Регулятор напряжения для китайских мопедов.
- Сообщения: 26192
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
А надо.. Обязательно. Иначе аккумулятору каюк будет.
- Реклама
Значит, будем собирать по этой схеме.
Может быть, посоветуете от себя что-либо изменить в ней? Может быть другой полевик поставить с меньшим сопротивлением?
Конденсаторы 22000 мкФ 25в есть только на 85 градусов, а которые 105 градусов - всего на 16 вольт. Хватит 85 градусов?
И еще, нашел свой старый аккумулятор, но у него, походу, банка замкнута. При зарядке, если поднять напряжение до 16-17 вольт, 5 банок кипят сильно, а шестая не так сильно. И сколько ни заряжай, напряжение на клеммах все равно упадет до 12.1 вольт. Плотность померить нечем - ареометр разбил, а купить новый руки не доходят) Попробую завтра промыть его и залить свежий электролит. Если нормально заработает (что маловероятно), нельзя ли будет снизить емкость конденсатора хотя бы вполовину?
Может быть, посоветуете от себя что-либо изменить в ней? Может быть другой полевик поставить с меньшим сопротивлением?
Конденсаторы 22000 мкФ 25в есть только на 85 градусов, а которые 105 градусов - всего на 16 вольт. Хватит 85 градусов?
И еще, нашел свой старый аккумулятор, но у него, походу, банка замкнута. При зарядке, если поднять напряжение до 16-17 вольт, 5 банок кипят сильно, а шестая не так сильно. И сколько ни заряжай, напряжение на клеммах все равно упадет до 12.1 вольт. Плотность померить нечем - ареометр разбил, а купить новый руки не доходят) Попробую завтра промыть его и залить свежий электролит. Если нормально заработает (что маловероятно), нельзя ли будет снизить емкость конденсатора хотя бы вполовину?
- Сообщения: 26192
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Насчет конденсатора - известно, что в некоторых случаях у повторивших эту схему, выбег напряжения прекращался и при емкостях около 10 000 мкФ . Ставили и 4700 - мониторинг напряжения показывал разгул напряжения около 1 Вольта.
А вот насчет напряжения конденсаторов - надежней ставить с большим запасом. Тут нет высокочастотных напряжений, так что спокойно можно использовать и 85 градусные, но вот напряжение меньше 35 Вольт лучше не использовать.
Лично я, хотя и ставлю два супресора в паралель, но конденсаторы использую 10 000 х 50 В. Место есть, а закон Мерфи никто не отменял.
А вот насчет напряжения конденсаторов - надежней ставить с большим запасом. Тут нет высокочастотных напряжений, так что спокойно можно использовать и 85 градусные, но вот напряжение меньше 35 Вольт лучше не использовать.
Лично я, хотя и ставлю два супресора в паралель, но конденсаторы использую 10 000 х 50 В. Место есть, а закон Мерфи никто не отменял.
Понял, будем знать)
АКБ посмотрел. Банка замкнута капитально, промывка не помогла... Посмотрю цены на новые, может быть приобрету гелевый.
А не хотел ставить АКБ, потому что вся проводка у меня находится не в фаре, а в аккумуляторном отсеке, и когда стоит АКБ, места катастрофически не хватает - боковая крышка с трудом ставится на место и вообще лопнула от постоянного давления проводов. Поэтому места нет(
АКБ посмотрел. Банка замкнута капитально, промывка не помогла... Посмотрю цены на новые, может быть приобрету гелевый.
А не хотел ставить АКБ, потому что вся проводка у меня находится не в фаре, а в аккумуляторном отсеке, и когда стоит АКБ, места катастрофически не хватает - боковая крышка с трудом ставится на место и вообще лопнула от постоянного давления проводов. Поэтому места нет(
- Сообщения: 26192
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
- Реклама
Под сиденьем не вымерял, но боюсь по высоте не хватит, оно продавлено сильно. Да и что будет, если конденсатор взорвется 
P.S. Кстати, С2 именно 1 мкФ ставить? Моделировал в мультисиме, с ним полевик открывается редко, и напряжение сильно поднимается. А без него (или с меньшей емкостью) стабилизация более точная. Ну и немного снизил номинал настроечного резистора. Вот скриншоты
с конденсатором С2 http://img.radiokot.ru/files/87312/1ab18jikuc.jpg
без конденсатора С2 http://img.radiokot.ru/files/87312/1ab18jbs8k.jpg
Большой конденсатор тут на 22000 мкФ.
