Понятно. "Сферический конь в вакууме" штука тоже в хозяйстве нужная и не всем доступная.Adusik писал(а):Меньше знаеш, рано не разбудят...
VIPer100A
- Сообщения: 154
- Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 14:46:48
- Реклама
- Сообщения: 154
- Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 14:46:48
Да.Starichok51 писал(а): или для тебя трансформатором является только такой трансформатор, который передает энергию ?
Эквивалентные схемы трансформатора и дросселя четко это описывают.
Повторюсь, что теория и физика передачи энергии у них совершенно различны.
а зачем было обрезать мою фразу и тем самым искажать ее смысл?
у обратноходового трансформатора тоже есть эквивалентная схема. и открою тебе большую тайну (тайну - для тебя), его эквивалентная схема совершенно ни чем не отличается от эквивалентной схемы прямоходового трансформатора.
и от другой теории и другой физики происходящих процессов передавать (трансформировать) энергию, запасенную первичкой, во вторички он не перестает даже по твоему собственному желанию...
у обратноходового трансформатора тоже есть эквивалентная схема. и открою тебе большую тайну (тайну - для тебя), его эквивалентная схема совершенно ни чем не отличается от эквивалентной схемы прямоходового трансформатора.
и от другой теории и другой физики происходящих процессов передавать (трансформировать) энергию, запасенную первичкой, во вторички он не перестает даже по твоему собственному желанию...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 154
- Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 14:46:48
Было бы глупо спорить, что энергия не трансформируется в дросселе. Но мы пишем о другом. О более правильном названии и принципе передачи энергии в этом узле. Вы ранее сами назвали этот узел "дроссель-трансформатор" Я уточнил, что более правильно назвать этот узел просто дроссель. В классическом трансформаторе магнитное поле в сердечнике не зависит от нагрузки, в флайбеке с точностью до наоборот. Он передает энергию в нагрузку накопленную в первичке, что в классическом тр-ре и близко нет.
В классическом (идеальном) трансформаторе значение индуктивности первички не влияет на передачу энергии, в флайбеке этот параметр один из основных.
В классическом (идеальном) трансформаторе значение индуктивности первички не влияет на передачу энергии, в флайбеке этот параметр один из основных.
разница есть - я этого не отрицал.
но просто "дроссель" было бы называть несправедливо. если тебя это больше устроит, давай будем его называть "многообмоточный дроссель".
и давай, на этом будем прекращать начитаю дискуссию об названии...
но просто "дроссель" было бы называть несправедливо. если тебя это больше устроит, давай будем его называть "многообмоточный дроссель".
и давай, на этом будем прекращать начитаю дискуссию об названии...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Реклама
Так и не увидел, собрал кто блок питания на VIPer100A, или нет.
Пока едут микросхемки, есть несколько вопросов. На собственной программке, от производителя, трансформатора ETD 29/16/10 не увидел, поставил другой, с программой от Starichok51 есть различия. Может в фирмовой программе что не так натыкал, но всё же
Питание самой микросхемки так понимаю от 8 до 12.5 В надо задавать?
Частота для расчётов 100 кГц?
http://radio-hobby.org/uploads/datashee ... PER100.pdf

Пока едут микросхемки, есть несколько вопросов. На собственной программке, от производителя, трансформатора ETD 29/16/10 не увидел, поставил другой, с программой от Starichok51 есть различия. Может в фирмовой программе что не так натыкал, но всё же
Питание самой микросхемки так понимаю от 8 до 12.5 В надо задавать?
Частота для расчётов 100 кГц?
http://radio-hobby.org/uploads/datashee ... PER100.pdf
„Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.“
— Чарлз Дарвин
— Чарлз Дарвин
смотришь даташит на микросхему и читаешь, сколько должно быть питание.
смотришь даташит на микросхему и читаешь, на какой частоте она работает.
смотришь даташит на микросхему и читаешь, на какой частоте она работает.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
В фирменной программе по умолчанию полный диапазон входного напряжения от 85 до 264, данные трансформатора будут отличаться.asvhmao писал(а): с программой от Starichok51 есть различия.
Вроде урезал осетра, наверное перестраховываются. Буду тогда брать за основу программу Старичка, пока все расчёты на практике в форточку попадали.
„Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.“
— Чарлз Дарвин
— Чарлз Дарвин
не возможно в точности повторить исходные данные в моей программе и в программе от VIPer поэтому результаты получаются разные.
но, как говорит древняя китайская мудрость гласит:
«НИ ССЫ».
Что означает:
«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины».
обратноход будет работать с ЛЮБЫМ трансформатором, по ЛЮБОМУ расчету.
но, как говорит древняя китайская мудрость гласит:
«НИ ССЫ».
Что означает:
«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины».
обратноход будет работать с ЛЮБЫМ трансформатором, по ЛЮБОМУ расчету.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
ЕСЛИ ЕСТЬ 2 ЧИПА И 2 ТРАНА НАМОТАТЬ ПО РАСЧЕТАМ ОБОИХ СХЕМ И ПРОВЕСТИ СРАВНИТЕЛЬный тест 2 вариантоф и сравнить чо будет луче
про випер не скажу не считывал их-тока менял жженые в заводских железяках но по опыту табот с tny и гнусными чипами фирменая прога дает резултат точне и главное учитываевстроеные зашиты чипа силное отступлени от этих рекомендаций например для гнуса -перестает работать зашита от разгона и казы
про випер не скажу не считывал их-тока менял жженые в заводских железяках но по опыту табот с tny и гнусными чипами фирменая прога дает резултат точне и главное учитываевстроеные зашиты чипа силное отступлени от этих рекомендаций например для гнуса -перестает работать зашита от разгона и казы
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
НУ КА РАЗОГНАЛИ?
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Не, микросхемки ещё в пути.
„Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.“
— Чарлз Дарвин
— Чарлз Дарвин
Жужжит
немного по плясать правда пришлось, микросхема стартует от 11 вольт. Особо не гонял пока. Транс по фирмовой программе мотал.

