Сварочный инвертор

Варим не только борщ :)
Ответить
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 10:43:53
Откуда: Россия

Сообщение rushan84 »

многие знакомые советуют приобрести инвертор вме 160 отечественного производства. может быть кто-нибудь пользовался моделями этого производителя и подскажет стоит-ли его покупать или купить какой-то другой аппарат?
заранее спасибо за ответ
Векторные картинки Сердечко по теме
Ложки-плошки
Петриковская роспись
бесплатная закачка
[url=http://vectory.ru/index.php?categoryID=369]Упаковка Раскрои Развертки[/url] в векторе
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 02:35:20
Откуда: с Марса.

Сообщение Jmup »

Slujba писал(а): А можно в качестве межвитковой изоляции использовать обычную бумагу в несколько слоев пропитанной изоляционным лаком?
Я так делал, правда это был не сварочник и вместо бумаги юзал тонкую стеклоткань в виде ленты для швов KNAUF. Пропитывать лаком готовый транс без вакуума я бы даже не пытался, только слоями, намотал слой - покрыл лаком - изолировал - покрыл лаком, и так далее.
Slujba писал(а):Фторопласт при плотной намотке может расплыться
Нет не может, если конечно молотком по трансу не лупить. :) Многие путают фторопласт с фум-лентой.
Slujba писал(а):а желтая изолента тоже из лавсана сделана, продается на цокольном этаже ТЦ "Митино", там где ферритом торгуют.
Пипец, а у нас нету её нифига. :cry: Я в своём сверкальнике мотал бумажным строительным скотчем.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:50:20
Откуда: Москва

Сообщение RadioГубитель »

Slujba, оставь красивую желтую ленту на другие трансы, мелкие для БП :))) :))) . Я ходил вокруг нее в Митино, облизывался, но 600 р потратил на ферриты и альсиферы :))) Задушила анаэробная тварь :)))
Надо есть больше сладкого. Тогда слипнется ж....па, и руки наконец-то начнут расти из нужного места!
Встал на лапы
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 17:27:33
Откуда: Ялта Крым

Сообщение Andrey_1983 »

Нард подскажите с чего начать осваивать инверторы может есть какие нибудь простенькие контрукции так сказать для начинающих :lol:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

Andrey_1983 писал(а):Нард подскажите с чего начать осваивать инверторы может есть какие нибудь простенькие контрукции так сказать для начинающих :lol:
http://www.electrik.org/forum/index.php ... =0&start=0
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

olegators68, на первый раз делаю предупреждение за полное цитирование предыдущего сообщения. это запрещено правилами, пункт 2.7.
при повторении нарушения дам бан на сутки.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

"Andrey_1983"
Простота - понятие относительное! Предлагаемый Вам Бармалей (по первоисточнику) - скажем так "прост" Но уже восемь веток вопросы по нему не умолкают.
Конструктив Юрия с управлением на Атмеге - это тоже Бармалей но с полным серьёзным сервисом - платы причёсаны до такого состояния - набил - включил - работает!
Я считаю что это как раз проще некуда (хотя схема управления может показаться сложной) Решать Вам!
http://www.electrik.org/forum/index.php ... opic=25898
Встал на лапы
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 17:27:33
Откуда: Ялта Крым

Сообщение Andrey_1983 »

Спасибо за предложения. Я склонялся к "Однотактному ММА суправлением и сервисом на АТмега8" только вот хотелось бы по нему FAQ (намоточные данные трансформаторов, последовательность настройки)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

Моточные данные в форуме указаны - прочитай несколько страниц - автор полные пояснения даёт - сложностей там нет (как и настройки) - разумеется при правильном монтаже!
Последний раз редактировалось DGEC Сб апр 21, 2012 20:48:25, всего редактировалось 1 раз.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

DGEC, на первый раз делаю предупреждение за полное цитирование предыдущего сообщения. это запрещено правилами, пункт 2.7.
при повторении нарушения дам бан на сутки.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Грызет канифоль
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 19:26:31

Сообщение Радиорубитель »

А есть смысл так заморачиваться с изготовлением инвертора, если его дешевле купить?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

Радиорубитель, любовь и опыт за деньги не купиш ..! :wink:
Tell Me The Truth
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 08:45:46
Откуда: Вологда

Сообщение sergey777.68 »

Юрина управа подходит к любым сварочным аппаратам (сдох фирменный проц)
Вложения
фото9.jpg
(82.46 КБ) 1283 скачивания
фото8.jpg
(61 КБ) 770 скачиваний
фото7.jpg
(59.99 КБ) 772 скачивания
фото2.jpg
(87.49 КБ) 755 скачиваний
фото1.jpg
(90.15 КБ) 919 скачиваний
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 08:45:46
Откуда: Вологда

