CopperCAM

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 19495
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55

Сообщение Morroc »

Гравер меньше взять или расстояние между дороже больше сделать. Если только в нескольких местах, то может ничего страшного и не будет - размеры падов / дорожек только немного поплывут. Чтобы не игнорил проход между падами в подобных местах надо поставить галку "extra countur around pads".
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Реклама
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб май 23, 2015 05:49:23

Сообщение mail727victor »

[uquote="Morroc",url="/forum/viewtopic.php?p=3406667#p3406667"]Гравер меньше взять или расстояние между дороже больше сделать. Если только в нескольких местах, то может ничего страшного и не будет - размеры падов / дорожек только немного поплывут. Чтобы не игнорил проход между падами в подобных местах надо поставить галку "extra countur around pads".[/uquote]

спасибо , так и сделал- увеличил расстояние между дорожками. Еще , если не трудно помогите -не могу понять. Делаю плату в diptrace , экспортирую плату(выделяю слой низ и границы платы) в CopperCAM , но там не появляется операция обрезки платы, только фрезеровка слоев и сверловка, что можно сделать ?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 19495
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55

Сообщение Morroc »

Это в Machine - Card Contour надо поиграться. Можно Cut whole card и сразу Add cutting tabs для перемычек - станет видно где будет рез.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб май 23, 2015 05:49:23

Сообщение mail727victor »

[uquote="Morroc",url="/forum/viewtopic.php?p=3418561#p3418561"]Это в Machine - Card Contour надо поиграться. Можно Cut whole card и сразу Add cutting tabs для перемычек - станет видно где будет рез.[/uquote]


ура помогло - Cut whole card, блин сколько ж я мучался.Спасибо.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2016 06:32:47

Сообщение avm65 »

Может кому поможет 8)
Вложения
SCREEN2.jpg
(232.72 КБ) 2886 скачиваний
SCREEN1.jpg
(230.77 КБ) 2534 скачивания
key1.txt
(169 байт) 1768 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 19495
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55

Сообщение Morroc »

Спасибо. Кажись работает :)
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 22:54:44

Сообщение vladi552 »

Блин, CopperCam устроил бы мои хотения, но какой же геморрой с импортом. Из Альтиума пытаюсь импортировать отверстия и вот что получается:
2018-12-30_20-14-37.png
Импорт из AD19 в CopperCam 26/11/2018
(10.81 КБ) 1273 скачивания
Насколько я понимаю, при импорте nc drill должны появляться только черные отверстия, а по факту появляются как бы искаженные контактные площадки с отверстиями. Пробовал при импорте и в самой программе различные настройки, но не помогло. Из других версий Альтиума делал и копперкам менял - бестолку.
Кроме того, при импорте Гербера слоя Top а затем и контура платы - объекты вставляются как попало относительно точки привязки. После такого импорта приходится делать кучу манипуляций с совмещениями, а контур платы так и не удалось правильно расположить автоматически...
По идее, герберы должны влет импортироваться и без проблем. Возможно, что-то делаю не так...

Добавлено after 4 hours 17 minutes 38 seconds:
С первой проблемой разобрался. Серым цветом вокруг отверстий показывается действие текущего выбранного инструмента. То есть, серый цвет вокруг отв показывает, что сверло выбрано слишком большого диаметра. Таким образом, первое что надо сделать в программе CopperCAM (еще даже до импорта) это оформить библиотеку инструментов.

Вторая проблема оказалась более стойкой. Из альтиума выведены слои TOP и контур платы. При их загрузке в CopperCAM слои сдвигаются друг относительно друга и я не знаю, как их совместить... Есть пункт меню Offset - там можно совмещать вручную, но это естественно неприемлемо. Какие указать координаты для смещения пока не понял...
Вложения
Project Outputs.rar
Вот вывод из AD19.
(36.42 КБ) 481 скачивание
Встал на лапы
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 22:54:44

Сообщение vladi552 »

