Мелкие вопросы по питанию.
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 15:51:21
- Реклама
Ребя!!! Пните, если не в тему!!! Имею на переделке такую схему питалова лампы ультрафиолета. Там питание КМОП инвертора сделано на галимом делителе и стабилитроне, как-то не охота так оставлять, посоветуйте....
- Вложения
-
- Стерилизатор.GIF
- (30.43 КБ) 221 скачивание
Там ir2520d самопитается без всякого делителя по даташитной схеме от середины полумоста через балластный конденсатор, запускаясь через резистор R10. Но если шаловливый ум и пытливые ручки хотят сделать БАХ то ты обязательно что-нибудь доработай!
https://www.infineon.com/dgdl/ir2520d.p ... c9af7e16e4
От делителя со стабилитроном питается только схема индикации.
https://www.infineon.com/dgdl/ir2520d.p ... c9af7e16e4
От делителя со стабилитроном питается только схема индикации.
fannat, Они (китайцы) просто "запихнули" цепь самопитания внутрь микры через Сток. То есть питание микры убрали из внешней схемы, вот и вся переделка. Менять можно Вайпер на китайца, а наоборот не получится! У Вайпера внутреннего самопитания нет.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
alexradio1103 писал(а):Китайский вайпер?
Нет, это своеобразная мимикрия в электронном мире, использование в названии своей продукции малоизвестными и неизвестными производителями частей названия, схожих с известными компонентами известных фирм. VIPer - патентованное название, 22А - отдельно нет. В почти 20 летней давности Вайпере стоит мосфет в качестве ключа, во многих китайских ШИМках биполярник, видимо мосфеты не получаются, Вайпер - очень надежная микросхема, китайцы дохнут беспричинно, ну и тд.alexradio1103 писал(а): AM22A, AM-22A ( = VIPer22A )
Да и смысла выпускать Вайперу на замену что нет, он до сих пор прекрасно выпускается STMом и оригинальные микросхемы легко купить, и ценник у них более чем доступный.
- Реклама
Я не писал, что Вайпер равно АМ22А! Это в ссылке на даташит было. 
Я сказал, что цоколёвка совпадает, только в китайце самопитание унутре!
Я сказал, что цоколёвка совпадает, только в китайце самопитание унутре!
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 06:30:55
Извините за вопрос , но хочу собрать зарядное устройство на lm317 . Посмотрев даташит , увидел что в принципе разница в регуляторе напряжения и стабилизаторе тока только наличие сопротивления на выходе lm317 . То есть добавив в блок питания резистор на выход я получаю стабилизатор тока ? Или если по схеме из даташита я закорочу резистор то уже получу регулятор напряжения ? Вот схема , хочу использовать ее и как стабилизатор тока и как обычный регулятор напряжения
- Вложения
-
- 3DC0D5BA-823E-4E85-AAD5-DA6480AC0EE1.png
- (176.8 КБ) 299 скачиваний
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 06:30:55
Спасибо , ещё раз посмотрел описание , так если я уберу из схемы Rx, то получу просто регулятор напряжения
- Вложения
-
- CE382719-F7E5-4BF4-ADCE-85E1881C606C.png
- (20.8 КБ) 275 скачиваний
-
- 7943C7EC-57AD-4A46-BD2B-91F430C41912.png
- (23.81 КБ) 275 скачиваний
Последний раз редактировалось Андрей332 Вт окт 15, 2019 14:45:10, всего редактировалось 1 раз.
Да. И если с умощняющим транзистором то не будет работать защита от КЗ.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 06:30:55
вроде как... а вроде и пук...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Да пусть проверит, а то не поверит.Starichok51 писал(а):а вроде и пук...
Фиолетовые лампочки можно подключать к схеме близкой по мощности КЛЛ вместо сгоревшей колбы.Неугомонный писал(а):Имею на переделке такую схему питалова лампы ультрафиолета. ... как-то не охота так оставлять
(Аль Котоне, кот ещё тот, Cattus Sapiens)Усы и хвост - мои документы.