P.S. Кстати, С2 именно 1 мкФ ставить? Моделировал в мультисиме, с ним полевик открывается редко, и напряжение сильно поднимается. А без него (или с меньшей емкостью) стабилизация более точная. Ну и немного снизил номинал настроечного резистора. Вот скриншоты
с конденсатором С2 http://img.radiokot.ru/files/87312/1ab18jikuc.jpg
без конденсатора С2 http://img.radiokot.ru/files/87312/1ab18jbs8k.jpg
Большой конденсатор тут на 22000 мкФ.
- Сообщения: 26192
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
В реале немного иначе будет. Но были рекомендации ограничить эту емкость где-то до 0,22 мкФ, если не помех.
Тут в чем проблема - в реале идет мощная наводка от зажигания.
У кого-то она сильнее, у кого-то слабее сказывается на работу РР, подбирать нужно в железе.
Тут в чем проблема - в реале идет мощная наводка от зажигания.
У кого-то она сильнее, у кого-то слабее сказывается на работу РР, подбирать нужно в железе.
А как определить эти помехи, если осциллографа нет?
- Сообщения: 26192
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Коллеги, подскажите, к какому типу относится этот регулятор?
И на какие диоды - тиристоры ориентироваться.
Был установлен на квадрике.
И на какие диоды - тиристоры ориентироваться.
Был установлен на квадрике.
Спойлер
- Вложения
-
- IMG-20170524-WA0001.jpg
- (130.03 КБ) 924 скачивания
- Сообщения: 26192
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Насчет типа сказать можно наверняка - шунтирующего, других просто не делают.
а все прочее - неизвестный ветеринару зверь....
а все прочее - неизвестный ветеринару зверь....
Т.е. приведенные по ссылкам схемы НЕшунтирующих РР - это рукоблудие?
- Сообщения: 46246
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Никто пока не привёл ни одного преимущества "НЕшунтирующего" регулятора перед шунтирующим...

- Сообщения: 26192
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Нешунтирующие РР позволяют получить с типовых генераторов, вместо штатных 40 - 50 Вт до 70 - 90 Вт, по реальным замерам.
Плюс - увеличивается ресурс аккумулятора, и обычных ламп накаливания. Постоянная яркость света фары и габарита.
Плюс - увеличивается ресурс аккумулятора, и обычных ламп накаливания. Постоянная яркость света фары и габарита.
а если всю мощь генератора по максимуму использовать:
сначала мост, потом кондей на 200в, а потом степ-даун преобразователь импульсный до 12в; правда габариты катушки этого стаба будут солидными.
сначала мост, потом кондей на 200в, а потом степ-даун преобразователь импульсный до 12в; правда габариты катушки этого стаба будут солидными.
Для тех, кто не учил магию мир полон физики 
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
- Сообщения: 26192
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Чем ?
Пробовали это делать - но не хватает диапазона устойчивого преобразования. Но для нефорсированных 50 кубовиков, где генератор сильно просаживает напряжение под нагрузкой, варианти проходит. Но верхний порог все равно нужен под 70 Вольт.сначала мост, потом кондей на 200в, а потом степ-даун преобразователь импульсный до 12в;
Последний раз редактировалось Муркиз Чт июн 01, 2017 15:18:02, всего редактировалось 1 раз.
О, нет, я с As спутал.
Аватарки схожие.
Ну вот, что вырисовывается. По моему не похож на шунтирующий РР
Аватарки схожие.
Ну вот, что вырисовывается. По моему не похож на шунтирующий РР
Спойлер
- Вложения
-
- LLR39.JPG
- (39.02 КБ) 1070 скачиваний
[uquote="Муркиз",url="/forum/viewtopic.php?p=3117729#p3117729"]не хватает диапазона устойчивого преобразования[/uquote]а если както так
Добавлено after 2 minutes 55 seconds:
щас посмотрел - так (на LTC3895) дороговато - буду думать в другую сторону.
Добавлено after 2 minutes 55 seconds:
щас посмотрел - так (на LTC3895) дороговато - буду думать в другую сторону.
Для тех, кто не учил магию мир полон физики 
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