Прогресс со второй проблемой.
В Альтиуме можно сделать объединенные слои в камтастике. Грабли в том, что при экспорте из камтастика в файл с последующей загрузкой в CopperCAM получаем ругань на отсутствие апертур. Кроме того, загружается файл с ошибками в виде неких дополнительных контактных площадок. Правда последние мне удалось с легкостью выделить и удалить средствами копперкама. Итак, путем садомазохистских телодвижений копперкам все же родил гкод и даже вроде приемлемого вида.
Очень хорошо в копперкаме реализованы инструменты, глубины погружения, парковочные координаты. Задаешь их один раз и все. Доволен этой программой, но импорт из Альтиума все же не совсем корректно получается.
Через OUTJOB герберы генерятся и загружаются хорошо, но вся проблема именно в необходимости объединить контур платы со слоем TOP/BOTTOM, что возможно в камтастике но экспорт теряет апертуры (или их надо как-то отдельно генерить). Может кто подскажет последовательность действий?
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 01:41:54
Откуда: USA

Сообщение alexusa »

В Copper CAM есть закладка совмещение слоёв. попробую вложить описание.
Опытный кот
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:32:36

Сообщение vovik15 »

Подскажите пожалуйста, как можно уже протравленную плату спозиционировать на станке CNC2418 для сверловки и обрезки по контуру? Файл сверловки вывожу из copercam. Программа для управления чпу GrblControl.
Можно конечно сначла просверлить,и обрезать, затем наносить фоторезист, но хотелось бы наоборот
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34

Сообщение El-Eng »

Я делаю так. При разводке платы, вне контура, по углам, размещаю 4 отверстия диаметром, скажем, 0.3мм (такого диаметра не должно быть у отверстий на плате). После травления я сверлю эти 4 отверстия на обычном станке (или ручной сверлилкой) сверлом 3мм под имеющиеся саморезы.
В файле сверловки CopperCam я выделяю отдельный инструмент для этих 4-х отверстий и генерирую для них файл с G-кодом. После этого я сверлю станком ЧПУ в фанерном "жертвенном столе" 4 глухих отверстия диаметром 1 мм из этого файла, чтобы в них вкрутить саморезы. Далее я кладу на стол плату и вкручиваю саморезы. Готово.
Еще можно вместо отверстий 3мм на плате просверлить отверстия 1мм и совместить при помощи штырей (хорошо подходят силовые кнопки).
Like the eyes of a cat in the black and blue...
Опытный кот
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:32:36

Сообщение vovik15 »

Огромное спасибо! Так и сделаю
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:32:36

Сообщение vovik15 »

Подскажите,а возможно ли сделать какой то фигурный вырез внутри платы,скажем под радиатор в copercam? Или придется переходить на ArtCam?
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 18:54:47
Откуда: NO14MU

Сообщение Rinon Ninqueon »

Можно добавить контур к вырезанию платы (cutting). Как по внешней, так и по внутренней кромке.
Точно помню, что делал.
Изображение
Изображение
Изображение
Сам себе Гилмор
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2019 19:12:15

Сообщение X-Ray3D »

Выкиньте эти КаКам и ФуКам.
Есть по лучше:
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 77#p495521
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 23:28:08

Сообщение 7.92 »

Здравствуйте.
Бывает так, что при загрузке слоя обрезки, съезжает слой трассировки.
Как выставить правильно слой обрезки (границы платы)? Чтоб вся трассировка была в границах платы.
Изображение
Вложения
Безымянный.png
(9.65 КБ) 561 скачивание
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 13:17:25
Откуда: Прокопьевск

Сообщение Oxford »

[uquote="X-Ray3D",url="/forum/viewtopic.php?p=3620765#p3620765"]Выкиньте эти КаКам и ФуКам.
Есть по лучше:
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 77#p495521[/uquote]


Туфта полная, а не программа. FLATCAM рулит последнюю версию они еще лучше сделали.
Инженер R@D

Telegram чат: https://t.me/radiowolf или в поиске приложения @radiowolf. Личка:@cncoxford
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 19495
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55

Сообщение Morroc »

Вот как то так фрезой 0.8 разные отверстия через CopperCAM: (перенес из другой темы)

