Любительский вещательный передатчик

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 08:32:01

Сообщение uc9cdb »

Всем привет, может у кого остались платы, я б купил.
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 00:07:17
Откуда: Москва

Сообщение poly »

Здравствуйте , тоже хотелось бы приобрести плату
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:58:19
Откуда: Latvia

Сообщение Barikson »

Ребята, только не шейте контроллер прошивкой, которая в архиве в этой статье! Он битая, надо прошивать версией 0,19, скоро все выложу!
В приложении архив, с исправленным партлистом (списком деталей) и с РАБОЧЕЙ прошивкой (COM порт работает, можно прописать RDS и остальные команды)

Уважаемые модераторы, добавьте/замените архив с файлами в статье на эту тему http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/24/, с разрешения автора конечно! (Жаль он на связь не выходит)
Вложения
Передатчик 50 ватт (Исправлено).rar
(90.43 КБ) 522 скачивания
YL3ANC
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 11:25:06

Сообщение active »

Желающие заказать платы пишите в личку, цена ~ 800 р. Изготовление Резонит, качество отменное. Если нужны фотки-выложу.
Начинаю потихоньку собирать девайс, заказываю недостающую комплектуху. С микросхемами вышеозвученных проблем нет - все есть в элитане (у них сейчас по акции еще и бесплатная доставка), мощные транзисторы закупал на ебее, цены приемлемые. Потруднее с конденсаторами на 500 В, но 90% кондеров несложно доставамые (ебей, но дорогие сцук). Общая сумма за детальки получается раза в полтора больше вышеозвученной.
Надеюсь собрать и успешно запустить.
Шаг, и вырвется в кровь
Адреналин.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 15:06:25
Откуда: Сочи-живу,Новозаполярный-работаю.

Сообщение CTAPUK »

Благодаря active сумел приобрести платы на передатчик.Большое спасибо! Вчера получил посылку. Качество изготовления прекрасное. Сейчас тоже потихонечку дозаказываю недостающие детальки.

alli писал(а):
rrusel писал(а):В какой версии P-CAD создана плата? Ато в 2001, 2006 не открывают. :cry:
8.7
Коты, обыскал инет, не могу найти ссылку на P-cad 8.7 ! Может кто кинет ссылкой в личку, Буду благодарен!
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср июл 23, 2014 09:38:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2. Подредактировал. Предупредил!!
Да пусть умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моём!
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 15:06:25
Откуда: Сочи-живу,Новозаполярный-работаю.

Сообщение CTAPUK »

нашлась и программа-просмотрщик. приатачил в сообщении.
Вложения
Pview_X5.zip
программа-просмотрщик
(155.77 КБ) 528 скачиваний
Да пусть умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моём!
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 11:25:06

Сообщение active »

Думаю, полезно будет привести ссылку с vrtp.ru, там огромный топик по этому передатчику, с бесценной инфой. Также размещу там объявление о возможности заказать плату.
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=18252
+ Возможно подойдет такой бп http://www.ebay.com/itm/Universal-12-24 ... 51b8bf8167
Шаг, и вырвется в кровь
Адреналин.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 15:06:25
Откуда: Сочи-живу,Новозаполярный-работаю.

Сообщение CTAPUK »

active писал(а):Возможно подойдет такой бп http://www.ebay.com/itm/Universal-12-24 ... 51b8bf8167
Вот тут будет дешевле: http://ru.aliexpress.com/wholesale?Sear ... 0724072113
Да пусть умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моём!
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 11:25:06

Сообщение active »

Дошли руки сделать фотки. Это моя 2я платка, незабитая.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


+Товарищи с vrtp.ru подогнали классный архивчик с слоями платы, обозначениями компонентов в pdf, приаттачу. Пригодится при сборке.
CTAPUK писал(а):
active писал(а):Возможно подойдет такой бп http://www.ebay.com/itm/Universal-12-24 ... 51b8bf8167
Вот тут будет дешевле: http://ru.aliexpress.com/wholesale?Sear ... 0724072113
Кондеры по питанию электролиты нужны будут для такого БП? Импульсник, насколько понимаю.
Вложения
index.zip
(499.41 КБ) 476 скачиваний
Шаг, и вырвется в кровь
Адреналин.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 15:06:25
Откуда: Сочи-живу,Новозаполярный-работаю.

Сообщение CTAPUK »

active писал(а): +Товарищи с vrtp.ru подогнали классный архивчик с слоями платы, обозначениями компонентов в pdf, приаттачу. Пригодится при сборке.
Спасибо, прекрасный архивчик! Скачал себе в папку.

active писал(а):Кондеры по питанию электролиты нужны будут для такого БП? Импульсник, насколько понимаю.
Да что по твоей, что по моей ссылке блоки питания импульсные. Думается мне, что входной фильтр по питанию справится ( я имею в виду ёмкости и дроссель по входу на плате передатчика)

А вот и моя платка, которую собираю. Пока запчасти не пришли, набил только то, что имеется в наличии.

Изображение
Да пусть умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моём!
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 15:06:25
Откуда: Сочи-живу,Новозаполярный-работаю.

