CLR2313 - измеритель ёмкостей, индуктивностей и сопротивлени

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

Да подключайте простые щупы, показаня будут 0-15пф и их можно будет обнулить с помощью >0<. экран сдесь даже избыточной емкости добавит.
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 08:25:41

Сообщение stalnoi »

snb писал(а): Сейчас откалибровал канал "С", но наблюдаю следующую картину: чем ближе номинал измеряемого конденсатора к эталонному (по которому производилась калибровка", тем точнее отображаемые показания. При увеличении разницы в ту или иную сторону, показания "уходят" всё сильнее и сильнее. Сравнивал с показаниями на Е7-22.
Сам не проверял,сейчас занимаюсь изготовлением корпуса :) Но если нелинейность генератора присутствует,вполне возможно убрать её программно с калибровкой не одним а тремя или больше конденсаторами.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

stalnoi писал(а):
snb писал(а): Сейчас откалибровал канал "С", но наблюдаю следующую картину: чем ближе номинал измеряемого конденсатора к эталонному (по которому производилась калибровка", тем точнее отображаемые показания. При увеличении разницы в ту или иную сторону, показания "уходят" всё сильнее и сильнее. Сравнивал с показаниями на Е7-22.
Сам не проверял,сейчас занимаюсь изготовлением корпуса :) Но если нелинейность генератора присутствует,вполне возможно убрать её программно с калибровкой не одним а тремя или больше конденсаторами.
Каким образом это можно сделать? Получается, что "шкала" не линенйная. Если правкой коэффициентов, то расхождение так и будет. Или есть хитрый способ ?
На фото готовый девайс. корпус от горелого мультиметра. Обклеил пластиком. иначе толщины не хватало.
Вложения
DSCN3230.jpg
(72.43 КБ) 1633 скачивания
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 08:25:41

Сообщение stalnoi »

Только правкой программы,если хватит памяти.Все формулы из школьного курса :)
Последний раз редактировалось stalnoi Вт дек 21, 2010 14:05:23, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

stalnoi писал(а):Только правкой программы,если хватит памяти.
Было бы очень неплохо. Хотя бы сделать правку в ручном режиме, как коэффициенты. один раз то можно выправить :)
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:06:12

Сообщение Coviraylhik »

Вопрос к бывалым , а разве нельзя вручную в PonyProg эти коэфициенты в EEPROM менять.
Только бы знать какие четыре ячейки отвечают за это.
Или для продвинутых пользователей PonyProg, это - конь педальный, там ведь есть ячейки которые можно править вручную.
Изображение
Вложения
ерр.jpg
(31.43 КБ) 5690 скачиваний
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

Coviraylhik писал(а):Вопрос к бывалым , а разве нельзя вручную в PonyProg эти коэфициенты в EEPROM менять.
Только бы знать какие четыре ячейки отвечают за это.
Или для продвинутых пользователей PonyProg, это - конь педальный, там ведь есть ячейки которые можно править вручную.
Вроде вот эти:)
Изображение
Вложения
ерр.jpg
(105.67 КБ) 744 скачивания
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 13:32:27

Сообщение Sergey_68 »

По 4 нуля слева то же входят!!!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 13:32:27

Сообщение Sergey_68 »

Скин:
Вложения
До.JPG
(126.93 КБ) 1477 скачиваний
До.JPG
(126.93 КБ) 1152 скачивания
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

Sergey_68 писал(а):По 4 нуля слева то же входят!!!
Они вроде не повлияют на коэффициент.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 13:32:27

Сообщение Sergey_68 »

Зто все и есть коэффичиент. При небольшой разнице номиналов устанавливаемых деталей от того, что указано в схеме проекта - будут 00 00.
Вложения
Мои константы.JPG
(165.52 КБ) 1403 скачивания
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 13:32:27

Сообщение Sergey_68 »

Выкладываю фото моего девайса.
Питание - аккум 3,6 в, зарядка по усб (на одной из фото слева от экрана горит зеленый светодиод, показывающий полный заряд. Когда напряжение аккум. приближается к 3,6 в., на том же месте загорается синим в полнакала (толко при включенном приборе!), при напряжении 3,4в. - в полный накал). Прибор работоспособен при напряжении питания 2,6 - 4,2 вольта. I вкл - 7,5 - 8 мА, выкл - 18 - 20 мкА; I заряда - 60 мА (постоянно! Делал под свой аккум.).
Вложения
Прибор.zip
(173.88 КБ) 1242 скачивания
Встал на лапы
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010 09:23:08

Сообщение svs39 »

генераторы работают поочередно- можно задействовать 4-ый вентиль как инвертор и освободить 1 порт?
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Здравствуйте. В принципе, можно, но тогда схема лишится возможности программного отключения кнопкой и нужно будет вводить выключатель питания.
snb
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 12:08:54

Сообщение snb »

Sergey_68
Ну и фотки :D
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 13:32:27

Сообщение Sergey_68 »

snb писал(а):Sergey_68
Ну и фотки :D
Как мог, как мог.... :)
На телефон фотографировал...
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:06:12

Сообщение Coviraylhik »

Вопрос к освоившим исходный код этого прибора, к автору в первую очередь, а как исправить в прошивке чтобы прибор при подаче питания не включался, а включася только по нажатию кнопки On/off.
Собираю два прибора в одном ( CLR2313 и AVR-Transistortester) И это нужно чтобы каждый включался только по нажатию кнопки
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Здравствуйте. Попробуйте сделать так

Код: Выделить всё

	.CSEG

	.ORG	$00
RESET:
;	RJMP	START		; On Reset эту строчку комментируем
	RJMP	OFF		; переход на OFF
;.......
;.......
;.......
;.......
;.......
OFF:
	CLI
	LDI	R16,LOW(RAMEND)    ; вставить дополнительно 
	OUT	SPL,R16		        ;
	CLR	ZH		                ;
	
	OUT	TCCR1B,ZH	; STOP T1
	OUT	TIMSK,ZH
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:06:12

Сообщение Coviraylhik »

Здравствуйте , уважаемый akl спасибо Вам за хороший труд , но если Вам не трудно переведите это в ХЕК, так как у меня это не получается.
А так, в общем, я уже оценил работоспособность прибора с прошивкой и схемой CLR_2313_162_4.rar.
Изображение
Здорово! Ваша прошивка, точно, вычисляет номиналы деталей (ориентируюсь по купленным с известными номиналами) и самое главное, что измерение от 0.
Правку констант произвёл прямо в EEPROM программой PonyProg, здесь большое спасибо форумчанам подсказали место где они расположены,
В моём случае это выглядело так
Изображение
Редактировал только три ячейки (обвёл кружками) и все стало ОК
Спасибо akl ,и удачи всем в повторении прибора.
Здесь фото правка EEPROM в PonyProg
Последний раз редактировалось Coviraylhik Ср дек 29, 2010 00:54:41, всего редактировалось 3 раза.
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Спасибо за хорошие слова. Попробуйте. Файл .eep с Вашими константами
CLR_2313_162_5.rar
Ответить

Вернуться в «Статьи»