jeelman писал(а):а вот такой ещё преобразователь на STM8
Что за транс использовали (номер Ippon'а или APC на нём есть?), сколько ток ХХ получился, макс. мощность? Измерялся ли КПД при разных нагрузках?
Один-единственный меандровый транс с нехваткой меди, без перемотки, в синусной схеме должен быть процентов на 30 слабее, чем было написано ВА на корпусе UPS.
Их бы комбинировать, парами хотя бы.
то что sw_cpd_diptrace2310.dip в архиве это он самый файл.
трансформатор без обозначений, но они все практически одинаковые. никаких измерений не проводилось, кроме того что погонял двигатель некоторое время а потом потыкал пальцем схему на предмет избыточного тепла, ничего подозрительного не заметил и счёл первый тест успешно завершённым.
Последний раз редактировалось jeelman Сб ноя 12, 2016 12:08:27, всего редактировалось 1 раз.
если это ко мне - то нет. если позволите совет то лучше купите плату "STM8S VL DISCOVERY" за 500 рублей в качестве программатора.
___________________
выходное напряжение регулируется контроллером по уровню входного с учётом коэффициента трансформации. если входное невелико то контроллер может переходить на трапециевидную форму волн.
___________________
защита по току есть, я даже её случайно проверил когда у двигателя оторвался один из трёх выводов. не супер конечно но при желании можно управлять нижними ключами через UC3843 (без изменений в прошивке), тогда защита будет более чем достаточной.
___________________
ps. в eeprom можно задать и другие параметры генерации - скажем 400Гц и 110V на выходе. только частоту шим не стоит ставить больше 16кГц.
Телекот писал(а):Что то не вижу как контроллер получает информацию по току для защиты.
Полевики защиты от неправильной полярности (в минусе АКБ) работают шунтами, с них сигнал перегрузки через 10 кОм на порт PB3.
Но скорость реакции через АЦП и софт будет низкой, нет защиты системы защиты от зависонов (спецконтроля за спецнадзором)
Последний раз редактировалось lalafau Сб ноя 12, 2016 15:51:03, всего редактировалось 1 раз.
Телекот, открывающее напряжение - напряжение питания, оно намного выше минимальных 3-4В.
Температура открытых каналов с правильным знаком учитывается. Можно ток откалибровать по внешнему амперметру с шунтом, внести таблицу поправок в прошивку.
Подобные системы lossless current sensing-а в стабилизаторы питания процессоров компов (VRM CPU) ставятся уже лет 10-15.
Дохнут редко - чаще от внешней пыли или выкипания электролитов.
Но они аппаратные, без прохождения сигналов через MCU.
И ещё вспомнил - такая защита давным-давно занята фирмой Микроарт (патент на изобретение №2191495).
Узлы 15 и 10 в кружочках на приложенной схеме. Там кажется нижний полевик (общий) кверху ногами нарисован для затруднения повторения.
А на этом форуме - ахтунг, пиратен
Там наверно в усилителе который 10 есть регулировка усиления. А то у одних и тех же транзисторов, но разных производителей сопротивление может отличаться в разы. И вам надо предусмотреть регулировку не залазия в прошивку.
И плохо что есть большой железный трансформатор, если делать такой преобразователь на 1,5-2Квт очень увесистый будет.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
И вам надо предусмотреть регулировку не залазия в прошивку.
да есть там в eeprom параметры сопротивления полевиков и порогового значения тока (30 миллиом, 30А) которые можно задать не затрагивая прошивку. но обозначать их я не стал, поскольку наверно надо будет сделать более сложную подпрограмму, действительно, учитывающую и изменения сопротивления.
версия с аппаратной защитой от кз. часть второстепенных функций, вроде обработки термодатчика, отключена в дефайнах.
недостатком схемы является то что из за несимметричного ограничения тока после срабатывания защиты трансформатор обычно валится в насыщение. к неисправности это не приводит, но не позволяет плавно въехать в рабочий режим за счёт ограничения тока. то есть пусковой ток должен быть ниже тока отсечки. в принципе такая ситуация отслеживается контроллером и видимо можно свести этот отрицательный эффект к минимуму.
ДмиртийВ, железо транса килогерцы несущей само фильтрует (демодулирует SPWM), превращает в тепло через вихревые токи.
И паразитную индуктивность рассеяния никто не отменял. Можете свой 50-100А ~70мкГн дроссель на сендасте последовательно с первичкой повесить, для роста КПД при малой нагрузке.
Телекот писал(а):И плохо что есть большой железный трансформатор, если делать такой преобразователь на 1,5-2Квт очень увесистый будет.
Ну тор намотайте, чуть полегче Ш-железяк будет.
Зато ему менее опасны 4,5 кВ выбросы при отключениях индуктивной нагрузки, нередкие в сети 230В, чем 600В полевикам при двухступенчатой ВЧ схеме.