Питание старого телефонного звонка.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Alexeyslav писал(а):запитать это дело от 12В получив на звонке 24В.
Чудеса, да и только... :tea:
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Ещё вариант - глянуть, как вызывной сигнал формировался в древней аппаратуре АВУ... Там вся схема индуктора - один транзистор и один трансформатор... :dont_know:
(применение трансформатора принципиально упрощает схему, любой другой способ повышения напряжения заведомо сложнее!)
Alexeyslav писал(а):Тут бы вообще прокатил бы двухтактный усилитель на вход которого подать 25Гц.
Можно вообще было использовать микросхему стереоусилителя в мостовом включении и запитать это дело от 12В получив на звонке 24В.
TDA1560Q? У неё цена "слегка не оптимальная", на эти деньги десяток трансформаторов можно изготовить... :dont_know:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Зачем же сразу для этого использовать хай-фай усилитель. достаточно 174УН14, или её аналог(или кто там чей аналог...) TDA2003. Еще есть 157УД1, кажется - мощный операционник с 1А выходом. Вобщем, под эту задачу пойдут любые трешевые усилители, лишь бы по мощности подошли.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

А зачем там большая мощность? Сопротивление звонка 2к, на такую нагрузку будет работать любой ОУ общего применения.
Изображение
Вот генератор примерно 25Гц.
Последний раз редактировалось Телекот Ср авг 27, 2014 22:02:45, всего редактировалось 1 раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Чего- то мне кажется, что тут будет достаточно мультивибратора на двух транзисторах и согласующего трансформатора от старого транзисторного приёмника, включённого "задом наперёд"..
На крайняк, можно трансформатор намотать на сердечнике от трансформатора из телефона- Или посмотреть, что там на нём намотано- может, и так подойдёт..
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 14:52:12
Откуда: Донецк

Сообщение NEO2 »

Я уже отвечал, что многие звонки работают от однополярного сигнала.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

NEO2 писал(а): многие звонки работают от однополярного сигнала.
Ну, не совсем- по сути- телефонный звонок- это нечто, напоминающее по конструкции двустабильное поляризованное реле- там есть и катушка, и магнит- при изменении полярности магнит "перекидывается" к противоположному полюсу электромагнита..

зы.. попался "патент" :shock: Ну, в основном- суть патента в том, чтобы поддерживать стабильность вызывного напряжения не зависимо от нагрузки- а по сути- мостовой УНЧ, (даже, скорее, не УНЧ, а H - мост, на вход которого подаётся прямоугольник 25 герц, и выходной трансформатор..
Имхо, - если нужно "запитать" только один звонок- то там можно 90% выкинуть..
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 14:52:12
Откуда: Донецк

Сообщение NEO2 »

А если последовательно стоит конденсатор, который разряжается через индуктор. Неужели все забыли, что параллельные телефоны подзвякивают, а там постоянка (самоиндукция не всчёт). Так вот на практике много звонков попадалось у которых боёк предпочитал только одно положение.
Вложения
проба.GIF
(2.59 КБ) 581 скачивание
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

NEO2 писал(а):Так вот на практике много звонков попадалось у которых боёк предпочитал только одно положение.
Это регулируется, пружинка переставляется между столбиками.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 15:19:57
Откуда: Воронеж

Сообщение Пилот »

Кстати говоря звонки неплохо звенят и от 50 Гц, да и вставленный прямо в розетку старый телефон чувствует себя бодро (проверял от делать нечего на разных напряжениях 50 Гц). Если устройство от сети почему бы не симистор+конденсатор малой емкости чтобы как гасящий работал?
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Откуда: Казань

Сообщение neon »

Пилот писал(а):Кстати говоря звонки неплохо звенят и от 50 Гц
но это уже не тёплый механический звук.
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Подобрав ёмкость конденсатора, включенного последовательно с обмоткой звонка, в резонанс - можно очень значительно снизить требуемое для работы напряжение... :roll:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 17:05:53
Откуда: Москва, Южное Бутово

Сообщение alex286 »

А ничё, что этот звонок (что на фото) поляризованный и изначально предназначен работать от индуктора с частотой 25 герц? :))
Какой нафиг переменный ток? "Телефонисты", блин... :(
С уважением, Александр.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

А что, меандр 25 Гц - не переменный ток?

Кстати, As работает в связи (если что)...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 23:33:28
Откуда: Тверская обл.

Сообщение Andrey73s »

Тут половина форума в связи работает. :))
"ПАСКАЛЬ 2250"
Какая *** выключила свет в конце туннеля.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 14:52:12
Откуда: Донецк

Сообщение NEO2 »

Начинал с шаговых потом координатки, квант, закончил на SI2000.
А когда работал по обслуживанию и ремонтаровал комутаторы (директорские) там вызывной сигнал брался с обмотки транса 36 В через диод (правда в цепи были реле, для определения снятия трубки и индикации). Схему найду если знакомые остались.
Ответить

Вернуться в «Питание»