Сообщение sergey777.68 »

gysmi 160a
Вложения
фото13.jpg
(89.86 КБ) 994 скачивания
фото12.jpg
(91.47 КБ) 873 скачивания
фото11.jpg
(86.46 КБ) 826 скачиваний
фото10.jpg
(63.38 КБ) 693 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Вот долго собирался и, наконец ,созрел. Пытаюсь собрать резонансный мост . Намотал дроссель : 11 витков провода диам. 2,6 в стекловолоконной изоляции (больше не поместилось ), промотал нитью . Транс 11,5 витков того-же провода , два слоя стеклолакоткани , 2.5 +2.5 витка медной полосы 0,35 *28 мм в две полосы с изоляцией 1 слой стеклолакоткани. Послойно промазывал бакелитовым лаком , в конце бандаж нитью виток к витку.
Такой аппарат сам собираю впервые , поэтому и знатоков оценить.
Настораживает следующий факт: по свежей предварительной просушке прочность изоляции между обмотками была 1,5 МОма , после просушки в печи от 80 град. до остывания -стала 5МОм. МОмметр на 1000В.
Это нормально?
Да , сварочник Негуляева.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 23:38:38
Откуда: Klaipėda

Сообщение GenadijG »

по свежей предварительной просушке прочность изоляции между обмотками была 1,5 МОма , после просушки в печи от 80 град. до остывания -стала 5МОм. МОмметр на 1000В.
Это нормально?
Сначала был сыроват, поэтому изоляция была меньше, после сушки в печи изоляция поднялась. Это нормальное явление. Но по-моему при 2-х слоях лакоткани и хорошем лаке изоляция должна быть выше. Может не досушил? Нагрей в печи до 80 град. и замерь изоляцию у горячего тр-ра. Если изоляция упала в 2 раза и более - суши дальше.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 21:53:16

Сообщение sifun »

В дроссель 11 маловато. Помним, дроссель без зазора может пиздануть мост питающий, первые эксперименты делать только с токовой защитой.
Мне потребовалось 12+4 витков на двух разных сердечниках, и то получилась резонансная 70 кгц. Буду доматывать ещё, ибо слишком высоко.

Дробные витки не следует использовать в трансформаторе. Я мотал кабелем для электропроводки, 4мм диаметром вроде, в пвх изоляции, 3+3. Под ним слой первички 1.5 мм, в лаке. 150 ампер даёт. Очень страшная вещь-насыщение силового транса, возникает непредсказуемо, если сечения вдруг нехватило. Я брал от сгоревшего китайского сварочника, там порядка 6 см кв. Стоит зазор 0.4-0.5 мм. Первые опыты делал с кольцом сечением 4 см кв-пиздануло. Лучше перебдеть с сечением.

Какие сердечники у вас использованы?
Радиорубитель писал(а):А есть смысл так заморачиваться с изготовлением инвертора, если его дешевле купить?
Аргонник стоит 30-35 тысяч, и при этом его легко сделать за 5000 себестоимости. По крайней мере для некоторых легко
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

sifun писал(а):В дроссель 11 маловато.Дробные витки не следует использовать в трансформаторе.Лучше перебдеть с сечением.
Какие сердечники у вас использованы?
Сердечник Эпкос Е70 (длина половинки 70 , сечение стержня 20*30) . В дроссель больше не влезает .
А почему не рекомендуется дробное количество витков ? Очень удобно компоновать - выводы уже направлены в нужную сторону.
Придется , видимо, искать другой провод для дросселя.
Я вот тоже думаю что сопротивление должно быть больше . Честно говоря для меня оказалось сюрпризом что свежий лак на спиртовой основе проводит ток.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 21:53:16

Сообщение sifun »

На утечку можно забить. Намотай вторку проводом в пвх если боишься.
Дробные витки это перекос магнитного потока между внешними частями ш, рассеяние которое непонятно как учитывать. На первичке можно забить, а вот на вторичке стрёмно. Кароче лучше чтоб с одной стороны выходили оба конца.
Сердечник вроде норм, но лучше больше. Какое сечение дросселя?

Ещё совет-используй в качестве генератора IR27952.
Я сначала делал на 3825 как негуляев, пиздец сколько возился с разводкой. Она очень, очень легко возбуждается и ловит помехи даже на монтаж в пределах сантиметра! Если хочешь именно её- ключевое-паяй времязадающий конденсатор так близко, насколько это возможно, от него она звенит.
Но я от неё отказался. Ужасная микросхема.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Изображение 001.jpg
(53.86 КБ) 784 скачивания
Сердечник дросселя такой-же. Концы вторички транса выходят в одну сторону а отвод от середины в противоположную (2,5+2,5).
Управление думаю попробовать на TL 494, по ней вроде все разжевано.
По трансформатору есть мысль что глубинные слои недостаточно просохли , но пока соберу все, они должны окончательно высохнуть.
А перематывать вторичку - точно не влезет , и так еле все уместилось - зазор между изоляцией и сердечником 0,1-0,3 мм.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Ответить

Вернуться в «Сварочное оборудование»