Yftul.. ключевая фраза: "вся жизнь впереди"
Дык.. у мя - тоже.. Так мя те ещё "фору" дам и ещё обгоню - не угонишься...
.. Сколько видел олдскульных справочников
А ты хоть понял, словосочетание "министерский справочник" ?
Они были - едины и если ты их много видел, то это были не они...
Yftul писал(а):
Это уже пожалуй история, тем не менее я удивлен Вашим утверждением, что -5В - лишь дань традиции. Хотелось бы иметь уверенность по этому поводу, иначе совсем молодые коты наслушаются и сожгут сотню - другую раритетных экземпляров. Хотя у меня в кладовке штуки две или три валяется, наклепали их в свое время немало, но надо иметь уважение к столь известному и заслуженному ветерану
Когда я говорил, что использовал ВМ80А без -5В то это следует воспринимать именно как недокументированный вариант включения. Вы делаете все на свой страх и риск
Прост ов свое время делали АОНы на них и либо надо было целый кирпич блок питания делать на три напряжения (импульсники в то время были малораспространены и малонадежны) или пытались мы это в корпус телефона ВЭФ ТА-12 упихнуть, с радиаторами торчащими наружу и нагретой трубкой. Отказ от -5В и иногда снижение питания по +12В снижали потребляемую мощность и общий нагрев.
А насчет раритетных экземпляров, то они сейчас мало чего стоят и еще залежи КР580ВМ80А большие сохранились в разных местах. Не проблема найти. В отличие от 1821ВМ85, который и в советское время был дорогой и редкий и сейчас по моему не сильно дешев.
МитяРа писал(а):Yftul.. ключевая фраза: "вся жизнь впереди"
Дык.. у мя - тоже.. Так мя те ещё "фору" дам и ещё обгоню - не угонишься...
Гм:) а с чего Вы взяли, что фраза ключевая фраза: "вся жизнь впереди" касается только меня
МитяРа писал(а):Сколько видел олдскульных справочников
А ты хоть понял, словосочетание "министерский справочник" ?
Они были - едины и если ты их много видел, то это были не они...
Подколку принял;)
KSV® писал(а):Когда я говорил, что использовал ВМ80А без -5В то это следует воспринимать именно как недокументированный вариант включения. Вы делаете все на свой страх и риск
Надо не забывать эти слова говорить сразу перед тем, как котята побегут включать спаянное устройство:) Судя по тому, что я нашел на эту тему в гугле, возможно недокументированное включение с подачей +5 на выводы +5 и +12 и земли на -5, но гарантий никто не дает
KSV® писал(а):Прост ов свое время делали АОНы на них и либо надо было целый кирпич блок питания делать на три напряжения (импульсники в то время были малораспространены и малонадежны) или пытались мы это в корпус телефона ВЭФ ТА-12 упихнуть, с радиаторами торчащими наружу и нагретой трубкой. Отказ от -5В и иногда снижение питания по +12В снижали потребляемую мощность и общий нагрев.
То есть в Вашем случае это было штатным включением и ничего не горело? Видимо что-то недосмотрели господа проектировщики
KSV® писал(а):А насчет раритетных экземпляров, то они сейчас мало чего стоят и еще залежи КР580ВМ80А большие сохранились в разных местах. Не проблема найти. В отличие от 1821ВМ85, который и в советское время был дорогой и редкий и сейчас по моему не сильно дешев.
По i8085 (ВМ85А) у мя была очень хорошая книжка, автор - Токхайм "Микропроцессоры, курс и упражнения"..
Если не рассматривать аппаратные отличия, то и для ВМ80 - подойдёт...
Yftul писал(а):
То есть в Вашем случае это было штатным включением и ничего не горело? Видимо что-то недосмотрели господа проектировщики
Не горело, но запускалиь нормально не все экземпляры. Их же еще разные заводы делали. Я за давностью времени (уже более 15 лет прошло) не помню детально, но может без -5В и все работали, а уже снижение по +12В по разному переносили.
По -5В у 8080 потребление очень мало. У меня на "Специалисте" процессор получал это питание от бестрансформаторного преобразователя на таймере 555. Машина проработала 12 лет.
МитяРа писал(а):По i8085 (ВМ85А) у мя была очень хорошая книжка, автор - Токхайм "Микропроцессоры, курс и упражнения"..
Если не рассматривать аппаратные отличия, то и для ВМ80 - подойдёт...
Спасибо за книжку, думаю найти ссылочку будет не сложно:) я правда уже почти 10 лет не щупал 580 МПК иже с ними:) но может кому пригодится:)
KSV® писал(а):
Yftul писал(а):
То есть в Вашем случае это было штатным включением и ничего не горело? Видимо что-то недосмотрели господа проектировщики
Не горело, но запускалиь нормально не все экземпляры. Их же еще разные заводы делали. Я за давностью времени (уже более 15 лет прошло) не помню детально, но может без -5В и все работали, а уже снижение по +12В по разному переносили.