P.s. в устройстве бп работает, радиаторы чуть тёплые.
P.s. в устройстве бп работает, радиаторы чуть тёплые.
„Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.“
— Чарлз Дарвин
— Чарлз Дарвин
Решил снова по играться с этой микросхемой. Что-то победить не получается.
Блок питания старенького телевизора, габаритами с ноутбучную зарядку. Трансформатор такой

Написано на нём 12 В, 4,5 А
Считал как ER 35x21x11. Пробовал забивать параметры по собственным габаритам, результат расчётов такой же.
Вайперовская программа пишет зазор 0.37 мм зазор, первичка 32 витка, вторички по 5 витков.

Программа Старичка 0.3 зазор, 30 витков первички, по 3 витка вторички.

При нагрузке больше 1 А, напряжение падает, при 4.5 А до 7 вольт.
Изначально был зазор около 0.2 мм, первичка 22 витка, вторичка по 4 витка. Намотал так же, при 4.5 А напряжение стало 10 вольт. Картинка на первичной обмотке.

При токе 3 А, выдаёт почти 11 вольт.

В какую сторону копать пока не пойму.
Блок питания старенького телевизора, габаритами с ноутбучную зарядку. Трансформатор такой
Написано на нём 12 В, 4,5 А
Считал как ER 35x21x11. Пробовал забивать параметры по собственным габаритам, результат расчётов такой же.
Вайперовская программа пишет зазор 0.37 мм зазор, первичка 32 витка, вторички по 5 витков.
Программа Старичка 0.3 зазор, 30 витков первички, по 3 витка вторички.
При нагрузке больше 1 А, напряжение падает, при 4.5 А до 7 вольт.
Изначально был зазор около 0.2 мм, первичка 22 витка, вторичка по 4 витка. Намотал так же, при 4.5 А напряжение стало 10 вольт. Картинка на первичной обмотке.
При токе 3 А, выдаёт почти 11 вольт.
В какую сторону копать пока не пойму.
„Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.“
— Чарлз Дарвин
— Чарлз Дарвин
Это какой то из PQ сердечников. Например PQ35/20.asvhmao писал(а):Трансформатор такой
если взять бучные бп то пощитыны на заводе они хитро там размах индукци взят пределный-это опасно если не знаешь какой матерял по насышению!!! но тамже серийка и смысл тесть при разовом изготовлени придется снижатьи упадет моща
а зазор там !"чуть" завышен к расчету
если берете готовй сердетчик с разбора трана (ка я обычно делаю) то подставляте ФСЕГДА РЕАЛНЫЙ ЗАЗОР И ПЕРЕСЧИТЫВВАЙТЕ под него...
а зазор там !"чуть" завышен к расчету
если берете готовй сердетчик с разбора трана (ка я обычно делаю) то подставляте ФСЕГДА РЕАЛНЫЙ ЗАЗОР И ПЕРЕСЧИТЫВВАЙТЕ под него...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Судя по двум нижним картинкам надо с зазором по играться?
По сути как бы всё же осталось почти прежним, только вместо ключа сейчас микросхема стоит.
По сути как бы всё же осталось почти прежним, только вместо ключа сейчас микросхема стоит.
„Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.“
— Чарлз Дарвин
— Чарлз Дарвин
Нашлась бумажка, где записывал родные данные с трансформатора. Перемотал и всё заработало. Пару дней полёт нормальный.
Первичная обмотка 23 витка вторичные по 3 витка. Казалось бы разница не огромная.
Единственное когда телевизор выходит из дежурного режима в рабочий, в этот момент блок питания попискивает пару секунд. Микросхема вроде как тоже из дежурного режима в рабочий выходит. Но напряжение 12 В держит.
Первичная обмотка 23 витка вторичные по 3 витка. Казалось бы разница не огромная.
Единственное когда телевизор выходит из дежурного режима в рабочий, в этот момент блок питания попискивает пару секунд. Микросхема вроде как тоже из дежурного режима в рабочий выходит. Но напряжение 12 В держит.
„Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.“
— Чарлз Дарвин
— Чарлз Дарвин
да долго же ты его укрощал...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