Сообщение CTAPUK »

Вчера нашёл антенный разъём, который (как мне кажется) должен был изначально быть на плате. У всех на фотографиях разъёмы были без родного крепления.
Вот место крепления разъёма к плате:

Изображение

А вот собственно сами разъёмы:

Изображение


Изображение


Вот ссылки, где они могут быть приобретены и их название:

http://www.ebay.com/itm/400730645737?ss ... 1497.l2649

http://www.ebay.com/itm/321293428494?ss ... 1497.l2649
Да пусть умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моём!
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 19:10:31
Откуда: Норильск

Сообщение soundparts »

CTAPUK писал(а):Вчера нашёл антенный разъём, который (как мне кажется) должен был изначально быть на плате... Вот ссылки, где они могут быть приобретены и их название:
Блин... так это... такие разъемы BNC стояли на всех сетевых картах которые работали на коаксиал а не на витую пару. За пиво вам любой сисадмин из старого г***а 100500 разъемов отдаст...
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

У любого такого хлама нет, нужен стаж работы на одном месте не менее 10 лет чтобы только была вероятность наличия такого хлама... желательно в госучереждениях, у других хлам долго не лежит.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 15:06:25
Откуда: Сочи-живу,Новозаполярный-работаю.

Сообщение CTAPUK »

soundparts писал(а):Блин... так это... такие разъемы BNC стояли на всех сетевых картах которые работали на коаксиал а не на витую пару.
Да понятно, что это от 10-тимегабитной сетевухи разъёмы. И ссылки, которые я дал выше, это не окончательное место покупки. Я вот , допустим , оочень долго пытался понять, какой разъём должен был стоять на месте. На всех фотографиях стоят разъёмы , прикрученные на винтики, и выглядят они на этом месте откровенно говоря "по дишмански" . Так что, надеюсь, кому-нибудь я помог в определении в покупке или выпаиванию этого разъёма.
Да пусть умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моём!
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 08:59:10

Сообщение Vokintis »

Хочу купить данный передатчик в готовом виде в корпусе. Сколько будет стоить в рублях приблизительно? Можно ссылку на eBay
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:58:19
Откуда: Latvia

Сообщение Barikson »

active писал(а):Думаю, полезно будет привести ссылку с vrtp.ru, там огромный топик по этому передатчику, с бесценной инфой. Также размещу там объявление о возможности заказать плату.
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=18252
+ Возможно подойдет такой бп http://www.ebay.com/itm/Universal-12-24 ... 51b8bf8167

Советую брать импульсные БП фирмы Mean Well (Тайвань) Качественная сборка и хорошая защита ! У меня такой- http://www.ebay.com/itm/MW-Mean-Well-S- ... 19df23b6bd 12 вольт (регулировка +- 2 вольта) 12,5 ампер ! Пользуюсь уже несколько лет, доволен!
YL3ANC
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 15:06:25
Откуда: Сочи-живу,Новозаполярный-работаю.

Сообщение CTAPUK »

Barikson писал(а):Советую брать импульсные БП фирмы Mean Well (Тайвань) Качественная сборка и хорошая защита ! У меня такой- http://www.ebay.com/itm/MW-Mean-Well-S- ... 19df23b6bd 12 вольт (регулировка +- 2 вольта) 12,5 ампер ! Пользуюсь уже несколько лет, доволен!
Эту фирму давненько знаю. Тоже пользовался некоторыми блоками питания от них. В целом просто по схемотехнике и доступно по цене.
У вас ещё остался ваш передатчик? Вопрос интересует: какой корпус использовали?
З.Ы. Сейчас добираюсь домой. Дома ждёт целый ворох деталей, который пришёл за этот месяц. Не заказан только выходной транзистор, блок питания . Ну и корпус пока не знаю, какой . Всё зависит от размеров блока питания.
Да пусть умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моём!
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:58:19
Откуда: Latvia

Сообщение Barikson »

У меня было сделано без корпуса, просто на радиаторе! На днях достал хороший корпус, от какого то инвертора, сейчас потихоньку , по вечерам переделываю, конечный вариант выложу на обозрение! :)
YL3ANC
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 15:06:25
Откуда: Сочи-живу,Новозаполярный-работаю.

Сообщение CTAPUK »

Меня сегодня растроили наши узкоглазые братья. Начал разбираться с тем,что пришло за месяц из "Поднебесной" и обнаружил, что одна посылка с транзисторами BC847C вообще пришла непонятно с чем (на транзисторах должна была быть маркировка 1G, а мне пришли детали с обозначением KA5), а другие пришли с другой буквой (BC847A --- 1F), а там коэфициент усиления совсем другой...
Написал продаванам письма. Сижу,плююсь... :(

Вопрос ещё к тем, кто собирал передатчик: какой кварц ставили, при выборе у меня была возможность выбрать кварцы с корректирующей цепочкой в 16 пф, а там были и другие. Хотелось бы услышать, кто какие ставил.

И ещё один вопрос: какой температурой паяли Si ? У меня имеется сплав Розе. Может им попробовать задуть?

Кстати, антенный разъём действительно подошёл по дыркам.

Изображение
Да пусть умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моём!
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:58:19
Откуда: Latvia

Сообщение Barikson »

CTAPUK писал(а):Меня сегодня растроили наши узкоглазые братья. Начал разбираться с тем,что пришло за месяц из "Поднебесной" и обнаружил, что одна посылка с транзисторами BC847C ... а там коэфициент усиления совсем другой...
И ещё один вопрос: какой температурой паяли Si ? У меня имеется сплав Розе. Может им попробовать задуть?
Насчет транзисторов не вижу абсолютно никакой проблемы, в этом передатчике подойдут любые NPN, плевать на усиление! Посмотрите схемы, два bc847 стоят на MUTE , тупо открыт, закрыт, потом управление смещением полевиков и прочее управление! так что не парьтесь и смело ставьте :) Насчет кварца не помню, заказал первый попавшийся :)
По поводу пайки si47xx , не надо никакого сплава розе, я паяю всегда проверенным польским припоем- вот таким Изображение температура фена 270-280, никогда никаких проблем не было! :)
Удачи! ;)
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Чт авг 28, 2014 08:53:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7. Подредактировал. Предупредил!!
YL3ANC
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»