Часы на люминесцентных индикаторах.
совсем не. ИЕ4 считает до 10, а ИЕ3 - только до 6. так что вместе дают счетчик до 60 - как раз для минут и секунд. А так как ИЕ4 имеет выход активный при досчитывании до 4, а ИЕ3, соответственно до 2 - из них легко делается счетчик считающий до 24 - как раз для часов.
Последний раз редактировалось uldemir Вс июл 28, 2013 09:48:04, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
а в какой книжке можна почитать о принципах роботы данных счетчиков ?
Tell Me The Truth
http://ivatv.narod.ru/zifrovaja_texnika/1_07.htmFreshMan писал(а):а в какой книжке можна почитать о принципах роботы данных счетчиков ?
В.Шило "Популярные цифровые микросхемы" Для меня это как Библиякакой книжке можна почитать
P.S Охрентеть пока ответ писал аж два сообщения появилось
- Реклама
- Сообщения: 1699
- Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 18:41:45
Есть у меня в загашнике 4 штучки ИВ-22. Хочу собрать часы, точно еще не определился, статическая или динамическая будет индикация, скорее всего все ж динамическая. В связи с этим такой вопрос, открываю справочник и читаю: напряжение сетки импульсное 80 В (постоянное 22 ... 30), напряжение анодов-сегментов импульсное 80 В (постоянное 22 ... 30), скважность 12. А у меня скважность будет 4 (поскольку 4 индикатора). Как мне пересчитать анодное и сеточное под нужную мне скважность? Правильно ли я понимаю, что смысл в том, чтобы средний ток анодов и сетки был номинальным? И еще. Сетки ламп придется опускать под землю, ну точнее, под накал - какое напряжение нужно?
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
http://yarelektronika.ru/production/images/big/IV22.jpg - указания по эксплуатации пункт 2.
- Сообщения: 1699
- Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 18:41:45
Спс за ссылку. Осталось только разобраться, каким должно быть анодное и сеточное при динамической индикации (кстати, в листке эти значения не указаны). Я брал из МБР1122 (Пароль, Кайдалов Знакосинтезирующие индикаторы и их применение)
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
Один десятичный (ие4) и один с коэффициентом пересчёта 6, для десятков минут, чтобы организовать сигнал перехода. Или вы предлагаете собирать схему сброса десятичного счётчика после того, как он досчитает до 6-ти?
Я догадался
.
Вроде, есть формула Q=(Uимп/U)^2.5, где Q - скважность.Darth Cuauhtemoc писал(а): каким должно быть анодное и сеточное при динамической индикации
для меня вот что не ясно......, допустим на вход 4 счетчика к176ие4 поступил сигнал....., по его спаду на каких выводах появится единица ?
Tell Me The Truth
одни считают до 10 другие до 6FreshMan писал(а):подскажите пожалуйста, почему в часах электроника-7 используется два вида счетчиков к176ие3 и к176ие4 ? ведь по сути они идентичны.
http://piccy.info/view3/4909408/518ec78 ... eb8129d8f/
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Зависит от уровня на входе S (6-ой вывод) и от предыдущего состояния. На выходах уже готовый семисегментный код выдаётся в положительной или отрицательной полярности в зависимости от уровня на входе S.
Это счетчик с дешифратором внутри. И выходы самого счетчика снаружи недоступны. Поэтому на этих счетчиках трудно делать счетчики с другим коэфФициентом пересчета и часы с будильником (то уродство с семью тумблерами, пожалуйста, не упоминать в приличном обществе!).
Это счетчик с дешифратором внутри. И выходы самого счетчика снаружи недоступны. Поэтому на этих счетчиках трудно делать счетчики с другим коэфФициентом пересчета и часы с будильником (то уродство с семью тумблерами, пожалуйста, не упоминать в приличном обществе!).
в часах электроника-7 на вход S подтянут к +.
включение такое как показано на рис 178-б

значит...., если я верно понимаю, в исходном состоянии на выходах будут единици......, а чтобы открыть транзистор то там должен появится 0
только мне вот в упор непонятно следующее......, допустим у нас на входе С прошол первый импульс......, для того чтобы зажглась единица на выходе b и с должны появится нули......? так ?

http://piccy.info/view3/4909408/518ec78 ... eb8129d8f/
http://piccy.info/view3/4910432/00452ef ... 2ba328d10/
включение такое как показано на рис 178-б

значит...., если я верно понимаю, в исходном состоянии на выходах будут единици......, а чтобы открыть транзистор то там должен появится 0
только мне вот в упор непонятно следующее......, допустим у нас на входе С прошол первый импульс......, для того чтобы зажглась единица на выходе b и с должны появится нули......? так ?

http://piccy.info/view3/4909408/518ec78 ... eb8129d8f/
http://piccy.info/view3/4910432/00452ef ... 2ba328d10/
Tell Me The Truth
Мгм.FreshMan писал(а): для того чтобы зажглась единица на выходе b и с должны появится нули......? так ?
наверное стоит продолжить вопросами откуда берутся нули и единицы
И что S это не дорожный знак.
И что S это не дорожный знак.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
m.ix, так шо......, может просветите откуда они берутся то ? 
Tell Me The Truth
если не светит значит нуль а если ...
как на счёт высоко или низко импендансного состояния объяснить не берусь.
как на счёт высоко или низко импендансного состояния объяснить не берусь.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
При таком подключении можно обойтись без транзисторных ключей. По этому принципу были собраны несколько часов с ИВ-6, ИВ-12, ИВ-22. Микросхемы не греются, яркость хорошая.FreshMan писал(а):в часах электроника-7 на вход S подтянут к +...

- Вложения
-
- К176ИЕ4+ИВ-6.GIF
- (10.27 КБ) 834 скачивания
там в зависимости от напряжения на каком-то из выводов можно на выходах получить инверсию


