Всё о фьюзах...

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 06:26:18
Откуда: г.Нижний Тагил

Сообщение Алексей П »

Ну, тогда может и не выйти, т.к. фирменный STK500 при программировании AtTiny13 и ряда других МК в параллельном режиме питание кратковременно садит на 0, а хамер этого делать не умеет.
Контактная информация:
Реклама
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

А по подробней можно, а то собрался Hammer склепать, а тут такое выясняется
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 06:26:18
Откуда: г.Нижний Тагил

Сообщение Алексей П »

Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 16:34:41
Откуда: Kharkov

Сообщение Roof »

Алексей П писал(а):Ну, тогда может и не выйти, т.к. фирменный STK500 при программировании AtTiny13 и ряда других МК в параллельном режиме питание кратковременно садит на 0, а хамер этого делать не умеет.
Спасибо понял.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 19:55:11
Откуда: Украина Кривой Рог

Сообщение kilgur »

Выложите пож.скриншот заводских Fuse Mega8 и Mega16.Зарание спасибо.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 21:50:24

Сообщение Georgiy »

avr калькулятор http://www.engbedded.com/fusecalc/
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 19:48:03

Сообщение prude »

Помогите прошить Attiny2313 на работу от внешнего кварца 10мГц где поставить галку. Спасибо.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

"Ext.Crystal Oscillator. Freq. 8.0 - MHz"
Ставим плюсы: )
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 19:48:03

Сообщение prude »

мне надо выставить такие fuse как в этой проге выставить понятия не имею инфы гугль не дает помогите
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 09:42:35
Откуда: Made in USSR

Сообщение DiGiCat »

prude писал(а):мне надо выставить такие fuse как в этой проге выставить понятия не имею инфы гугль не дает помогите
Так написал бы, что за программа и какие именно фьюзы выставить тебе нужно, так догадываться только...
Выставляй как обычно выставляют - отметь те, которые тебе нужны, с той только разницей здесь, что программа похоже "не правильная" и галочка здесь равна единице (в других "нормальных" принято, что она = 0).
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)

Сообщение константин_KoSS_89 »

Нужно было выставить фюзы у ATmega8 на внешний кварц - 14Мгц.
нашол в нете такое расположение....
Изображение
Теперь на програматорнеотзываеться, что делать?
Кварц при програмировании на 14Мгц может косяк в этом?
Мучитель микросхем
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 12:16:38

Сообщение smac »

константин_KoSS_89 писал(а):Нужно было выставить фюзы у ATmega8 на внешний кварц - 14Мгц.
нашол в нете такое расположение....
Теперь на програматорнеотзываеться, что делать?
Кварц при програмировании на 14Мгц может косяк в этом?
Косяк в том, что нужно читать документацию, прежде чем делать неизвестно что. По теме - Вы запрограммировали контроллер на тактирование от внешнего генератора, а не для работы с кварцевым резонатором. Соответственно выход - подать тактовый сигнал на ногу XTAL1. Некоторые программаторы способны генерировать тактовый сигнал, либо можно сваять генератор на логике или другом МК.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 09:42:35
Откуда: Made in USSR

Сообщение DiGiCat »

to константин_KoSS_89 почти все с точностью до наоборот на твоем скрине - External Clock - CKSEL3..0 = 0000 и smac уже ответил,что делать и что читать. :)
Что по твоему скрину выставленно:
Изображение
под кварц:
Изображение
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)

Сообщение константин_KoSS_89 »

Спосибо за помощь, частота от внешнего генератора должна быть 1 и более Мгц или в килогерцах пойдёт.
неразбираюсь я досконально в английском - учил немецкий.... :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 09:42:35
Откуда: Made in USSR

Сообщение DiGiCat »

C 1 МГц должна нормально определится, простые схемы генераторов посмотри.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 19:48:03

Сообщение prude »

1. Я сделал скрины проги AVROSPII которой шью выше. Делаю проект музыкальный звонок, связался с автором проекта он прислал скрин как надо выставить Изображение
Но нему понять как эти настройки выставить в AVROSPII
2. Еще файл программы был asm я открыл в пони и сохранил hex можно так конвертить?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 09:42:35
Откуда: Made in USSR

Сообщение DiGiCat »

Автор прислал под внутренний RC генератор на 8МГц, выше ты говорил:
prude писал(а):Помогите прошить Attiny2313 на работу от внешнего кварца 10мГц где поставить галку.
:shock: По авторскому так должно (если он не путает и без кварца планировалось изначально):
Изображение
И один крестик (галочка) получается должен остаться в AVROSPII на Serial program downloading (SPI) enabled; [SPIEN=0]
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 21:11:50
Откуда: Рязань

Сообщение valera 567 »

как я понял если стоит галочка то фьюз программируется тоесть 0
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 11:21:11
Откуда: Пермь

Сообщение Alex72 »

valera 567 писал(а):как я понял если стоит галочка то фьюз программируется тоесть 0
Только не в той оболочке, что на скриншоте, там наоборот: галка - 1
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 19:02:07
Откуда: Одесса

Сообщение dr_jenia »

Подскажите ламеру какие фьюзы нада выставить v CodeVisionAVR
для схемки приведенной ниже.
Автор ейтой схемки допускает использование атмеги8 или 48
я купил 48.

[img]http://img.extra.by/out.php/i39230_прог.png[/img]
Последний раз редактировалось dr_jenia Ср авг 26, 2009 20:07:28, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «AVR»