Частотный преобразователь
Я делал на комповых,где то в теме есть фотографии,сокет 478,4квт двигатель,два часа работы,нагрев примерно 35-40градусов.
- Реклама
комповых у меня штук 5 и все разные
Хотел ребрами друг к другу и через них воздух прогонять.
Хотел ребрами друг к другу и через них воздух прогонять.
- Сообщения: 3027
- Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Вот, можно глянуть.. потроха (как можно собирать, если всё правильно) https://yadi.sk/i/zHxcE0TecT8g2
Как пилит https://yadi.sk/i/aVqh7zMxcT8av
И на повышенной частоте https://yadi.sk/i/zJb9EzmPcT8dT
Как пилит https://yadi.sk/i/aVqh7zMxcT8av
И на повышенной частоте https://yadi.sk/i/zJb9EzmPcT8dT
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Супер! Тоже собрал-бы. Но по случаю достались частотники от Веспер.
А вот технику безопасности стоило бы соблюдать. Ктож работает на фуганке в рукавицах и прижимает доску на ножами. Замотает в два счёта.....
А вот технику безопасности стоило бы соблюдать. Ктож работает на фуганке в рукавицах и прижимает доску на ножами. Замотает в два счёта.....
- Сообщения: 3027
- Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Ну да. Я сам не пилил, снимал, но он тоже прочитает...
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
- Реклама
- Сообщения: 3027
- Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Схема в сплане
- Вложения
-
- Питальник.rar
- Блок питания частотника.
- (5.56 КБ) 1541 скачивание
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
А на каком сердечнике трансформатор собран?
- Сообщения: 3027
- Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Делал и Ш- образные, Ш5х5 вроде (20х10), ещё из энергосберегалок пробовал, который пошире, и на колечке 2000НМ, по моему 20х10х5, колол и через бумажку склеивал.
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
- Сообщения: 3027
- Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Который с дежурного источника 5V? Да, они тоже вроде 20х10. Но разбирать хреново бывает
Может кому пригодиться для автоуправления чем либо, т.е. используем частотник как пускатель с плавным пуском. Кнопки пуск, стоп, можно даже выкинуть. А так осталась возможность в работе разогнать до 75 Гц кнопкой пуск, ну и выбор частот осуществить. Пускается привод сам через 3с, если есть готовность DC. Управление - просто сухой контакт от того, что будет давать команду на включение. (на схеме - это реле давления)
И ещё, программа на 400Гц, сама разгоняется до 266Гц, снова мой косяк
, дальше кнопкой идёт. Revlerik, мне всё не давало покоя время разгона по вашему видео 400Гц движка, должно 6с быть(точнее 5,7 по симулятору), а там быстрее, вот и нашёл косяк. Прогу прикладываю исправленную, если есть возможность и желание ещё раз проэкспериментировать, то попробуйте пожалуйста. Всё, пойду отдыхать. Всем спасибо
Может кому пригодиться для автоуправления чем либо, т.е. используем частотник как пускатель с плавным пуском. Кнопки пуск, стоп, можно даже выкинуть. А так осталась возможность в работе разогнать до 75 Гц кнопкой пуск, ну и выбор частот осуществить. Пускается привод сам через 3с, если есть готовность DC. Управление - просто сухой контакт от того, что будет давать команду на включение. (на схеме - это реле давления)
И ещё, программа на 400Гц, сама разгоняется до 266Гц, снова мой косяк
- Вложения
-
- MOTORDSLED400.HEX
- НА 400Гц исправленная
- (23.77 КБ) 951 скачивание
-
- MOTORDSLEDATRUN50.HEX
- Прога под самозапуск с выходом на 50 Гц,
648А, кварц 20МГц, под светодиоды - (23.85 КБ) 955 скачиваний
-
- Изменения под управление с самозапуском.rar
- Схемка управления компрессором, например
- (1.47 КБ) 727 скачиваний
-
- MOTORDSPPATRUN50.HEX
- Прога под самозапуск с выходом на 50 Гц,
648А, кварц 20МГц, под показометр - (23.89 КБ) 930 скачиваний
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Собирал сегодня питальник 2х24В
Использовал электронный трансформатор. Приделал резистор с ОС по напряжению (в гугле начитал) для запуска без нагрузки.
На родной плате все завелось.
Сделал свою плату (копия заводской + разводка для 24В). Перестал без нагрузки заводиться
Низковольтную часть после подсоединил (выпрямитель - конденсатор - КРЕН 24В...)
Поставил сдвоенные диоды шоттки на 40В из компового БП.
Включил - запустилось. диоды зыдымили (раскалились) без нагрузки, но 24В на выходе получил.
Заменил шоттки на FR207. Теперь напряжение поднимается от 0В до 24В 10-20 сек. При замыкании выхода ток 50мА
При замыкании вторичной обмотки лампа в разрыв сетевого провода вспыхивает. В остальных случаях не светит.
