
1. Обратите внимание на длительность импульсов канала B. Не знаю, что там должно быть по задумке, но такие короткие импульсы в анимацию могут и не попасть, а могут через раз. В железе скорее всего светиться не будет, или небольшая засветка.
2. Теперь обратите внимание на амплитуду импульсов... Я понимаю, что сейчас проект, это следствие экспериментов, но BARGRAPH'ы находятся в неодинаковых условиях, при одинаковых своих параметрах. У всех ток 10 мА и падение напряжения 1,5V. Таким образом те, которые напрямую на общий провод, как бы "подпирают" параллельные, которые через инвертор.
3. Надо глянуть параметры моделей 4028 и 7404. Возможно ток для них великоват получается. Уменьшите ток BARGRAPH'ов до 1 мА.
4. В связи с вышеизложенным, напряжение на BARGRAPH просаживается до 1,5V. Тоже не есть хорошо. В идеале лучше установить ограничительные резисторы на каждый BARGRAPH, они выровняют параметры.
После работы по п. 2-4 канал C должен засветиться...
Вложения
anime.png
(99.11 КБ) 751 скачивание
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59

Сообщение MyxoMop »

Soir, спасибо за наводку. Дело походу вот в чём было
Soir писал(а):но BARGRAPH'ы находятся в неодинаковых условиях, при одинаковых своих параметрах. У всех ток 10 мА и падение напряжения 1,5V. Таким образом те, которые напрямую на общий провод, как бы "подпирают" параллельные, которые через инвертор.
Как только оторвал от земли, те первые 2 сразу засветились. Просто я поспешил и если бы сразу все 6 поставил через инверторы - то даже и не заметил бы этой фичи. Ведь я их поставил как индикаторы (т.к. в реале никаких светодиодов и инверторов не будет), а протеус отнёсся к ним как к полноценным аналоговым моделям. Щас все 6 подключены через инверторы и всё работает даже не меняя параметров светодиодов и анимации.
Мучитель микросхем
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 19:07:47
Откуда: башкирия мелеуз

Сообщение pavel1979 »

ура!установил на винд7...
качал отсюда http://eldigi.ru/site/prog/1.php
сначала скачал Proteus Professional 7.7 SP2,установил,до этого я перезагружал ноут,но в этот раз не перезагружал,скачал Crack,открыл архив,все что там есть перетащил на рабочий стол по отдельности,и запустил LXK от имени администратора,все встало норм,потом скачал русификатор v1.0,тоже перетащил на рабочий стол и запустил от имени администратора,все встало,только потом перезагрузил ноутбук,все заработало прекрасно!!!спасибо за подсказки в теме протеус для виндовс 7!
:)) :)) :))
буду изучать дальше,из ресурсов только пока журналы радио,там правда протеус 6,но для начала сойдет
P.S. только вот еще не разобрался как присоединить модели из последней ссылки
Встал на лапы
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2013 10:58:31

Сообщение Dessp »

Привет.
Скажите есть ли в протеусе генератор импульсов с настраеваемым Duty cycle? Генератор я нашел, но настроить не могу, дает заданные 50% :\
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Dessp писал(а):Скажите есть ли в протеусе генератор импульсов с настраеваемым Duty cycle?
Есть.
Изображение
Встал на лапы
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2013 10:58:31

Сообщение Dessp »

Есть.
Спасибо!
Опытный кот
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 12:23:03

Сообщение amd9800 »

мне нужно создать пилу используя примитивы протеуса и два внешних компонента резистор и кондесатор. Вроде все ок но пила странной получается. Почему? Использую примитив VSWITCH
и почему напряжение падает ниже нуля?
Изображение


Сделал такой сложный вариант. Работает правильно только массивная.

Изображение
Вложения
vswitch2.PNG
(78.18 КБ) 1819 скачиваний
vswitch.PNG
(44.52 КБ) 1818 скачиваний
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

amd9800 писал(а):...Вроде все ок но пила странной получается. Почему?
Ну, вопрос в png и ответ в png. Надо делать так:
Изображение
Опытный кот
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 12:23:03

Сообщение amd9800 »

Исправляюсь
Нужно чтоб при напряжение 2,5В сопротивление было минимальным пока напряжение на конденсаторе будет 0,5В и тогда опять сопротивление максимальное мегаомы пока опять конденсатор зарядится до 2,5В.

Я выставил напряжение гистерезиса 1В и напряжение отсечки 1,5. Чтоб получить верхнюю границу 1,5+1=2,5 и нижнюю 1,5 - 1 = 0,5.


Изображение



второй вопрос как назначить параметр не константу а переменную данные буду брать с выхода CSC
Выставил как на скриншоте ниже но не работает
Изображение
Вложения
peremenaia.PNG
(32.25 КБ) 1406 скачиваний
vswitch3.PNG
(32.01 КБ) 1494 скачивания
Встал на лапы
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2013 10:58:31

Сообщение Dessp »

Ребята. Нашел в протеусе цифровую панель :keypad-phone.

Не могу найти в интернете как она работает. если кто знает, ссылку даите пож.
спасибо
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 00:20:21
Откуда: Новороссия ЛНР Рубежное -> РФ Калуга

Сообщение Murka »

Dessp , Сначала нужно в хелпе протеуса искать, а потом где захочется.
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Свободу можно завоевать, можно просрать, но высидеть свободу нельзя! ©
Всё, что меня не убивает - делает большую ошибку!
Не зли меня!!! :wink:
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2013 10:58:31

Сообщение Dessp »

Murka писал(а):Dessp , Сначала нужно в хелпе протеуса искать, а потом где захочется.
да там посмотрел, не разобрался. тут панель кнопачная, там 7 выводов (1.2.3.A.B.C.D). в гугле пытаюсь искать не нахожу, не знаю как правильно искать, никогда не работал с панелями ввода
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Не могу найти в интернете как она работает.
Вот так работает.
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»