Проблема с MC34063
Проводок, идущий от OSC на вход R принудительно сбрасывает выход триггера в 0 и закрывает выходной транзистор. Это нужно для получения рабочей частоты.
«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — рассказал белорусский президент.
- Реклама
Хм.. Как-то малоподробно сказано... Можешь попробовать сказать максимально подробно?
Я это вижу так:
Пока напряжение на выходе нормальное, на выходе компаратора 0. Потому логическое И на выходе даёт постоянный 0 и транзистор ключевой просто закрыт.
Когда напряжение на выходе просело надо его подкачать. Компаратор сработав выдаёт 1 на сумматор. И сумматор начинает выдавать на вход S импульсы 1 точно тогда же, когда они попадают на вход R. Но ведь когда на входе R будет 1, на выходе триггера будет 0. А когда на входе R 09, то сумматор И не выдаст 1 на вход S. Т.е. по логике транзистор будет на выходе вечно закрыт. А микросхема то работает -- что-то не так.
Я это вижу так:
Пока напряжение на выходе нормальное, на выходе компаратора 0. Потому логическое И на выходе даёт постоянный 0 и транзистор ключевой просто закрыт.
Когда напряжение на выходе просело надо его подкачать. Компаратор сработав выдаёт 1 на сумматор. И сумматор начинает выдавать на вход S импульсы 1 точно тогда же, когда они попадают на вход R. Но ведь когда на входе R будет 1, на выходе триггера будет 0. А когда на входе R 09, то сумматор И не выдаст 1 на вход S. Т.е. по логике транзистор будет на выходе вечно закрыт. А микросхема то работает -- что-то не так.
Там элемент "И", умножнение, а не сложение. Выходной транзистор закрывается, и удерживается закрытым при действии логического "0" с генератора или датчика тока. Вход "Reset" у RS триггера инверсный. Открывается выходной транзистор при напряжении ОС, меньшем опорного (1.25В) и единице на выходе схемы генератора с датчиком тока. Элемент "И" убирает запрещённое состояние для триггера, когда оба входных сигнала активны.
Ой. А вот инверсность я и не заметил.. Сорри.
И ещё один вопрос -- датчик тока тут насколько важную роль играет? Просто при превышении тока он должен вывести генератор в 0 или как?
И ещё один вопрос -- датчик тока тут насколько важную роль играет? Просто при превышении тока он должен вывести генератор в 0 или как?
an920: При срабатывании токового компаратора времязадающая ёмкость ускоренно заряжается, после чего поведение совпадает с нормальным режимом работы. Короче, при превышении тока триггер сбрасывается. Только не совсем сразу, а ниличествует небольшой "выбег".
- Реклама
Сбрасывается и удерживается в ноле пока ток не упадёт. Так?
Просто есть план при срабатывании токового компаратора просто притягивать вывод 3 притягивать к земле. Нормально же будет?
Просто есть план при срабатывании токового компаратора просто притягивать вывод 3 притягивать к земле. Нормально же будет?
Сюда перенёс. Бля, просто КОТ, есть куча тем по 34063, зачем плодить новые?
Не совсем. Триггер сбрасывается минимум до конца такта. Если до начала след. такта ток не упадёт, триггер останется сброшенным.просто КОТ писал(а):Сбрасывается и удерживается в ноле пока ток не упадёт. Так?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Ха.. Весело у Вас в администрации. Создал я темку в Умных мыслях кажется. Перенёс её Аен в теорию. Из теории теперь перекинули в практику...
А то. По всей стране бардак, у нас не исключение 
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]




