Довольно интересная идея, проблема в том что у нас я не видел ИН-8-2. А ИН-18 нашлись. Может можно к этой схеме http://radiokot.ru/circuit/digital/home/160/04_pre.gif добавить один порт который будет плавно включаться в такт секундам? Возможно пожертвовав к примеру бегающей точкой?SLvik писал(а):У меня есть проект с мигающими секундами.sashok17 писал(а):Уважаемый SLvik, к вам есть вопросик. Хочется собрать по вашей схеме самые простые часики (без подсветки и тп), на ИН18, но, хотелось бы использовать разделительные метки из газоразрядных лампочек мигабщие в такт секундам. Я так понял что в вашем проэкте нет данной поддержки?
Ставишь секундные лампы по центру - можно мелкие поставить - типа ИН-8-2
и посередине ИН-18х будут мигать мелкие ИН-8-2 и показывать секунды.
Прикольно получится.
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/160/
Часы на газоразрядных индикаторах
- Сообщения: 351
- Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 14:09:28
В жизни не бывает случайностей, есть только неизбежность.
- Реклама
Измерить емкость или заменить точно таким же новым .makentow писал(а): И как узнать ?
Я имел ввиду соразмерные лампы типа ИН-8, ИН-8-2 и ИН-14.sashok17 писал(а): Довольно интересная идея, проблема в том что у нас я не видел ИН-8-2. А ИН-18 нашлись. Может можно к этой схеме http://radiokot.ru/circuit/digital/home/160/04_pre.gif добавить один порт который будет плавно включаться в такт секундам? Возможно пожертвовав к примеру бегающей точкой?
Есть ещё совдЭповские такого размера, но они "Сидячие".
Есть и импорт такого размера.
Вот, к примеру, как выглядит союз ИН-12 и ИН-17 в таком - же ракурсе.
Спойлер

Спасибо за комплемент, но:Egorka писал(а):Не скажите.Ваши 2-х ядерные трудятся на даче у моего папыSLvik писал(а): Мои часы врядли кто возьмёт - плата большая и ламп 6.
![]()
![]()
и в других местах.Так что не прибедняйтесь,Ваш талант оценен по достоинству.![]()
Я имел ввиду торгашей часами или наборами.
Вы наш человек и собрали часики для себя, а не на продажу.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
- Сообщения: 351
- Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 14:09:28
Да я так и понял ваше предложение
Просто были свои идеи как все оформить, потому и хотелось добавить разделители в виде газоразрядных мелких лампочек. Я так понимаю что у вас нет возможности подправить прошивочку? 
В жизни не бывает случайностей, есть только неизбежность.
- Реклама
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 14:58:09
Здравствуйте. В своей схеме для часов использовал оптроны TLP187 на аноды и катоды. К сожалению даже при переключении с частотой 50Гц (300Гц общая скорость т.к ламп 6) имеется засветка на соседние разряды. Имеется ли какая-нибудь возможность программно или же малой кровью поправить ситуацию? Благодарю.
Выключаете анодные ключи -> задержка 300мкс -> переключаете катодный дешифратор -> включаете анодный ключ.
Можно подправить, но пока нет времени.sashok17 писал(а):Да я так и понял ваше предложениеПросто были свои идеи как все оформить, потому и хотелось добавить разделители в виде газоразрядных мелких лампочек. Я так понимаю что у вас нет возможности подправить прошивочку?
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
- Сообщения: 351
- Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 14:09:28
Спасибо за надежду) Просто хочется знать, мне рисовать пока печатку под разделители (с неделю), или тогда не ждать и делать как вы предложили? 
В жизни не бывает случайностей, есть только неизбежность.
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 14:58:49
sashok17, всего пять диодов типа 1n4148 и будут вам секунды. Анодами к анодному ключу единиц секунд,
катоды на четные или не чётные выходы дешифратора, неонки ессно через резистор.
катоды на четные или не чётные выходы дешифратора, неонки ессно через резистор.
- Сообщения: 351
- Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 14:09:28
эм... А если буду эффекты в виде бегущих цифр? Как тогда ваш вариант сработает?
В жизни не бывает случайностей, есть только неизбежность.
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 14:58:49
- Сообщения: 351
- Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 14:09:28
Вот в этом и засада
Вообще странно, что автор не учел это в прошивочке, смотрится то красиво
Была бы идеальная прошивка под все капризы 
В жизни не бывает случайностей, есть только неизбежность.
sashok17 Как вариант, поставить еще одну DS1307 с запрограммированным на 1Гц выходом SQW и подключить к нему разделительные точки.
Гм, вот только запустится ли она без инициализации? Тогда любой генератор 1 Гц...
Гм, вот только запустится ли она без инициализации? Тогда любой генератор 1 Гц...
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

- Сообщения: 351
- Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 14:09:28
Да, но нужно же синхронизировать тогда с секундами, иначе будет разсинхрон. Потому не все так просто как хотелось бы 
В жизни не бывает случайностей, есть только неизбежность.
Интересно, какая частота на SQW в схеме SLvika? Делитель до 1 Гц...
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

Iggis писал(а):Интересно, какая частота на SQW в схеме SLvika? Делитель до 1 Гц...
Код: Выделить всё
;call Str_cou ;Start counting (Enable crystal)
Calibr movlw 0x07 ;Opt of DS1307 Address
movwf adr
movlw 0x11
call wr_byte ;Writing calibr. data to DS1340
returnУ того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Можно еще сигнал одного из анодных выходов мк делить до 1 герца.. Меньше делить 
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

- Сообщения: 351
- Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 14:09:28
Что-то сложно как то все звучит) Я лучше наверно подожду, пока у уважаемого SLvik не найдется немного времени 
В жизни не бывает случайностей, есть только неизбежность.
Не, анодный сигнал брать не стоит, вряд ли он тактируется от 1307.
А вот 4096Гц с SQW выхода 1307 поделить несложно - делителем на двух К155ИЕ8 (SN7497N) инфа
А вот 4096Гц с SQW выхода 1307 поделить несложно - делителем на двух К155ИЕ8 (SN7497N) инфа
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg







