Программаторы для микроконтроллеров Atmel.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Вот только сдается мне, что питание на 1 пин выходного разъема тоже надо было брать после диодов, а не прямо с USB (т.е. 3,6 В а не 5 В)
Там джампер должен быть 3/5В. Я кнопку ставил.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 20:38:47

Сообщение alexadresat »

Jonson77 СПАСИБО за печатки :beer:
А подскажи на сколько квац и нужно ли ставить сопротивление на номинал 0 или можно просто поставить перемычки.
И если не трудно распиши какие AVR в какие панельки вставлять.
«Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого»
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 12:53:26

Сообщение Jonson77 »

Кварц на 4 MHz, а резисторы можно заменить перемычками - это дополнительное питаниеМК - GND. А какие куда ставить выложу файл распиновки.
Вложения
PinAdapter.rar
(6.32 КБ) 427 скачиваний
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 22:34:29
Откуда: от туда

Сообщение Signalman »

Файл распиновки, по моему не совпадает с даташитом, Attiny26 точно не совпадает, остальные не проверял.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 20:38:47

Сообщение alexadresat »

Да чего-то косячок, я тоже заметил что файл распиновок ATmega8 и ATtiny26 не совпадают...
:dont_know:
Вложения
ATmega8.gif
(8.36 КБ) 714 скачиваний
ATtiny26.jpg
(25 КБ) 586 скачиваний
«Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого»
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 12:53:26

Сообщение Jonson77 »

Спасибо что заметили, я этот файл взял с этого форума с ветки про параллельный программатор. Сам его не проверял особо, зато именно мега 8 по данной распиновке работает только в параллельном режиме, а в ISP нет - вот где собака зарыта!!! Но печатка адаптора на 100% рабочая - пользуюсь ей несколько лет. Вот подправил распиновку - архив PinAdapter. А вот кстати какой был исходник - в архиве 01.
Вложения
01.rar
(6.78 КБ) 354 скачивания
PinAdapter.rar
(6.31 КБ) 366 скачиваний
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 13:27:05

Сообщение Liprikon »

я развел и впаял все нужніе компоненті кроме сопротевлений на 68 Ом(возле юсб). у меня их просто нет(
можно ли поставиль там перемічки?

можно ли поставить диод 1N4007 для питания SPI?
Вложения
123.JPG
(177.49 КБ) 796 скачиваний
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

я развел и впаял все нужніе компоненті кроме сопротевлений на 68 Ом(возле юсб). у меня их просто нет(
можно ли поставиль там перемічки?
Можно. Только постарайся поточнее подобрать резистор на 1,5К, что от USB до плюса питания. Если точно такой не найдёшь - ставь в бОльшую сторону (около 2К работает тоже)

можно ли поставить диод 1N4007 для питания SPI?
Не понял, зачем?
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 13:27:05

Сообщение Liprikon »

все отлично!
спаял, прошил, установил драйвера. запустилось с первого раза.
драйвера качал с сайта prottoss'a, win7 32bit.
Вложения
03.lay
(39.99 КБ) 593 скачивания
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

А диод-то всё-таки зачем? :)
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 13:27:05

Сообщение Liprikon »

вот и я не знаю зачем он там :)
так что поставил просто перемічку.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 19:51:55
Откуда: Дырасполь

Сообщение Seal »

Диод нужен для защиты от подачи питания НА программатор со стороны МК.
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

ааа, понятно.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 20:19:14
Откуда: Калуш

Сообщение seg2007 »

Привет всем! Нетратьте время (в кого ноутбук без LPT) в поиске программатора, чтоб прошить программатор (AVR910) - делайте http://avrdevices.ru/usb-programmator-dlya-avr/
PicKit3, USBasp
Радиаскан 701А
Пинцет DT-71
Осциллограф С1-116, генератор Г6-27
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 22:49:51

Сообщение imrahil »

Добрый день, подскажите пж на печатке АВР910 от протоса есть элемент подписаный как 10.0 (возле LM-ки стоит) это кондер 10 мкФ? или я гоню?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Ну, для получения ответа надо бы печатку выложить. Или хотя бы картинку с фрагментом этой части печатки. А так, здесь экстрасенсов нет, и перелопачивать пол-интернета в поисках этой печатки вряд-ли кто будет.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 22:49:51

Сообщение imrahil »

печатка из статьи автора. На его фото эту деталь видно маркировка 47 16 L если глаза мне не врут=).

и я ошибся номинал на печатке 10.0, а вот что за элемент не могу понять(
Вложения
Плата.lay
(65.47 КБ) 520 скачиваний
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 22:36:18
Откуда: Подмосковье

Сообщение sidya »

Танталовый электролит 10мкф
Не трогайте оголённые провода мокрыми руками! Они от этого ржавеют!
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 22:49:51

Сообщение imrahil »

Вот спасибище!
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 21:23:05
Откуда: Новосибирск

Сообщение Grand_pro »

А как проще прошить AVR910, если в наличии только ноутбук?
Dolby, но не surround
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.
Ответить

Вернуться в «Статьи»