Мелкие вопросы по УНЧ.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

На пермаллое дроссель мотать надо.
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46249
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Если мне не наврал древний справочник, пермаллой "не дружит" с постоянным током... Параметры будут много хуже, чем на феррите... :))
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 01:21:22

Сообщение dimas5552 »

А по какому принципу выбирается емкость конденсатора на входе УНЧ?
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

dimas5552 писал(а):А по какому принципу выбирается емкость конденсатора на входе УНЧ?
А самому почитать религия не позволяет ? :)))
http://otvety.google.ru/otvety/thread?t ... 26b6a02bf4
http://radio-schemy.ru/beginner/lesson- ... ch-um.html
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 01:21:22

Сообщение dimas5552 »

Самому посчитать? А вам не кажется что такая вот формула сильно жестокая:

Изображение

Что такое нижняя круговая частота или хотя бы fh? Сопротивление источника то же обычно не известно так как усилок может подключатся к разным... коэффициент влияния емкости так же никем не задан...
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 21:39:53

Сообщение Ventura53 »

Здравствуйте ребята ! Как мне залить сюда фото Усилителя ?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Добрый вечер и добро пожаловать :) Если похвастаться своей поделкой-пишите туда, если какие-то проблемы с каким-то усилителем, то спрашивайте прямо тут, дальше решим, куда вас направить (например, есть раздел форума "Ремонт", или здесь разберемся..). А фотки можно залить на какой-нибудь халявный хостинг, например, http://pixs.ru и кинуть ссылку или картинку предпросмотра (список разных по назначению ссылок с пометками выдаст хостинг после заливки фото)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

dimas5552 писал(а):Самому посчитать? А вам не кажется что такая вот формула сильно жестокая:

Изображение

Что такое нижняя круговая частота или хотя бы fh? Сопротивление источника то же обычно не известно так как усилок может подключатся к разным... коэффициент влияния емкости так же никем не задан...
Можешь считать сопротивление источника нулевым. При большем сопротивлении источника срез ниже, ибо сопротивление источника складывается со входным сопротивлением усилителя. Нижняя круговая частота тут не нужна - автор картинки уже приписал, что это то же, что 2*пи*fн, где fн - как раз частота среза. Коэфф. влияния емкости - вот хз даже. :)))
Вообще, при входном сопротивлении 22 килоома можно тупо ставить 2мкф, например - сойдет, я так скажу. :tea:
Надо было, кстати, гуглить по фразе "RC фильтр". Сразу бы нашел нормальные формулы. :tea:
ааааааааааааа
Контактная информация:
dmr
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Откуда: РФ

Сообщение dmr »

А по какому принципу выбирается емкость конденсатора на входе УНЧ?
А я чисто экспериментально :))) Подаете на вход усилителя меандр 1кГц, так чтобы вход не перегружался, на выход усилителя эквивалент и осциллограф. Смотрите картинку - "верхушки" обеих полуволн должны быть параллельны.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 15:18:52
Откуда: Минск

Сообщение ANALOG »

Сделал я вот такой вот усилитель:
Изображение
Все детальки подобрал как на схеме, только вместо резисторов на 27к поставил 24к, а вместо 5.1к - 4.7к
Не думаю, чтобы это сильно влияло, тем более, что эти резисторы стоят симметрично в верхней и нижней половине.
Проблема вот в чем: при включении начинает очень сильно греться V12, а напряжение в контрольной точке (там, где на схеме указано -9В) уплывает в сторону минуса питания (оно как раз и получается -9В, хотя питание я подаю 10В. То есть там должно быть -5В, насколько я понимаю). Соответственно и играет он плохо и тихо. :(
Пока крутил его туда-сюда, заметил интересную особенность: если одновременно дотронуться до коллектора V12 и базы V2 (у обоих транзисторов это корпус), то звук становится довольно громким, появляется хороший бас, перестает греться V12 и напряжение в той точке становится -5В. :music:
Если вместо руки поставить резистор на 150к, эффект тот же.
В общем-то можно так и впаять туда этот резистор, качество звучания и мощность меня вполне устраивают, но хотелось бы все-таки узнать, в чем проблема и почему с этим резистором все становится как надо (я так понимаю, что он увеличивает обратную связь, или что-то типа этого).

P.S. вместо заявленных 20 мА он ест все 120, но мне это почему-то кажется нормальным, 20 мА - уж как-то слишком мало для усилителя. И есчо: никакой электрогитары у меня нету, я его от плеера включаю, но это же все равно?
Последний раз редактировалось ANALOG Ср май 02, 2012 18:08:48, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

С3 на схеме не правильно поставлен, + и - у него нужно поменять местами. Напряжение на выходе должно равняться половине напряжения питания, подстраивается подбором R8, от R2 тоже зависит. Сопротивление которое поставили можно оставить, так пожалуй даже лучше будет. Потребляемый ток можно уменьшить уменьшив сопротивления R12 R13.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 15:18:52
Откуда: Минск

Сообщение ANALOG »

ОК, конденсатор поменяю, и резистор тоже впаяю.
Потребляемый ток можно уменьшить уменьшив сопротивления R12 R13.
Вообще, потребление тока мне совершенно не принципиально, но чисто из интереса: может вы имели в виду R13 и R14? (они, кстати, у меня по 300 Ом стоят)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

ANALOG писал(а):может вы имели в виду R13 и R14?
Точно! :))
Извините за ошибку :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Народ, а ничего если плата усилителя располагается прямо над неэкранированным магнитом динамика? Буквально в 1 сантиметре.. Просто единственное удобное для установки место в корпусе оказалось прямо над динамиком :( ТДА2003.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Пофиг, сильное магнитное поле только сердечники индуктивностей может повлиять.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Тот же фольксваген прикручивал платы усилителей к динамикам, прямо у магнитов. По фигу это.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

дали мне плату . Похоже на 2 канальный унч . На кондерах написано 0581, значит ему 31год. Транзисторы 4 кт315е и 2 кт3102. Вроде предварительный он. С 1 стороны идут экранированныйе провода с другой разьем. И питание. Подключал, как вход экранированные , питание 6в. Не работает. Выход подключал к входу унч
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Ну что тут скажешь.. :roll: Картинка стоит тысячи слов.. Намек ясен? :wink: Фотки давай, попробуем опознать 8)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

фотки вот. Еще дали плату , на ней светодиоды загораются последовательно, взависимости от громкости сигнала, питается от 12в.
Вложения
03052012034.jpg
фигня
(97.22 КБ) 598 скачиваний
03052012033.jpg
вид сбоку
(94.31 КБ) 574 скачивания
03052012032.jpg
изометрия
(92.26 КБ) 587 скачиваний
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 23:16:44
Откуда: г.Павлодар

Сообщение alexsan »

индикатор выхода унч
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»