Сварочный инвертор

Варим не только борщ :)
Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 19:34:06

Сообщение lotik »

Вопрос ко всем, кто успешно запустил Юрин аппарат- кто как фазировал ТТ, (к электрикам прошу не отсылать, я там постоянно бываю но толком никто этот процесс не осветил), здесь люди попроще, поделитесь пожалуйста своими секретами, по этому вопросу. После отпуска буду собирать аппарат в кучу и пробовать запускать, а с фазировкой ТТ-ясности нет. Буду очень признателен.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:50:20
Откуда: Москва

Сообщение RadioГубитель »

Лотик, я фазировал очень просто. Включал уже готовый аппарат через разделительный транс на напругу 120В (я перестраховщик в этом плане). Задатчик на минимум, чепляю на балласт 0,15 Ом, включаю амперметр. Ослик на КЭ нижнего ключа. Кручу задатчик в сторону максимума. Если импульсы теряют синхронизацию и на ослике творится всяка бяка, а показания амперметра пляшут, выключаю, перекидываю разъем ТТ на управе, включаю снова в той же последовательности. Если все хорошо, импульсы на ослике выстраиваются в последовательность :))) , показания амперметра стабилизируются и плавно реагируют на на положение задатчика.
Надо есть больше сладкого. Тогда слипнется ж....па, и руки наконец-то начнут расти из нужного места!
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 19:34:06

Сообщение lotik »

Разделительный транс. 220/220в 1kW потянет? Спасибо за внятный ответ.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:50:20
Откуда: Москва

Сообщение RadioГубитель »

У меня вся фишка именно в понижении сетевого напряжения до 120В. Ну и мощность трансформаторов, соответственно, киловатта два (соединил два киловаттника параллельно).

Умные люди говорят, что можно прям от сети. Я не рискнул. Напряжение на зажимах было не более 5-7 В на токах 60-80А, поэтому вероятно 1 кВт транса вам хватит.
Надо есть больше сладкого. Тогда слипнется ж....па, и руки наконец-то начнут расти из нужного места!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 19:34:06

Сообщение lotik »

Спасибо! Буду пробовать после отпуска.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58

Сообщение oleg1ma »

lotik писал(а):После отпуска буду собирать аппарат в кучу и пробовать запускать, а с фазировкой ТТ-ясности нет. Буду очень признателен.
Cамый простой способ фазировки ТТ.
Вложения
podkl_tt.gif
(105.95 КБ) 944 скачивания
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 19:34:06

Сообщение lotik »

Оригинально! Спасибо.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:50:20
Откуда: Москва

Сообщение RadioГубитель »

Олег, вопрос возник такой. Может ли у управы произойти глюк, что спустя 3 секунды после включения, она пишет на индикаторе OFF. Такое ощущение, что я ненароком (даж не знаю как :dont_know: ) спалил аналоговый вход контроллера, куда приходит сигнал с ОС. Управ у меня две, поэтому смог поверить уровень этого сигнала на ножке контроллера, на обоих управах приблизительно 0,25В. Стоит попробовать перепрошить, или сразу менять контроллер?
Надо есть больше сладкого. Тогда слипнется ж....па, и руки наконец-то начнут расти из нужного места!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58

Сообщение oleg1ma »

Это у тебя 0.25в на 25ноге меги? Там должно быть больше при подключенной силе, более 3вольт, без нее 0.75в.Проверь что на 23 ноге когда включаеш режим ограничения ХХ."Электрик" ожил.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:50:20
Откуда: Москва

Сообщение RadioГубитель »

При УХХ-60 - 4,55В, при УХХ12 - 0,12В. Перепроверил - напруга на 25 ноге - 0,27В
ЗЫ сила не подключена

Странно. Коротил отверткой - ноль реакции. Проверял номиналы, даж выпаивал - все по схеме, ничего не оборвалось (управа собрана самим Юрием). Подключал силу - ноль реакции. Сейчас в безнадеге ткнут в 25 ногу щупом с потенциалом +5В - управа ожила, все заработало. Мистика-фантастика. Немного подождал, управа снова ушла в OFF вместо сна. Повторил процедуру касания щупом - снова все ожило. Попробовал закоротить выводы ОС (типа режим старта) - управа отрабатывает все как надо.
Последний раз редактировалось RadioГубитель Вт июл 24, 2012 21:32:24, всего редактировалось 1 раз.
Надо есть больше сладкого. Тогда слипнется ж....па, и руки наконец-то начнут расти из нужного места!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58

Сообщение oleg1ma »

Видимо мегу менять, перепрошивка ничего не даст, на 25 ногу подавал 3 вольта?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:50:20
Откуда: Москва

Сообщение RadioГубитель »

Дал комменты в предыдущем посте.


Кароче, отпаял с 25 ноги кондер (подозреваю 1мкФ), на схэ его нет, в печатке есть, - все заработало как надо. в нем видимо дело было.
Надо есть больше сладкого. Тогда слипнется ж....па, и руки наконец-то начнут расти из нужного места!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 21:03:09

Сообщение BIGGGI »

Здравствуйте .
отозвитесь кто собирал инвертор из сайта радиохобби "Инвертор сварочный, немного любительский"..
начал собирать и возникло несколько вопросов по ходу сборки...
спасибо.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58

Сообщение oleg1ma »

Скинь ссылку на схему по которой начал собирать, и спрашивай что интересует.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 21:03:09

Сообщение BIGGGI »

Вот схема силы и антистика с ШИМом.

Сила и блок питания
http://www.radiokot.ru/forum/download/f ... 2cb0e11311

ШИМ и анитстык
http://www.radiokot.ru/forum/download/f ... 2cb0e11311

первий вопрос можно ли взять в место ОУ LM311NE LM311P??
Вложения
Точечный рисунок (2).jpg
(235.21 КБ) 1285 скачиваний
а.jpg
(237.64 КБ) 979 скачиваний
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58

Сообщение oleg1ma »

Можно.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 21:03:09

Сообщение BIGGGI »

Понятно спасибо.

Вопросы:

1) Какой мошности должен бить резистор R5 1М (возле моста.)??

2) В блоке питания какой топ применять лутше ТОР227 или 224.??

3) Есть 4 металлопленочных конденсаторов типо аналог К78-2 (два на 6n8 x 1000V) и ещо два (6n8 x 2000V)
можно ли их применить в( С25,С22,С23,С26 ) если те что у меня имеются на разние напряжения??? например ставить парами как в схеме С25 поставить на 1000В а С22 на 2000В и во втором пличе так же...??? можно? или они должни бить на одинаковое напряжение?

(конденсатори вот такие http://radiomarket.lg.ua/advanced_searc ... 2&x=33&y=6 )
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58

Сообщение oleg1ma »

1. 0.5Вт 2.Основное потребление зависит от мощности ветродуев и их количества, ТOP224 подойдет. 3.Металопленочные это худший вариант, на место 22,25,23,26 желательно ставить полипропиленовые, типа наших К78-2 или СВВ81,WIMA.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 21:03:09

Сообщение BIGGGI »

А на напряжение какое брать??
Спасибо большое за ответи!)

Кстате просмотрел по магазинам ничего не нашол по пропилену...может кто знает где их можно купить в украине (интернет магазин)
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58

Сообщение oleg1ma »

От 1000в.Посмотри здесьhttp://www.radiocom.vinnitsa.com/analogi_k78_2.php
Ответить

Вернуться в «Сварочное оборудование»