Т.е. мощность отдает до выпрямителя, А после уже нет.
Может диоды какие хитрые надо или еще что?
схема ЭТ аналогична этой
Использовал электронный трансформатор. Приделал резистор с ОС по напряжению (в гугле начитал) для запуска без нагрузки.
На родной плате все завелось.
Сделал свою плату (копия заводской + разводка для 24В). Перестал без нагрузки заводиться
Низковольтную часть после подсоединил (выпрямитель - конденсатор - КРЕН 24В...)
Поставил сдвоенные диоды шоттки на 40В из компового БП.
Включил - запустилось. диоды зыдымили (раскалились) без нагрузки, но 24В на выходе получил.
Заменил шоттки на FR207. Теперь напряжение поднимается от 0В до 24В 10-20 сек. При замыкании выхода ток 50мА
При замыкании вторичной обмотки лампа в разрыв сетевого провода вспыхивает. В остальных случаях не светит.
Т.е. мощность отдает до выпрямителя, А после уже нет.
Может диоды какие хитрые надо или еще что?
схема ЭТ аналогична этой
Спойлер

DC-AC дай печатную плату на БП очень нада и сколька витков 1и2
master chen
насколько критично питающее напряжение 24В?
Надоело возиться с ЭТ.
Есть небольшой тороид. Намотал две вторички. С учетом сети 245-250В получу после моста 25В
Если подключить в нормальную сеть останется 21-22В.
Для стабилизации нужно напряжение с запасом, а мотать более некуда.
Надоело возиться с ЭТ.
Есть небольшой тороид. Намотал две вторички. С учетом сети 245-250В получу после моста 25В
Если подключить в нормальную сеть останется 21-22В.
Для стабилизации нужно напряжение с запасом, а мотать более некуда.
- Сообщения: 3027
- Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Витки на схеме указаны цифрами. Печатку не могу найтиMaster Chen писал(а):DC-AC дай печатную плату на БП очень нада и сколька витков 1и2
Для данной схемы драйверов критично резкое изменение напряжения. Плавно именно плавно можно вполне изменять от 25 до 16В. Нужен либо запас, если выдернуть частотник из сети на ходу, или сеть пропадёт, то надо секунды 2-3 минимум чтоб драйвера ещё работали (или на них ПЛАВНО! снижалось напряжение), чтоб отработать по ошибке, а то может быть что ток через ключи ещё идет, а драйвер резко проваливается и кирдык.Александр Чуреков писал(а):насколько критично питающее напряжение 24В?
Вопрос, какой тороид по мощности, или сопротивления обмоток и какой коэффициент тр-ции будет. На выходе после моста может и выше напруга быть. Как прикидывали 21-22В? По идее можно работать, но после моста электролиты набирать около 10000мкФ.
Но импульсник лучше со всех сторон
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
а зачем большая мощность? в драйверах питать вроде светодиоды. еще микроконтроллер и вентилятор.
Для этого мощности хватит.
250В - 25 на выходе, 220- 22В. обычная пропорция
Ну преимущества импульсника кроме массы не вижу. Может за счет емкости входного конденсатора он дольше работает после отключения?
Для этого мощности хватит.
250В - 25 на выходе, 220- 22В. обычная пропорция
Ну преимущества импульсника кроме массы не вижу. Может за счет емкости входного конденсатора он дольше работает после отключения?
- Сообщения: 3027
- Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Ну импульсник ещё стабилен, работает от 100В где-то, лёгкий да, и не греется как кренка. Хотя тут да, токи не акти, но всё равно, а если вентилятор помощнее прилепиить, или табло на сегментах потом...смотрите сами уже. Если наворотов не будет, всё должно работать, промеряйте всё на всякий случай на собранном варианте без силовухи на ключах.
В принципе да, он работает преобразователем энергии с высоким КПД, а в ёмкости энергия есть E=(CU^2)/2, то есть энергия в конденсаторе пропорциональна квадрату напряжения, а в импульснике как раз высоковольтный электролит. В 100мкФ емкости заряженной до 300В ровно столько-же энергии сколько в электролите на 14400мкф заряженному до 25В. Смысл в этом.Александр Чуреков писал(а):Может за счет емкости входного конденсатора он дольше работает после отключения?
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
[quote="DC-AC"]Ну импульсник ещё стабилен, работает от 100В где-то, лёгкий да, и не греется как кренка.
От 70-80 вольт. Сделал их кучу не малую. Все пашут как надо.
От 70-80 вольт. Сделал их кучу не малую. Все пашут как надо.
ясно. С импульсниками в другую тему. ДЛя меня всегда непонятно как мотать трансформатор. Куча нерабочих БП от компа. А какой там феррит...