Кот - авторитет! Скажет "Мяу!" - не поспоришь. (скажи мне "мяу" и я скажу кто ты)
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 06:30:55
[uquote="Starichok51",url="/forum/viewtopic.php?p=3718766#p3718766"]вроде как... а вроде и пук...[/uquote]
Я не спорю , а привёл видио где схема держит короткое замыкание . Сам пробывать не буду , транзистор только один .
2 года назад народ на форуме был добрей и отзывчивей , помогли перемотать трансформатор .
Я не спорю , а привёл видио где схема держит короткое замыкание . Сам пробывать не буду , транзистор только один .
2 года назад народ на форуме был добрей и отзывчивей , помогли перемотать трансформатор .
Когда научишься за добрый совет говорить спасибо, форум станет к тебе добрее. 
kentgaryk, вы, видимо, не так поняли, схему ещё раз поглядите, я имел ввиду не IR2520D, с ней всё ясно, я имел ввиду пятивольтовый КМОП логика инвертор 74HC14, который, как указано на схеме, питается от выпрямленного сетевого напряжения....R13 R19 D11 цепочка у меня не вызывает доверия, вот совета и просил, может, какие ещё решения есть, например, вот...
Добавлено after 9 minutes 8 seconds:
Короче, люди!!!!! Нужен совет, как запитать 74HC14 от сети без отдельной импульсной приблуды... Её нагрузкой являются 2 маломощных светодиода и пищалко со встр. генератором
Добавлено after 6 minutes 6 seconds:
kentgaryk, прошу прощенья, вопрос был именно, касательно схемы индикации...
Добавлено after 9 minutes 8 seconds:
Короче, люди!!!!! Нужен совет, как запитать 74HC14 от сети без отдельной импульсной приблуды... Её нагрузкой являются 2 маломощных светодиода и пищалко со встр. генератором
Добавлено after 6 minutes 6 seconds:
kentgaryk, прошу прощенья, вопрос был именно, касательно схемы индикации...
- Вложения
-
- circ7_15.gif
- (9.55 КБ) 269 скачиваний
[uquote="Неугомонный",url="/forum/viewtopic.php?p=3718955#p3718955"]пятивольтовый КМОП логика инвертор 74HC14[/uquote]
74 серия всегда была ТТЛ а не КМОП…
Добавлено after 8 minutes 30 seconds:
[uquote="Неугомонный",url="/forum/viewtopic.php?p=3718955#p3718955"]Короче, люди!!!!! Нужен совет, как запитать 74HC14 от сети без отдельной импульсной приблуды...[/uquote]
Без импульсного БП проще чем сделано не придумаешь…
74 серия всегда была ТТЛ а не КМОП…
Добавлено after 8 minutes 30 seconds:
[uquote="Неугомонный",url="/forum/viewtopic.php?p=3718955#p3718955"]Короче, люди!!!!! Нужен совет, как запитать 74HC14 от сети без отдельной импульсной приблуды...[/uquote]
Без импульсного БП проще чем сделано не придумаешь…
А в чём, собственно, проблема? Если работает как надо - зачем туда лезть? Если же нужно понадёжнее, то заменить китайские резисторы на советские, взять их с запасом по мощности (а не впритык) - и оно хоть 100 лет прослужит без проблем.Неугомонный писал(а):я имел ввиду пятивольтовый КМОП логика инвертор 74HC14, который, как указано на схеме, питается от выпрямленного сетевого напряжения....R13 R19 D11 цепочка у меня не вызывает доверия, вот совета и просил, может, какие ещё решения есть, например, вот...
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Я так понялНеугомонный писал(а):kentgaryk, вы, видимо, не так поняли, схему ещё раз поглядите
Могу только повторить - если есть желание сделать БАХ, начинай доработку, если работает не трожь, если неисправна замени неисправные детали.kentgaryk писал(а):От делителя со стабилитроном питается только схема индикации.


