Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Martin76 писал(а):Синхронным моторам в каком нибудь ЭПУ для Пиндостана
Эпу с синхронным мотором питаем от сети место на помойке рядом с теми часами, что от сети тактируются. Уж коли играть в наше время пластинку так хоть на нормальном вертаке, где обороты стабилизированы, а не хуе-мое через ролик. :))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 04:35:04
Откуда: Москва

Сообщение Полосатый »

Нормальное эпу, сетевой фон в звукоредакторах вырезается под ноль, ибо периодический. А вот шипение щёток с пассиком ... :facepalm: Обороты там тоже можно регулировать, как в Мелодии-103.

Диодный мост на схеме уехал в зазеркалье?
Изображение (Аль Котоне, кот ещё тот, Cattus Sapiens)
Усы и хвост - мои документы.
Кот - авторитет! Скажет "Мяу!" - не поспоришь. (скажи мне "мяу" и я скажу кто ты)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

У меня в студенчестве была Мелодия-103 как там держатся обороты я прекрасно знаю...хотя и регулируются. Место ей - помойка! :))) Обороты не надо регулировать их надо стабилизировать по непосредственному датчику, а устанавливать их надо один раз на заводе-изготовителе.
Полосатый писал(а): сетевой фон в звукоредакторах
А уж в винде то сколько улучшайзеров!!! :)))
Тока нахера тогда ЭПУ.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

ага, ЭПУ я это тело (с эстонским акцентом)...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

:)))
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 05:31:07
Откуда: МОЛДОВА

Сообщение YRIKO »

Не знаю где писать,но прошу помощи. Давно не занимался ремонтом телевизора. Вообщем проблема, сгорел БП телевизора МП 405. Схема которая есть вроде от этого телевизора, но сам разъём Х2 (А3) нумерация выводов отличается на плате на разёме. Сгорел резистор отмеченный красным, я его заменил. Проверил вроде все детали целы. 300 вольт доходит до К транзистора VT10, значит обмотка целая (не факт если КЗ ). На выходе заметил там где +18 вольт было 8 вольт. Но потом не было. Можно ли запустить эту часть где отмечено тоже красным на столе? Или надо что то делать на разъёме Х2 ? Там на 19 вроде как СИГН.ОТКЛ ? Для чего он нужен ? Мне главное понять вот эта часть что обведена красным запустится на столе (с нагрузкой конечно лампочка) ???
Изображение Изображение Изображение
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 14:26:20
Откуда: г. Астрахань

Сообщение Frensis »

Есть цифровая эфирная ТВ приставка. Не включается. Питание на выходном конденсаторе 5.08 В. Отключаю от сети и параллельно конденсатору подаю питание от внешнего БП 5 В, ток потребления в деж. режиме 80 мА; светодиод ТВ приставки загорается, все норм. Заменил выходной и сетевой конденсаторы, но все равно толку нет. Может встроенный ИБП приставки не осиливает по току? Куда копать?
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Откуда: Belarus

Сообщение Agaev »

Проверьте прибором все электролитические конденсаторы на ESR и емкость.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 14:26:20
Откуда: г. Астрахань

Сообщение Frensis »

[uquote="Agaev",url="/forum/viewtopic.php?p=3714154#p3714154"]Проверьте прибором все электролитические конденсаторы на ESR и емкость.[/uquote]
Нет у меня такого прибора, в советские времена как-то обходились без него, а сейчас модно стало бросаться такими словами :kill: ...
Да там конденсаторов всего четыре: сетевой, выходной, еще один выходной(после фильтра), и возле задающей микросхемы. Выходные все заменил, вх. тоже, параллельно задающему цеплялся. Все безрезультатно. Да и на вид они целехонькие, новенькие...
Нет, тут дело в другом. Из замечанных подозрений:
-выходной дроссель слегка оплавился, но так цел;
-гасящий резистор на входе моста 6 Ом, а на точно такой же приставке 5 Ом.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Откуда: Belarus

Сообщение Agaev »

Я, вероятно, не достаточно полно ответил. Имелись в виду ВСЕ конденсаторы на плате приставки, особенно в обвязке процессора. Мелкие электролиты никак внешне не проявляют свою неисправность, не вздуваются например. Из двух приставок, что мне приносили за последнее время, в обоих были виноваты мелкие электролиты.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Кроме 5В там есть еще 3,3, 1,8, 1,2 или подобные, получаемые с помощью линейных и импульсных стабилизаторов, если хотя бы одного нет, то ничего не будет включаться.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Он подал внешние +5 вольт и заработало... Значит родной БП подшмален..

Agaev, с такими вопросами фотки показывают...
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

[uquote="Frensis",url="/forum/viewtopic.php?p=3714204#p3714204"]в советские времена как-то обходились без него[/uquote]Тогда были трансформаторные БП, а не импульсные. Требования к конденсаторам разные и конденсаторы разные. LowESR не на заборе пишут.
Если нет ESR-метра, то тогда только методом тыка заменой на 100% исправные (и не советские :))) ). Если конечно осциллографа нет... :dont_know: А если есть тыкаем на +5v и смотрим. Сильно сомневаюсь что напряжение есть, а ничего не работает.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Откуда: Belarus

Сообщение Agaev »

[uquote="alexradio1103",url="/forum/viewtopic.php?p=3714291#p3714291"]Он подал внешние +5 вольт и заработало... Значит родной БП подшмален..
Agaev, с такими вопросами фотки показывают...[/uquote]Значит, я опять чего-то не понял.
Ибо:
Frensis писал(а):подаю питание от внешнего БП 5 В, ток потребления в деж. режиме 80 мА; светодиод ТВ приставки загорается, все норм
В деж. режим выходит при внешнем вторичном питании. А выходит ли приставка в рабочий режим? Сколько потребляет в рабочем режиме? Нет ли помех или глюков?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Тю, перепутал кому я ответил... Сорри Agaev, это не Вам! :)
Это Frensis я хотел сказать...

А по БП - нужно мелкий кондёр в горячей части проверить. При поднятии нагрузки (из стендбая в рабочий режим) БП не можэет удержать +5в на должном уровне. Это типовуха всех таких приставок.

Фото нуна!!!
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 14:26:20
Откуда: г. Астрахань

Сообщение Frensis »

Да пока нет фотоаппарата.
Да, при внешнем питании, приставка выходит в РР, ток потребления от источника при этом ок. 500 мА.

Так меня мучит вопрос, можно ли в качестве выходного конденсатора поставить импортный, такого же номинала, но обычный, не LowESR?
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

А чего мучится ? Пробуй. А как без прибора узнал, что не LowESR?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 04:35:04
Откуда: Москва

Сообщение Полосатый »

Для прослушивания достаточно изредка подстраивать по стробоскопу, там мало что меняется.
YRIKO писал(а):Мне главное понять вот эта часть что обведена красным запустится на столе (с нагрузкой конечно лампочка) ???
Если работает, то запустится. А если пробит один из диодов моста, то шарики расплавленной меди по столу поскачут :) Надо перед включением проверить диоды, а после включения померить напряжение после моста -
должно быть 300В с копейками. Лампочку обычно советуют на 60Вт подключать к выходу 125В.
Изображение (Аль Котоне, кот ещё тот, Cattus Sapiens)
Усы и хвост - мои документы.
Кот - авторитет! Скажет "Мяу!" - не поспоришь. (скажи мне "мяу" и я скажу кто ты)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15076
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

Из серии "это интересно", не знаю в какую тему приляпать, пусть будет тут:
Изображение

https://habr.com/ru/post/434410/
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Классно, надо будет купить несколько на разбор)))
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Ответить

Вернуться в «Питание»