CopperCam 23/04/2018 (в теме про копперкам вроде было как ее запустить)
Sprint-Layout 6.0

Sprint-Layout:

Экспортируем сверловку
СпойлерИзображение

Изображение
CopperCam:

Настройка фрезы
СпойлерИзображение

Изображение
Выбор фрезы. Тут нам нужна правая часть, слева фрезеровка. Boring speed это как раз подача для вырезания отверстий больше диаметра фрезы.
СпойлерИзображение

Изображение
Загружаем файл сверловки. Если видим правильную картинку - отвечаем да, иначе будет предложен выбор настроек.
СпойлерИзображение

Изображение
Проверяем формат вывода и скорости
СпойлерИзображение

Изображение
Проверяем каким инструментом какие отверстия делаются. Должен быть одинаковый.
СпойлерИзображение

Изображение
Формируем файл с G-кодом
СпойлерИзображение

Изображение
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Друг Кота
Сообщения: 19495
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55

Сообщение Morroc »

[uquote="Oxford",url="/forum/viewtopic.php?p=3754831#p3754831"]Туфта полная, а не программа. FLATCAM рулит последнюю версию они еще лучше сделали.[/uquote]
Посмотрел последнюю. Соглашусь - сейчас она даже получше coppercam, редактор герберов только странноват и не без глюков, но привыкнуть можно.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34

Сообщение El-Eng »

Если кому нужно, вот простая программа, которая преобразует G-код таким образом, что фрезеровка контура до заданной глубины (Z меньше нуля) производится за несколько проходов, шаг за шагом, с заданной максимальной величиной шага. Это позволяет фрезеровать/резать толстые листы и трудно поддающиеся материалы.
Преобразованный файл сохраняется в ту же папку, где находится исходный, к имени исходного файла добавляется _HB, а расширение меняется на .ngc, т.е. Test.txt преобразуется в Test_HB.ngc .

Пример преобразования.
СпойлерИсходный файл:

%
G21 G40 G54
G80 G90 G94
T21 M06
M03 S7200
M07
(При перемещении фрезы в исходную точку по координатам XY позиция Z=3 мм)
G00 Z3
G00 X10 Y10
(Исходная позиция медленного перемещения по Z = 1 мм)
G00 Z1
(Глубина фрезеровки 2 мм)
G01 F9 Z-2
G01 F60 X20
G01 Y20
(Фреза в позицию Z для быстрого перемещения)
G00 Z3
M09
M05
M02
%

Результат, максимальный шаг равен 0.5 мм:

%
G21 G40 G54
G80 G90 G94
T21 M06
M03 S7200
M07
(При перемещении фрезы в исходную точку по координатам XY позиция Z=3 мм)
G00 Z3
G00 X10 Y10
(Исходная позиция медленного перемещения по Z = 1 мм)
G00 Z1
(Сначала проходим по Z=0)
G01 F9 Z0
G01 F60 X20
G01 Y20
(Фреза в позицию Z для быстрого перемещения)
G00 Z3
(Возвращаемся в исходную точку)
G00 X10 Y10
G00 Z1
(Проходим первый шаг по глубине)
G01 F9 Z-0.5
G01 F60 X20
G01 Y20
(Фреза в позицию Z для быстрого перемещения)
G00 Z3
(Возвращаемся в исходную точку)
G00 X10 Y10
(Опускаем фрезу до уровня на шаг ниже предыдущего исходного)
G00 Z0.5
(Проходим второй шаг по глубине)
G01 F9 Z-1
G01 F60 X20
G01 Y20
(И так далее ...)
G00 Z3
G00 X10 Y10
G00 Z0
G01 F9 Z-1.5
G01 F60 X20
G01 Y20

G00 Z3
G00 X10 Y10
G00 Z-0.5
G01 F9 Z-2
G01 F60 X20
G01 Y20

G00 Z3
M09
M05
M02
%
HeliBore.zip
(202.4 КБ) 624 скачивания
Like the eyes of a cat in the black and blue...
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»