Ну это не серьёзно - токовый балун - просто тупо кабель мотаешь на кольце и всё... ну можно перекрестить как на фотке
а этот балун симметрия по напряжению...
Хотя да, а какой он вообще то нужен - симметрия по току или по напряжению?
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)
Я брал два сердечника ТВС от русского телеящика(4 подковы), мотал фторопластовым кабелем RK 50(он мягкий) 10-12 витков, это на низа, до 14 мгц., а третий провод простой сетевой в изоляции. Все поместил в пластиковую коробку.
Спасибо большое Александр -за разъяснения!!! Что то подобие делал на Американку. Типа наклонного диполя с укороченным холодным концом.Кстати на маленькой мощности, неплохо работала антенна. Ватт 30ть в АМ режиме. Да и за наглядный материал спасибо Всем огромное!!!
Пришло время Каникул, время Свободы, время вещания в Эфире!!
В связи с этим возникла идея умощнить шарманку Кота Пофига добавлением каскада на мощном транзисторе. Есть КТ920В, но я думаю, какие еще можно поставить, чтобы были не такие дефицитные, например из телеков? КТ805? КТ972? или может просто запараллелить еще пару КТ604?
Станислав эйто на какой диапазон хочешь собирать??? КТ-805 в железе на радиаторах. Хорошие конструкции собирали ребята. Про вертолетики говорить не буду. Так как их не найдешь . Лучше уж наверно Полякова или с ЭМФ что нибудь собирать. Да потихоньку оформляться ,получать позывной.
Вот эти http://sapfir-lipetsk.ru/fid_50.jpg друг у меня не одного не спалил. Дурачие военные транзисторы. Пару штук случайно подгоняли инженеры связи. 930е вертолеты Правда ток они кушают
Я к колебательному контуру задающего генератора припаял переменный кондер 30 с чем-то пФ, чтобы можно было менять частоту. Но сним генер зе заводился , пришлось отпаять. Вчера вечером вышел в эфир уже с более-менее нормальной антенной - 10 м кабеля (от телека или видика, с двумя жилами под видео и звук) развешенного по квартире. Частота получилась 3001 кГц.
По ходу проверки работы подключал антенну к включеной шарманке и случайно закоротил коллектор и базу КТ604БМ, и он нагрелся , и даже, по-моему, сгорел Так как стрелка самодельного ВЧ-показометра, подключенного к коллектору 604-го, еле-еле откланялась на 1-1,5 деления (до коротыша -зашкаливала). Но передатчик все-таки излучал, но теперь на частоте 3243 кГц, правда с немного меньшим уровнем.
Я так и не понял, сгорел транзюк или нет?
Nikson1-- Ну а чегоб они не жрали ток, с них (кт930б) снимали 100W в КВ диапазоне, правда, теплоотвод хороший надо делать. Их применяли в Волне и в Контуре 116.
Шарманка работает, но гармоники прут - мама не горюй. Излучаю на 2685. Сигнал прослушивается даже на 26850, при том что к колектору выходного транзистора прицеплен Г-образный фильтр. Ставил второе звено, не помогает. Ставил Т-фильтр, все тоже. В чем дело?
Собери нормальный АМ передатчик а не однотранзисторный жук.
А так будеш мудохаться очень долго и без результатно!!!!
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!! "50 КСВ 075", UA3112SWL