Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2024 12:37:23

Сообщение Mad Daimond »

Подскажите, пожалуйста: знакомый отдал прутки какого то припоя с Алиекспресса (недорогие), говорит, что плавятся от зажигалки. Вопросы: что это может быть по составу, для чего могут подойти, можно ли работать с ними паяльником?
Реклама
yor
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 23:57:27

Сообщение yor »

Показать фотки среза при правильном освещении и высоком разрешении. Так-то зажигалкой и обычный припой (даже ПОС-40) должен плавиться. А знакомый позабыл подробности?
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2024 12:37:23

Сообщение Mad Daimond »

Выглядит как обычный алюминиевый пруток. Впрочем, я уже выяснил, что это обман, под огнем чернеет и не плавится. В тех же условиях ПОС-61 расплавляется. Вероятно, это какой то посредственный тугоплавкий припой, если вообще припой.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2024 07:44:47

Сообщение DrNoreman »

Всём привет.
Дело такое, работаю в дорожной сфере.
Делаю для предразметки на форсунку генератор прямоугольных импульсов на ne555 по этой схеме.
Управления по минусу. Когда первый раз собрал вроде работало как надо. Он выдавал минус на форсунку импульсом. И вместо родных потенциометров поставил два 10 килоомных. Но это не суть.
Щас почему то стало работать так что постоянно форсунка открыта и прирывает импульсом. А мне наоборот нужно что бы открывало.
Кто то посоветовал через два транзистора, как мне реализовать это подскажите пожалуста.
Вложения
IMG_20240407_160739.jpg
(31.53 КБ) 70 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

Если напруги открывания хватит, то просто поставить форсунку в исток
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2024 07:44:47

Сообщение DrNoreman »

А сток на минус получается
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Сгорел транзистор ввиду отсутствия обратного диода параллельно обмотке форсунки.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2024 07:44:47

Сообщение DrNoreman »

А куда диод поставить? После стока?
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

Форсунка исток - минус. Сток на плюс.Диод не трогать, через него Ваш блочек питается плюсом
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Поставить диод в обратном включении параллельно форсунке. Что тут не ясно? Остальную схему не трогать.
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

[uquote="DrNoreman",url="/forum/viewtopic.php?p=4565208#p4565208"]Делаю для предразметки на форсунку генератор прямоугольных импульсов на ne555 по этой схеме.
Управления по минусу. Когда первый раз собрал вроде работало как надо. Он выдавал минус на форсунку импульсом. И вместо родных потенциометров поставил два 10 килоомных. Но это не суть...[/uquote] Можно покрутить потенциометры и посмотреть. А диод поставить нужно так.
Изображение
Вложения
Форсунка_диод.PNG
(98.7 КБ) 356 скачиваний
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2024 07:44:47

Сообщение DrNoreman »

Сделал, поставил новый транзистор. Диод поставил паралельно. Всё равно получается что форсунка в нормальном открытом и импульс прерывает. А мне наоборот что бы форсунка была закрытая и отпиралась по импульсу
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Ты форсунку то проверь. Просто подавая 12В на нее. Они бывают ссут безбожно.

Импульсы надо смотреть осциллографом. Схема правильная и при исправных элементах все работает как надо. Неделю назад проверял форсунки с алика такой шнягой.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2024 07:44:47

Сообщение DrNoreman »

Форсунка вот такая не топливная. А на краску пневматическая
Изображение
Генератор прямоугольных импульсов мне для того что бы регулировать время открытия и паузу между ними. И получается что по этой схеме подключаю, форсунка в нормальном открытом состоянии. И когда светодиод горит на плате то клапан закрыт и наоборот.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Я же написал - проверь форсунку просто подавая 12В А уже потом ....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

DrNoreman, n-fert открывается положительным напряжением.
вероятно светодиод приляпан между выходом 555 и + и светит при отрицательном импульсе. тогда надо вкрячить другой, с резистоорм, на -. или вывернуть этот.

кстати 1k в затворе лучше заменить на 30..100R или 0, чтоб не греть зря fet пока у него затвор печально разряжается через 1k. тогда fet можно будет поставить крошечный вроде ao3400.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 17:46:04
Откуда: Крым

Сообщение shev1975 »

Привет. Есть бесперебойник RUCELF UPI-400. Не пойму как он заряжает аккумулятор?
Есть несколько низковольтных обмоток, но они довольно хилые. Силовая обмотка выдает что то около 7 вольт. Инвертер нормально не работает, на Х.Х. потребляет 5А, хотя все сигналы ШИМ формирует. Хозяин использует ИБП в качестве зарядного. Попытался убрать силовые транзисторы, ИБП перестал заряжать аккумулятор. Попробовал поставить диодный мост вместо МОСФЕТОВ, не заряжает :)) .
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Martel- »

Скорее всего такого не существует, ну а вдруг.
Купил бы себе такие платы, на которые можно впаять 1-2 ДИП микросхемы и от каждой ножки бы шёл свой, удобный для пайки лепесток, дорожка. Чтобы удобнее было экспериментировать с обвязкой микросхемы.

Впаял микросхему и чтобы было удобно допаивать к ней обвязку, менять обвязку, делать измерения, доводки.
Грубо говорят такую:
Изображение
Размер с коробок спичек , с пачку сигарет
Или такого не бывает, но сейчас можно такое индивидуально заказывать? Дорого ли это? Если простейший вариант и дорожки только с одной стороны.

Беспаечная плата для втыкания деталек у меня есть, мне сейчас нужны именно такие. Потому что цель - доведение номиналов резисторов, кондёров.
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

Адаптер SOP8/SSOP8/TSSOP8 на 0.65 и 1.27 мм
Адаптер SOP16/SSOP16/TSSOP16 на 0.65 и 1.27 мм
https://mcustore.ru/store/maketki-i-bre ... ery&page=1
не это-ли?
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Martel- »

Maykill писал(а):не это-ли?
Это адаптеры в значении - переходники.
Дальняя родня. Но не монтажная плата. Не для монтажа обвески.
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
Ответить

Вернуться в «Практика»