http://radiokot.ru/circuit/light/run/34/
Хочу собрать 3D LED cube 5х5х5. может кто его уже собирал ?
Скажите, а можно переделать данную схемку под более популярную Atmega8, флеша вроде хватает для данной програмки?
http://radiokot.ru/circuit/light/run/34/
http://radiokot.ru/circuit/light/run/34/
Не чини то, что не сломано!
- Реклама
дошли мои руки доделать свой кубик)))) вот видео
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 16:57:04
Привет Всем!!!
Прошу подсказки, как поступить? Хочу собрать куб размерами 1метр на 1метр, для рекламы себе над кафе, если заменить светодиоды, светодиодными автомобильными лампочками 3-5ватт, при этом после контроллера поставить димеры, получится или нет? По кубу думаю 5х5х5 или 8х8х8. Может кто уже думал в этом направлении?
Прошу подсказки, как поступить? Хочу собрать куб размерами 1метр на 1метр, для рекламы себе над кафе, если заменить светодиоды, светодиодными автомобильными лампочками 3-5ватт, при этом после контроллера поставить димеры, получится или нет? По кубу думаю 5х5х5 или 8х8х8. Может кто уже думал в этом направлении?
- Сообщения: 449
- Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 15:39:36
Сомневаюсь в долговечности ламп в таком режиме. И что подразумевается под димерами? Я так думаю просто мощные ключи транзисторные повесить... Но это так, мысли в слух в ответ на вопрос...
Verba volant
- Реклама
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 16:57:04
Именно и думал про мощные ключи. Наверное нужно сравнить срок службы, между светодиодной лампой и светодиодом, и наверное нужно поэкспериментировать с временем их розжига.
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 22:17:50
Здравствуйте, ктонить занимался написанием новых прошивок с новыми эффектами, на ютубе полно видео куба 5х5х5 с кучей анимаций=)
Вопрос к тем, кто уже собрал подобный девайс: При сборке "этажа" светодиодов, вы спаивали из аноды или катоды?
Вопрос к тем, кто уже собрал подобный девайс: При сборке "этажа" светодиодов, вы спаивали из аноды или катоды?
- Сообщения: 449
- Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 15:39:36
По поводу прошивок - посмотри форум, я кое что вылаживал.
А аноды - катоды я уже не помню, но на фотках в самой статье все четко видно.
А аноды - катоды я уже не помню, но на фотках в самой статье все четко видно.
Verba volant
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 22:17:50
Проехался сегодня по радиомагазинам, оказалось в городе дифицит некоторых деталей (например 74HC574) - пришлось заказать через Ebay.....теперь ждать месяц придется=(
В магазине сразуже возник вопрос- какая кнопка в схеме нужна? Фиксирующаяся или тактовая? По какому принципу работает схема? Как лампочка- включил питание кнопкой - куб крутит эффекты, выключил кнопкой питание- куб погас? Или же питание подается сразу же при включении USB шнура, а кнопка нужна тактовая для смены эффектов\начала цикла? Подскажите кто знает пожалуйста.
З.ы. одноцветный светодиод стоит САМЫЙ дешевый 4руб\шт!!!!!! Это куда мир катится- на 125 диодов нужно только 500р, а еще контроллер и т.д =(
В магазине сразуже возник вопрос- какая кнопка в схеме нужна? Фиксирующаяся или тактовая? По какому принципу работает схема? Как лампочка- включил питание кнопкой - куб крутит эффекты, выключил кнопкой питание- куб погас? Или же питание подается сразу же при включении USB шнура, а кнопка нужна тактовая для смены эффектов\начала цикла? Подскажите кто знает пожалуйста.
З.ы. одноцветный светодиод стоит САМЫЙ дешевый 4руб\шт!!!!!! Это куда мир катится- на 125 диодов нужно только 500р, а еще контроллер и т.д =(
Последний раз редактировалось N0RF Пн апр 02, 2012 23:38:51, всего редактировалось 1 раз.
для переключеения между режимами
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 22:17:50
Тобишь тактовая?Radiobonchic писал(а):для переключеения между режимами
что в вашем понимании тактовая? это кнопка..на которую одн раз нажал переключился эффект..кнопка без фиксации!
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 22:17:50
ну да, кнопки без фиксации-тактовые) спасибо, я на всякий случай купил и такую и такую=)Radiobonchic писал(а):что в вашем понимании тактовая? это кнопка..на которую одн раз нажал переключился эффект..кнопка без фиксации!
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 22:17:50
Доброго всем дня! Возник вопрос по поводу питания девайса. Изначально он расчитан на USB (5в, 500мА), но я хочу сделать его от розетки (взял зарядку от мобильника (5в, 550мА). Проблема в том, что в зарядке на 50мА больше, и что в USB ток постоянный, а в зарядках-переменный. Как быть не подскажите?
И что, что на 50мА больше? Устройство берет столько, сколько ему нужно, вот если бы было меньше, тогда были бы проблемы.N0RF писал(а):Проблема в том, что в зарядке на 50мА больше
Это у каких таких зарядников на выходе переменный токN0RF писал(а):, и что в USB ток постоянный, а в зарядках-переменный. Как быть не подскажите?
- Сообщения: 449
- Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 15:39:36
N0RF - не мешало бы слегка подучить теорию - зарядка выдает постояннй ток, а по поводу его велиичины, для тока главное чтобы выдавался ток НЕ МЕНЬШЕ чем потребляет устройство, а вот напряжение должно в точности соответотвовать.
Verba volant
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 22:17:50
На зарядке написанно: AC POWER ***** , гугл сказал что АС- обозначение переменного тока, вот и запутался+)Engineer_Keen писал(а):И что, что на 50мА больше? Устройство берет столько, сколько ему нужно, вот если бы было меньше, тогда были бы проблемы.N0RF писал(а):Проблема в том, что в зарядке на 50мА большеЭто у каких таких зарядников на выходе переменный токN0RF писал(а):, и что в USB ток постоянный, а в зарядках-переменный. Как быть не подскажите?Что и как они могут зарядить?
А по поводу тока - где-то в этой теме читал, что не стоит подавать тока более чем ****, а то "ножки схемы могут не выдержать", вот и спросил..... значит зарядка от мобильника 5v 550mA подойдет для питания данного куба?
Ну правильно, зарядка же сама питается от ACN0RF писал(а): На зарядке написанно: AC POWER ***** , гугл сказал что АС- обозначение переменного тока, вот и запутался+)
Это относится не к тому сколько подается на устройство/деталь, а к тому сколько с него забирается. Если схема потребляет меньше 550мА, то излишки ничего не сломают, они просто не потекут в питаемую цепь, а вот если больше, то напряжение просядет и схема работать не будет. Учите закон Ома.N0RF писал(а): А по поводу тока - где-то в этой теме читал, что не стоит подавать тока более чем ****, а то "ножки схемы могут не выдержать", вот и спросил..... значит зарядка от мобильника 5v 550mA подойдет для питания данного куба?
Последний раз редактировалось Engineer_Keen Вт апр 03, 2012 16:20:30, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 449
- Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 15:39:36
Подойдет. Померяй предварительно напряжение тестером на всякий случай.
Verba volant
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 22:17:50
Спасибо за советы, и правда стоит подучить кое-что=)



