ремонт монитора

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 21:27:06
Откуда: г. Минск

Сообщение Anjey »

это и надо резюком на ТДКСе сделать
вот это я уже точно не скажу, надо смотреть непосредственно...

В любом случае оно того не стОит, зрение дороже...
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 20:23:49
Откуда: Москва

Сообщение ФД263 01 »

Если объективно сравнивать ЭЛТ и ЖК - мониторы, то на ЭЛТ силино уступают ЖК ?
Да, на счет динамического сведения - при точной фокусировке изображение по краям выглядело более "размыто", чем в центре. Так и приходилось искать "золотую середину"...
Все цвета были "чистыми".
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 10:25:16
Откуда: Брянск

Сообщение котяра_в_замешательстве »

ФД263 01 писал(а):Да, на счет динамического сведения - при точной фокусировке изображение по краям выглядело более "размыто", чем в центре. Так и приходилось искать "золотую середину"...
Все цвета были "чистыми".
вот а в меня с точностью до наоборот :)))

2Anjey - моник стоит на кухне и прицепен к а-ля серверу, и есл ия к нему подойду на 10 мин в день, от этого думаю моё зрени никак не пострадает :)
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 21:27:06
Откуда: г. Минск

Сообщение Anjey »

а, ну это совсем другое дело :)

Котяра, ну а как поступить далее, я так по И-нету не скажу, это уже должно показать "вскрытие" пациента...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 10:25:16
Откуда: Брянск

Сообщение котяра_в_замешательстве »

Anjey писал(а):Котяра, ну а как поступить далее, я так по И-нету не скажу, это уже должно показать "вскрытие" пациента...
ну это и Коту понятно :) тут проблемка следующего характера - я его када в прошлый раз попытался открыть, ничего не вышло. так чт она днях буду пытаться снова и если что выложу фото
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 21:27:06
Откуда: г. Минск

Сообщение Anjey »

у него там наверное снизу крышки два самореза, а сверху защелки...
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 10:25:16
Откуда: Брянск

Сообщение котяра_в_замешательстве »

Anjey писал(а):у него там наверное снизу крышки два самореза, а сверху защелки...
да, именно так, но саморезы выкрутил, защелки отстегнул а его все равно чтото держит...
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 10:25:16
Откуда: Брянск

Сообщение котяра_в_замешательстве »

вобщем, товарищи Коты, разобрал я таки енту штуку. на ТДКСе нашол 2 резистора , один из которых так и подписан (focus), еще на кинескопе обнаружил вот что (см фото) - как вы думаете с помощью этих регулировок можно помоч моей проблеме ?


*добавлено через 10 мин - кручение ТДКСа ничем не помогло =(((( становилось тока хуже
Вложения
P1040828.jpg
(40.57 КБ) 620 скачиваний
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 21:27:06
Откуда: г. Минск

Сообщение Anjey »

Котяра, эти подстроечники не трогай! (на фото), это сведение...

Динамический фокус регулируется через меню монитора (заводское), как попасть в него на этих моделях не знаю, знаю только по PHILIPS-ам...
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 10:25:16
Откуда: Брянск

Сообщение котяра_в_замешательстве »

вопреки своему "не дожусь ответа, сам узнаю как где и что будет если покрутит/включить/поменять" ничего не трогал :)

а где мона поискать как войти в сервисное меню монитора ?
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

На сайтах ремонтников, наверно. :) Вообще там должны найтись какие-нибудь рекомендации на счет починки.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 21:27:06
Откуда: г. Минск

Сообщение Anjey »

мой совет - смирись... :) , даже если узнаешь, не факт, что получиться устранить, тем более, что эти мониторы "этим" больны...

где искать?, не знаю, это "хлеб" ремонтников, и им делятся не охотно, тем более, что не имея опыта, с заводским меню можно сильно напортачить...решай сам...
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 10:25:16
Откуда: Брянск

Сообщение котяра_в_замешательстве »

чтоб не флудить, напишу тут, т.к. название темы соответствует поей проблеме

имеется моник benq fp757. вроде как работает, но экран весь белый (под большим углом видно, что изображение есть, но как будто яркость перекрутили раз в 100!) чем можно предположительно помоч пациенту? (моник достался нахаляву, так что оживить его хочется вдвойне)
Контактная информация:
nub
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 20:55:33
Откуда: Белгород, п.Разумное

Сообщение nub »

Возникла проблема с монитором: появился муар.
В меню есть функция Устранение муара но ей можно только добавить а убрать не получается. Монитор Samsung SyncMaster 757NF.
Разбираюсь во всем!!! Практически все после этого собираю.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 21:27:06
Откуда: г. Минск

Сообщение Anjey »

Если вас раздражает "Муар" и он не убирается регулировками в меню монитора, попробуйте сменить разрешение ( чем оно больше, тем более виден "Муар") или, в крайнем случае, фон рабочего стола.
nub
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 20:55:33
Откуда: Белгород, п.Разумное

Сообщение nub »

пробовал все.
Так при смене частоты муар проподает на некоторое время а потом появляется опять. :( Муар наблюдается везде, в играх тоже.
Смена разрешения так же не помогает.
Разбираюсь во всем!!! Практически все после этого собираю.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Наиболее вероятно- подсох конденсатор, скорее всего в цепи питания строчной развёртки,также надо смотреть и на преобразователь +65 в в питание строчника.
nub
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 20:55:33
Откуда: Белгород, п.Разумное

Сообщение nub »

Спасибо за советы. Будет время изучу.Просто монит работает и альтернативы ему пока что нет. :( И муар раздражет. И еще заметил одну вещь: если натройку муара в меню монитора сделать максимум а потом опять на миниму, то муар временно пропадает :shock: Но вскором времени опять появляется :(
Разбираюсь во всем!!! Практически все после этого собираю.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 13:46:02

Сообщение ariecden »

Не включался, БП издавал "искрящий звук" при визуальном осмотре обнаружил что С107 и С131 вздулись. Проверил рядом стоящие диоды, оказалось Д131( 1N4007) выгорел. Заменил на RL205 -2A 600B. С131 пришлось заменить парой послед. соед. 220мкф 200В. В итоге он не запускается светодиод моргает жёлтым каждую 1 сек.....на транз Q101 приходят какие-то импульсы(сарел мультиметром) от 200В и до 1000В. Что делать убей не знаю. схема http://depositfiles.com/files/5864949
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Смотрите, на схеме обозначено 330 мк*400в,а вы ставите 2*220(ёмкость получается 110мк)Так что сначала ставьте нормальный кондёр.
Ответить

Вернуться в «Практика»