Программы расчета трансформаторов и дросселей

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 22:38:40
Откуда: Город-герой Москва

Сообщение Грендайзер »

Никак :dont_know: Я Посмотрел формы токов, в насыщение сердечник не заходит (он из пермаллоя или чё то в этом духе, железка короче)... зачем зазор тогда?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Обмотки должны занимать всю длину кольца. При таком расположении обмоток это не трансформатор а два дросселя с небольшой связью.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 22:38:40
Откуда: Город-герой Москва

Сообщение Грендайзер »

Только что кой чего выжал. :kill: Намотал вторичку на первичку, и добавил в неё лишних 2 витка. Входное напряжение составляет прим. 19В, но проседает до 16,3В. Сейчас нагрузка 5,1 Ом, напряжение на вторичке 3,6В при скважности примерно 2. Может ещё во вторичку витков добавить?
P.S. на выпрямительном диоде падает что то в районе 0,4...0,7В
Последний раз редактировалось Грендайзер Чт янв 08, 2015 15:05:13, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Для нормальной работы обратнохода надо:
1 Нормально рассчитать трансформатор к примеру по программе и 1 поста.
2 Обеспечить обратную связь для стабилизации, обратноходы без ОС не делают.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 22:38:40
Откуда: Город-герой Москва

Сообщение Грендайзер »

Сигнал обратной связи поступает через оптопару. Забыл учесть падение напряжения на диоде + КПД... Выходит, что для скважности 2 не так уж и плохо.... хотя и хорошего не много....
Реклама
Мудрый кот
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55

Сообщение Fuser »

можно ли для изготовления выходного мощного фильтрующего дросселя использовать сердечники от синфазных дросселей из входных фильтров ИИП?(ессно с искусственным зазором)
размер ЕЕ25/16/7, рабочая частота плавает в диапазоне 200-400кГц, выходной ток ~8-11А в пиках, при мощности до 100вт.
и если можно, то какой материал(или хотябы близкий по хар-кам) следует выбирать для расчетов в программе Inductor? читал что у входных дросселей материал с высокой проницаемостью, как это скажется на работе на такой частоте?

Изображение

---------------------------------

и все же, можно ли применять их в работе на таких частотах? или высокая проницаемость не для вч?
Последний раз редактировалось Fuser Чт янв 08, 2015 22:59:45, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

в моих программах нет такого материала (с высокой проницаемостью, для синфазных дросселей).
у меня в программах только силовые ферриты.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 12:09:57

Сообщение уткодроз »

Не получается у меня с расчетом клампера для флайбека.
При внесении в программу периодов колебаний, она выдает индуктивность рассеяния 12.19 мкГн.
Замеряю индуктивность при закорачивании вторичек - 8.33 мкГн.
Ввожу данные + 8.33 мкГн. При кондере 4 нф пишет - 25 кОм, мощность 1.3 Вт.
Ставлю 3 в параллель с итоговым сопротивлением 25.7 Ком.
Включаю бп, при мощности нагрузки 30% начинает греться слегка этот резистор.
Ну ладно думаю, сварганил из 4 резисторов по 2 ватта каждый (8 ватта итого) с итоговым сопротивлением 26.1 Ком.
Включаю бп при мощности 50% еще больше чем при первом резисторе греется.
Вот и думаю если внести в программу индуктивность рассеяния полученную по периодам колебаний (12 мкГн), то
программа выдает резистор 21.1 Ком, но уже на 1 Ватт.

Вот и не понимаю что мне делать? На 100% нагрузки резистор 8 Ватт 26.1Ком пойдет курить черным дымом.
Как мне быть? Понижать или повышать сопротивление?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

ставь по результатам измерения периодов - 12,19 мкГн.
какой диод у тебя стоит в клампере?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Подбери резистор что бы напряжение на конденсаторе было чуть больше отражённого напряжения и всё. И не надо не каких танцев с бубном при расчёте.
зачем столько заморочек?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 12:09:57

Сообщение уткодроз »

Телекот - То есть замеряю напряжение на конденсаторе клампера, и смотрю чтобы было 120.8 Вольт отраженное по расчетам программы + сколько еще?
Starichok51 писал(а):какой диод у тебя стоит в клампере?
Диод FMGG2C. Ставил fr307, но с ним не всегда запускается, а один раз так вообще вылетел бп (ключ, защитный стабилитрон, и как страно диодный мост).
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

имелось в виду, что конденсатор к началу прямого хода должен разрядиться примерно до уровня отраженного.

FMGG2C - ультрафаст. а расчет клампера показывает сопротивление и мощность резистора с быстрым диодом.
навскидку, сопротивление примерно в 4 раза меньше, а мощность примерно в 4 раза больше, чем с "медленным" диодом.

я не могу знать, почему у тебя с fr307 происходит авария.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 12:09:57

Сообщение уткодроз »

Starichok51 писал(а):FMGG2C - ультрафаст.
Да я тоже так думал пока не почитал его характеристики. Время востановления 500ns как у fr307.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

где ты читал, я не знаю. но я нашел даташит и посмотрел. написано ультрафаст и время 50 нс, а не 500нс.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 12:09:57

Сообщение уткодроз »

О..оо Очередной мой затуп... :shock: :shock: :shock:
Смотрю в книгу и вижу фигу... :o :o :o
Там так неудачно табличка сделана, что смотрел на параметр If/Irp.
Буду пробовать Fr307. А не было слышно от форумчан о подделках этих диодов?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Подделывать их большого смысла нет, а вот брак возможен. С FR207 попадалось.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 12:09:57

Сообщение уткодроз »

Да нет, еще сильнее греется. :cry:
Поставил по расчету под ultrafast 6.2к 5!!! 2-х ваттных резисторов в параллель, так они и при самой минимальной нагрузке греются больше чем с этим-же диодом при 26к 6Ватт.
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста прогу или формулы для расчета дросселя на стержневом сердечнике из ЖЕЛЕЗНЫХ пластин, вот такого:
Изображение
Это дроссель для колонок, ставится на НЧ-динамик.
Гугл ничего внятного пока не дал, вываливается всякая фигня типа задач по ТОЭ и физике.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

я тоже не могу дать ни программ, ни формул.
только через пробную обмотку и измерение ее индуктивности.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Неужели все так сложно? :shock:
Фишка в том, что с "аудиофильской" точки зрения считается, что сердечник не должен увеличивать индуктивность катушки более чем в 3...4 раза по сравнению с тем, если бы эта катушка была без сердечника. Т. е. тут будет сильно влиять и размеры обмотки, и диаметр провода.
Конечно можно опытным путем подбирать, но это как-то совсем дико. Может попробовать как-то вычислить магнитную проницаемость пластин и применить формулу для феррита? Или не пойдет? Я просто никогда не сталкивался с железными катушками.
Или может подскажите, где и как попробовать поискать?

И вот еще что. А почему здесь нельзя использовать ферритовый сердечник? Колонки будут трехполосные, соответственно, через этот дроссель питается НЧ-динамик, на который подается от 20 Гц где-то до 1 кГц (по -15Дб).
Ответить

Вернуться в «Питание»