sanya129 писал(а):Решил одному , дорогому мне человечку помоч с курсовым проэктом по микропроцесорной технике
Непонятно, каким местом микропроцессоры относятся к Вашей схеме. Ну, да ладно.
Все, конечно описывать не стану, учитесь думать сами, но немного помогу Вам и Вашей девушке.
Смотрите картинку. Там микросхем меньше, чем в Вашей схеме, но для понимания сути этого достаточно.

Операционные усилители в такой схеме, фактически, работают как компараторы. В этом режиме на выходе компаратора будет уровень нуля ("земли", минуса питания), если сигнал на инвертирующем (отмеченным знаком "-") входе по уровню больше, чем на неинвертирующем (отмеченным знаком "+"). Если же сигнал на неинвертирующем входе будет больше, чем на инвертирующем, то на выходе будет уровень напряжения питания (на практике немного меньше).
Далее. Резисторы, обозначенные буквой R равны друг другу по сопротивлению и образуют делитель напряжения. На рисунке указаны уровни напряжения на резисторах (при условии равенства значений сопротивлений резисторов, естественно).
Соответственно, на неинвертирующем входе DA3 будет уровень 3/4 U, на неинвертирующем входе DA2 будет уровень 1/2 U, на неинвертирующем входе DA1 будет уровень 1/4 U.
При отсутствии сигнала на входе (на инвертирующих входах уровень нуля) на выходах операционных усилителей будет почти уровень напряжения питания U, это напряжение будет подано на катоды светодиодов, поэтому они не будут светиться.
При подаче на вход схемы уровня чуть выше 1/4 U на выходе DA1 появится уровень нуля (т.к. напряжение на инвертирующем входе превысит напряжение на неинвертирующем), при этом VD3 начнет светиться. На выходах DA2 и DA3 останутся уровни U, т.к. на них напряжение на неинвертирующих входах по-прежнему будет выше, чем напряжения на инвертирующих входах. Соответственно, светодиоды VD1 и VD2 останутся погашенными.
Надеюсь, дальнейшее понятно. К примеру, при подаче на вход схемы уровня, превышающего 3/4 U, "сработают" все три "компаратора" - DA3, DA2 и DA1, напряжение на их выходах станет равно нулю и все светодиоды начнут светиться.
Данная схема "распознает" 4 уровня сигнала:
1. Напряжение на входе < 1/4U - все светодиоды погашены
2. Напряжение на входе > 1/4U, но < 1/2U - светится VD3, VD2 и VD1 погашены
3. Напряжение на входе > 1/2U, но < 3/4U - светятся VD3 и VD2, VD1 погашен
4. Напряжение на входе > 3/4U - светятся VD3, VD2 и VD1
Делитель на резисторах R представляет собой источник опорных напряжений для "компараторов". "Разрядность" можно увеличить, увеличив количество компараторов, светодиодов и резисторов в делителе, что и показано на Вашей схеме.