Помогите с КВ передатчиком.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:07:19
Откуда: Белгород

Сообщение ua9kbt »

Можно еще так
Дроссель, служит для отсечки токов асимметрии, которые протекают по внешнему слою оплетки кабеля.
Вложения
121Choke.JPG
(31.63 КБ) 328 скачиваний
Последний раз редактировалось ua9kbt Пн май 21, 2012 17:10:37, всего редактировалось 1 раз.
UA3ZAA ex.UA9KBT
Реклама
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Ну это не серьёзно - токовый балун - просто тупо кабель мотаешь на кольце и всё... ну можно перекрестить как на фотке
а этот балун симметрия по напряжению...

Хотя да, а какой он вообще то нужен - симметрия по току или по напряжению?
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:07:19
Откуда: Белгород

Сообщение ua9kbt »

вот
Вложения
тр.jpg
(97.44 КБ) 586 скачиваний
UA3ZAA ex.UA9KBT
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Ага, спасибо я уже понял, Саш... и почти нарисовал :)
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Воо, нарисовал...
так по понятнее... может кому годится

Изображение
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

:) Понятненько. Всех ребята поприветствую !!!!! :beer: . Кольцо там какой проницаемости используется??? И витков вроде 9ть насчитал или 8мь??? :tea:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:07:19
Откуда: Белгород

Сообщение ua9kbt »

Я брал два сердечника ТВС от русского телеящика(4 подковы), мотал фторопластовым кабелем RK 50(он мягкий) 10-12 витков, это на низа, до 14 мгц., а третий провод простой сетевой в изоляции. Все поместил в пластиковую коробку.
UA3ZAA ex.UA9KBT
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

Спасибо большое Александр -за разъяснения!!! Что то подобие делал на Американку. Типа наклонного диполя с укороченным холодным концом.Кстати на маленькой мощности, неплохо работала антенна. Ватт 30ть в АМ режиме. Да и за наглядный материал спасибо Всем огромное!!! :beer: :beer: :beer:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:04:30
Откуда: СССР

Сообщение Кот ПофиG »

Пришло время Каникул, время Свободы, время вещания в Эфире!! :)))
В связи с этим возникла идея умощнить шарманку Кота Пофига добавлением каскада на мощном транзисторе. Есть КТ920В, но я думаю, какие еще можно поставить, чтобы были не такие дефицитные, например из телеков? КТ805? КТ972? или может просто запараллелить еще пару КТ604?


шарманка:
Вложения
шарманка пофига.JPG
(31.84 КБ) 330 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

Станислав эйто на какой диапазон хочешь собирать??? :roll: КТ-805 в железе на радиаторах. Хорошие конструкции собирали ребята. Про вертолетики говорить не буду. Так как их не найдешь :) . Лучше уж наверно Полякова или с ЭМФ что нибудь собирать. Да потихоньку оформляться ,получать позывной. :tea:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

48пф, 68мкГн - f~3МГц. 8ХХ - НЧ транзисторы, ВЧ - 9ХХ. 903 пойдет.

( 1ХХ, 2ХХ, 5ХХ - НЧ маломощные; 3ХХ - ВЧ и СВЧ маломощные; 4ХХ - НЧ средней мощности; 6ХХ - ВЧ и СВЧ средней мощности; 7ХХ, 8ХХ - НЧ мощные; 9ХХ - ВЧ и СВЧ мощные ).
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Из доступного антиквариата ставь КТ903, КТ908...
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:04:30
Откуда: СССР

Сообщение Кот ПофиG »

Спасибо.

Николай, я хочу добавить к схеме переключатель на 3 диапазона: пионерию, 2.5 и 3мгц. : ) чтобы жечь на всех диапазонах :))
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:07:19
Откуда: Белгород

Сообщение ua9kbt »

903м жечь, хм, круто сказано. :(
UA3ZAA ex.UA9KBT
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

Вот эти http://sapfir-lipetsk.ru/fid_50.jpg друг у меня не одного не спалил. Дурачие военные транзисторы. Пару штук случайно подгоняли инженеры связи. :) 930е вертолеты :))) Правда ток они кушают :shock:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:04:30
Откуда: СССР

Сообщение Кот ПофиG »

Не, у меня таких нет. :( Наверное, 920 поставлю.

Я к колебательному контуру задающего генератора припаял переменный кондер 30 с чем-то пФ, чтобы можно было менять частоту. Но сним генер зе заводился :( , пришлось отпаять. Вчера вечером вышел в эфир уже с более-менее нормальной антенной - 10 м кабеля (от телека или видика, с двумя жилами под видео и звук) развешенного по квартире. Частота получилась 3001 кГц.
По ходу проверки работы подключал антенну к включеной шарманке и случайно закоротил коллектор и базу КТ604БМ, и он нагрелся :oops: , и даже, по-моему, сгорел :? Так как стрелка самодельного ВЧ-показометра, подключенного к коллектору 604-го, еле-еле откланялась на 1-1,5 деления (до коротыша -зашкаливала). Но передатчик все-таки излучал, но теперь на частоте 3243 кГц, правда с немного меньшим уровнем.
Я так и не понял, сгорел транзюк или нет? :(
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:07:19
Откуда: Белгород

Сообщение ua9kbt »

Nikson1-- Ну а чегоб они не жрали ток, с них (кт930б) снимали 100W в КВ диапазоне, правда, теплоотвод хороший надо делать. Их применяли в Волне и в Контуре 116.
UA3ZAA ex.UA9KBT
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:04:30
Откуда: СССР

Сообщение Кот ПофиG »

Кот ПофиG писал(а):сгорел транзюк или нет?
таки сгорел. Пробой перехода. Заменил.

Ток коллектора КТ604 - 3 мА, больше выжать не получается, резистор смещения - 15 кОм, точно по схеме. :(
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:04:30
Откуда: СССР

Сообщение Кот ПофиG »

Шарманка работает, но гармоники прут - мама не горюй. Излучаю на 2685. Сигнал прослушивается даже на 26850, при том что к колектору выходного транзистора прицеплен Г-образный фильтр. Ставил второе звено, не помогает. Ставил Т-фильтр, все тоже. В чем дело?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Собери нормальный АМ передатчик а не однотранзисторный жук. :))
А так будеш мудохаться очень долго и без результатно!!!!
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»