Мелкие вопросы по радиотехнике

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 18:15:57

Сообщение CleverCat »

ну и почему я одноплатным его назвал, т.к. основные узлы типо усилителя нч, компрессова , фильтры и прочме собрано на одной плате... а потом уде гпд и прочее разнесено по функциональным блокам.
Помнишь, он рассказывал, как они шли с мужиками куда-то там на Северный Полюс? Помнишь? У него
под носом
выросла сосулька… Он тряхнул головой, сосулька упала и убила собаку… Не-не-не, полный бред. Но как рассказывает!..
Реклама
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

ЦШ можно прилепить хоть летающей тарелке (ко666ке)...
шутка...
- тебе уже Вирго стоко ссылок дал... да и я сказал про проверенную ЦШ
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

CleverCat писал(а):тока собран он не как авторский вариант, там плата снизу а переключатели вверху,
Ну, это, видать, уже фатально... :facepalm:
Главное переключало всегда размещают в подвале шасси, а вот платы сверху.
Короче шкала подойдет - ей по-барабану и что ПЧ не та и местоположение галетника.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Virtue
Эффективно излучить в пространство электромагнитную волну с частотой до 100-500 кГц тебе не удастся, слишком громоздкое нужно сооружение. На более высоких частотах можно. Но не нужно.
Во-первых, мощность, которую дает твой генератор не идет ни в какое сравнение с той, что излучают тысячи радиостанций в диапазоне от 150 кГц до 10 МГц (там сотни киловатт, а у тебя 0,2 Вт). И никакого влияния на насекомых замечено не было.
Во-вторых, облученные тобой с расстояния 3 м насекомые уползут, улетят, и ничего ты не узнаешь.
В третьих, ты будешь создавать помехи радиосвязи.
Если действительно хочешь заняться научными изысканиями в этой области, посади насекомое в стеклянную баночку, вокруг неё намотай катушку-соленоид и подключи к генератору.Внутри катушки будет ЭМП, в основном магнитная составляющая, с уровнем гораздо большим, чем за 3 метра от антенны, и подопытный экспонат не убежит.
Количество витков катушки - разное, от единиц для 10 МГц, до нескольких сотен на 20 Гц.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Откуда: Москва и область.

Сообщение Virtue »

Я думал, что антена должна быть где-то длиной с четверть длины волны, например в виде стержня намотаного витками, и направленность обеспечить волноводом. Конечно у обычной радиостанции тип таксистской будет много эффективнее, чем одного генератора.

Магнетрон слишком жестко, к тому же надо радиочастоту еще промодулировать.

Витки вокруг банки конечно эффективно, но для чистоты эксперимента надо на расстоянии, 1-3 метра. Эффективность излучения не сильно нужна, главное, чтобы на 1-3 метрах было поле.

То есть чтобы дома собрать что-то более-менее эффективное, надо частоту где-то 2,4 ГГц? Где тогда взять такой передатчик с модулятором?
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

Virtue писал(а):То есть чтобы...
Т.е. что бы делать это нужно много учиться.
Обычно на это уходят годы. :)
А когда Вы выучитесь, то поймете, что строить антенную на 20 гц да еще направленную, это полный абсурд :( .
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Откуда: Москва и область.

Сообщение Virtue »

зачем сразу так жестко "учиться". Учиться надо всему но чтобы проянить несколько вопросов и проверить маленькие предположения с проведением примитивного опыта можно и просто спросить знающих людей. ПРо 20гц уже все ясно что не надо и не прлучится. Про направленность тоже можно забыть. Остается узнать как сделать простую антену к генератору чтобы излучала приличный уровень на 3м даже лучше сказать большую напряженность поля.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Индукционную петлю по периметру, которая подключена к усилителю на киловатты... :))
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Virtue писал(а):.....Остается узнать как сделать простую антену к генератору чтобы излучала приличный уровень на 3м даже лучше сказать большую напряженность поля.
Остается узнать ВЕЛИЧИНУ напряженности поля. И тип этого поля: магнитное или электрическое.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Virtue писал(а):Остается узнать как сделать простую антеНну к генератору чтобы излучала приличный уровень на 3м даже лучше сказать большую напряженность поля.
"Приличный уровень" - это сколько? Определись с порядком величин, мкВ/м, В/м, кВ/м?.
У тебя есть генератор с выходной мощностью 0,2 Вт, приличный уровень с такой мощностью можно создать в объеме нескольких кубических сантиметров. Или даже миллиметров, смотря сколько для тебя будет прилично.
В твоём мобильнике мощность сигнала раз в 5 выше, и довольно эффективная антенна.
Чтобы получить узконаправленный луч, размеры антенны должны быть в несколько раз больше, чем длинна волны. Далее посчитай сам. Даже для 10 МГц это десятки метров.
Да, если провод длиной 100 метров намотать на стержень (не ферритовый) длиной 10 см, то эквивалентная длина такой антенны будет 10 см.
Антенну, позволяющую получить какую-то напряженность поля в приличном объеме, даже на частоте от 200 Гц, можно сделать элементарно. Света напомнила, лет 30 назад продавались приставки для беспроводных наушников к телевизору. Вокруг комнаты по плинтусу протягивался провод петлей (желательно несколько витков), которая подключалась к выходу телевизора, слушатель носил маленькую коробочку с магнитной антенной и усилителем, и что-то слышал. Но уровень сигнала внутри этой петли там был микровольтный.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

