Может лучше сделать на печатке которую INZHENER предложил?
Усилитель на TDA2030.
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 19:36:29
Пропаял еще разок, подключил все так же... только в этот раз я выкрутил громкость на max. И заработал 1 канал, но с ужасными искажениями....
Может лучше сделать на печатке которую INZHENER предложил?
Может лучше сделать на печатке которую INZHENER предложил?
- Реклама
- Сообщения: 3760
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 19:36:29
- Сообщения: 3760
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12
Резисторы полосатые? Если так - перепроверьте, даже просто тестером (при малейшем сомнении не поленитесь выпаять), также полярность подключения ёмкостей. А прежде гляньте, какое напряжение на выходе у обоих микросхем, до выходных конденсаторов.
и какие электролиты ставили? и даже простые кондеры? новые или выпаяные с телека....
- Реклама
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 19:36:29
Все детали входили в набор... седня вечером все выпаяю, и по новой впаяю....
попробуйте во время работы подсоединять заведомо рабочий кондер (электролит) паралельно имеющимся....возможно вам попался брак..
тема начиналась с этого конструктора

вот нормальная плата. при наведении мышкой выскочет номинал. она для 2030 и 2050, может и для других подходит. собирал на 2050 играет прилично.
вот нормальная плата. при наведении мышкой выскочет номинал. она для 2030 и 2050, может и для других подходит. собирал на 2050 играет прилично.
- Вложения
-
- ТДА 2030 ТДА2050 стерео.rar
- (23.99 КБ) 448 скачиваний
Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
заработает ли стерео усилитель, собраный по данной плате?
можно ли как-нить ужать её по длине? разъём для наушников и регулятор не должен сдвигаться...
можно ли как-нить ужать её по длине? разъём для наушников и регулятор не должен сдвигаться...
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 22:27:54
Подскажите как можно отремонтировать колонки.
Колонки swen по 18 ватт (+-), пидсиллювач на двух тда2030А
одолжил знайомомиу, он подключал один канал на колонку большей мощности (думаю где-то 25-20 Вт) ... и давал на полную громкость
Поломка: после этого этот же канал (подключаемым) начал храпиты, проверял проблема не в колонке (подключал на второй канал все ок)
Игра, при маленьком звици не слышать храпа, а даешь на 20-30% явный слышать ...
Подскажите что в первую очередь могло сгореть, соответственно как проверить ...
Искренне буду благодарен
Колонки swen по 18 ватт (+-), пидсиллювач на двух тда2030А
одолжил знайомомиу, он подключал один канал на колонку большей мощности (думаю где-то 25-20 Вт) ... и давал на полную громкость
Поломка: после этого этот же канал (подключаемым) начал храпиты, проверял проблема не в колонке (подключал на второй канал все ок)
Игра, при маленьком звици не слышать храпа, а даешь на 20-30% явный слышать ...
Подскажите что в первую очередь могло сгореть, соответственно как проверить ...
Искренне буду благодарен
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 15:31:25
можно хоть 1Кв колонку подсоединить, усилителю ниче не будет. то что спалили колонкой очень маловероятно... даже если импенданс колонки маленький был. скорее всего просто коротнули выход. из обвязки там от кз по сути нечему умирать.. сама микра недорогая, попробуй заменить)
Радиомучитель 
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 22:27:54
То есть купить и поменять тда2030А?
+ если будет тяжело найти имену такую же, тогда какой аналог можно поставить?
+ если будет тяжело найти имену такую же, тогда какой аналог можно поставить?
A2030,К174УН19. Но она достаточно популярная,проблем с поиском не должно быть.
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 15:31:25
еще tda2030 можно заменить на tda2040 или tda2050:) они даже лучше (рассчитаны на большее напряжение и большую мощность)
мощность с будет как и на 2030, но по питанию запас будет:) надежнее:)
Радиомучитель 
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 22:27:54
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 15:31:25
не за что:) кста, на плате никаких явных следов поломки нет?..дорожки целы?обычно микрухи с красивыми спецэффектами выходят из строя, иногда попутно утаскивая с собой элементы обвязки:D
я когда свой усь на tda2030А убивал (проверял на стойкость) микруха зачетно шарахнула выпустив душу в виде облачка дыма:D
умерла неохотно, только с замкнутыми выходами после подачи переполюсовкой 120 вольт:D:D
я когда свой усь на tda2030А убивал (проверял на стойкость) микруха зачетно шарахнула выпустив душу в виде облачка дыма:D
умерла неохотно, только с замкнутыми выходами после подачи переполюсовкой 120 вольт:D:D
Радиомучитель 
за что вы её так?kra-rustam писал(а):я когда свой усь на tda2030А убивал (проверял на стойкость) микруха зачетно шарахнула выпустив душу в виде облачка дыма:D
умерла неохотно, только с замкнутыми выходами после подачи переполюсовкой 120 вольт:D:D
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 22:27:54
На плате никаких следов повреждений. внешне как новая.
+ возможно при перезагрузке мой знакомый мог коротнуты выход данного канала ...
думаю поломка будет та же
+ возможно при перезагрузке мой знакомый мог коротнуты выход данного канала ...
думаю поломка будет та же
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 15:31:25
подпись...Xatrix писал(а):за что вы её так?kra-rustam писал(а):я когда свой усь на tda2030А убивал (проверял на стойкость) микруха зачетно шарахнула выпустив душу в виде облачка дыма:D
умерла неохотно, только с замкнутыми выходами после подачи переполюсовкой 120 вольт:D:D
выпустил волшебный дым на свободу^^,
из обвязки все выжило, хотя кондеры были ток на 100 вольт:) на место ромашки из ножек tda2030 была успешно впаяна 2050:)
Радиомучитель 
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 22:27:54
перепаяв ТДА и все стало на свой лад. действительно в моем случае при коротком замыкании канала, а возможно перегрузки, сгорела ТДА.
Благодарю Вас за помощь!
Благодарю Вас за помощь!