Дык об чем и речь предупреждать надо
asgrisha писал(а):По -5В у 8080 потребление очень мало. У меня на "Специалисте" процессор получал это питание от бестрансформаторного преобразователя на таймере 555. Машина проработала 12 лет.
Поскольку -5 вольт шло на подложку, ток потребления по этой линии питания фактически был обратным током диода
Yftul.. Спасибо за книжку, думаю найти ссылочку будет не сложно
Много каких книжек перечитал и до и после, но настолько хорошо и понятно написанной - не встречал..
Она такая - небольшого формата, с чёрной жесткой обложкой..
То, что, что-то может работать через жопу, совершенно не означает, что оно и должно так работать. Надо всё делать по даташиту и не выпендриваться. А партизанские методы - фтопку!
Когда АОНы на Z80 цвели пышным цветом, в "Радио" бала статья, как налаживать типовую схему. Там была рекомендация "лучше взять таймер иностранного производства" , а то, дескать, отечественный КР580ВИ53 плохо работает. Действительно, в этой схеме наблюдалась неустойчивая работа таймера. И дело было не в "плохом" таймере, а в криворукости разработчиков той схемы. В даташите на советские микросхемы русским по белому было написано, что между сигналом выборки кристалла и сигналами чтения/записи должна быть зажержка не меньше 50 нс (точно не помню) Но разработчики даташит не читали, и все сигналы подавались одновременно...
Барсик писал(а):То, что, что-то может работать через жопу, совершенно не означает, что оно и должно так работать. Надо всё делать по даташиту и не выпендриваться. А партизанские методы - фтопку!
Барсик писал(а):Там была рекомендация "лучше взять таймер иностранного производства" , а то, дескать, отечественный КР580ВИ53 плохо работает. Действительно, в этой схеме наблюдалась неустойчивая работа таймера. И дело было не в "плохом" таймере
Начнём с того, что тактовая частота в АОНе была 4 МГц, что вдвое выше паспортной для ВИ53 . Он вообще не должен был работать в такой схеме, однако в большинстве случаев почему-то работал.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Секретный кот писал(а):Начнём с того, что тактовая частота в АОНе была 4 МГц, что вдвое выше паспортной для ВИ53 . Он вообще не должен был работать в такой схеме, однако в большинстве случаев почему-то работал.
Походу сопли подтормаживали. Платы иногда попадались с окисленными дорожками. Химическое лужение, будь оно неладно.
Секретный кот писал(а):...Начнём с того, что тактовая частота в АОНе была 4 МГц, что вдвое выше паспортной для ВИ53 ...
Начнём с того, раз пошла такая пьянка, что тактовая частота 4 МГц подавалась только на процессор. А на счётный вход таймера подавался 1 МГц. А процессор Z80 формирует импульсы чтение/запись и прочие больше чем за 2 такта. Так что с частотой работы ВИ53 всё было в порядке. Вы разработчиков уже вообще за идиотов считаете?
Я же говорю, что разработчики всего-навсего не обеспечили требуемую задержку между CS и RD/WR...
Барсик писал(а):
Я же говорю, что разработчики всего-навсего не обеспечили требуемую задержку между CS и RD/WR...
Интересный момент. А как практически обеспечить эту задержку? Ведь CS появляется, когда сформирован адрес, а адрес формируется при записи или чтении. Программно влиять на этот процесс нельзя. Только аппаратно, уменьшая тактовую частоту.
Да сам процессор всё делает. Сначала выставляет адрес. А потом с задержкой формирует импульсы записи/чтения. Если сделать нормальный дешифратор адреса (или даже частичный) и с него брать CS, то всё нормально!
Я больше не хочу копаться в этом окаменевшем говне, чтобы рассказать о деталях, но помню, что мне даже не пришлось добавлять лишнюю микросхему, чтобы сделать всё как надо... Правда, пришлось кое-где порезать печать и кинуть проводочки из МГТФ...
Барсик писал(а):
Я больше не хочу копаться в этом окаменевшем говне, чтобы рассказать о деталях, но помню, что мне даже не пришлось добавлять лишнюю микросхему, чтобы сделать всё как надо... Правда, пришлось кое-где порезать печать и кинуть проводочки из МГТФ...
Ну это смотря, что таковым считать. Я, например, не очень уважаю современные SMD компоненты для поверхностного монтажа. Мелкие они очень, в руку не возьмёшь (как и упомянутое вами говно). При утилизации отработанной аппаратуры, я их все безжалостно оставляю на печатной плате (бомжи на свалке могут подтвердить).
А вот старые-добрые детали и МГТФ-ом можно соединить, и всё будет работать. Технология тонкопроводного монтажа выложена на моем сайте в одном архиве со схемой контроллера.
Собственно, упоминание об окаменевшем продукте навеяно стихами Маяковского: http://bibliotekar.ru/encSlov/18/53.htm И относится не способу монтажа, а микропроцессорной архитектуре Z80
То есть получается ВИ53 был не полностью содран с 8253? Или у 8253 и 8254 разные требования к сигналам выборки? Потому что с последними в АОНах никогда не было проблем, по крайней мере в моей практике.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.