Virtue писал(а):Магнетрон слишком жестко, к тому же надо радиочастоту еще промодулировать.
А модулировать то зачем?
Вы хотите с ними поговорить? Или спеть им песенку? ;)
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Откуда: Москва и область.

Сообщение Virtue »

Ок, все ясно, дохлый номер одним словом. Получается надо передатчик частотой около 2,4 ГГц, и довольно мощный, чтобы на небольшой антенне излучать что-то приличное, или усилитель на этот генератор. Сам я такого не сделаю. Подскажите что-то из готовых вариантов.

На выход проволоку надо подключать только на + и все или она должна одним концом на + а другим на - ?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 18:15:57

Сообщение CleverCat »

Скажите - где может знаете, можно найти, вытянуть, трансформаторы TOC 20,34 и т.д. ? маленькие такие, с большой палец? (нужны для крс а)
Помнишь, он рассказывал, как они шли с мужиками куда-то там на Северный Полюс? Помнишь? У него
под носом
выросла сосулька… Он тряхнул головой, сосулька упала и убила собаку… Не-не-не, полный бред. Но как рассказывает!..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

А точно? Такие существуют? http://www.ielectro.ru/pp_printForm=on/ ... 05802.html
Может ТОТ? http://lib.chipdip.ru/179/DOC000179205.pdf
Последний раз редактировалось svic Чт окт 11, 2012 23:27:23, всего редактировалось 2 раза.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 18:15:57

Сообщение CleverCat »

Ну перед глазами стоял рабочий крс там ТОС 20 и какойто 30 помоему... я дома 34 нашёл... они маленькие такие, залитые чем-то, часто зелёного цвета... где их вытащить можно?
Помнишь, он рассказывал, как они шли с мужиками куда-то там на Северный Полюс? Помнишь? У него
под носом
выросла сосулька… Он тряхнул головой, сосулька упала и убила собаку… Не-не-не, полный бред. Но как рассказывает!..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Ну, трудно сказать, знать бы характеристики... Транс - это всего-лишь транс, всегда можно и намотать.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

В КРСе стоит ТОТ... согласующий трансик... по моему ТОТ 28 если мне память не изменяет
http://www.tor-trans.com.ua/transsignal.html
там же данные обмоток

ps - никаких ТОСов я не слышал за всю свою короткую джизнь :)))
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

Различные ТОТы есть в ЧИПе. http://www.chipdip.ru/catalog/show/matc ... spx?page=1
R3Dio 73!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 18:15:57

Сообщение CleverCat »

чип дип само собой... а вытянуть такие можно откуда?? мож какие телевизоры или ещё что???
Помнишь, он рассказывал, как они шли с мужиками куда-то там на Северный Полюс? Помнишь? У него
под носом
выросла сосулька… Он тряхнул головой, сосулька упала и убила собаку… Не-не-не, полный бред. Но как рассказывает!..
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 18:15:57

Сообщение CleverCat »

блин ТОС хаха конечно ТОТ )))) извините что запутал
Помнишь, он рассказывал, как они шли с мужиками куда-то там на Северный Полюс? Помнишь? У него
под носом
выросла сосулька… Он тряхнул головой, сосулька упала и убила собаку… Не-не-не, полный бред. Но как рассказывает!..
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»