piligrim130 писал(а):
Получается маленькая такая разница в подходе к освоению космоса - мы даже не можем наполнить полеты научной работой
остается возить туристов
Вернее - совмещать полезное с приятным. В принципе ближайщий Космос изучен достаточно подробно. А вбухивать деньги просто так, ради того, что Академику померешилась новая теория , неразумно. Если он оплатит из своего кармана - ради Бога, пусть полетает. Сами понимаете: каждый полет отнимает много средств из бюджета. Вот и пользуются услугами туризма, чтобы хоть немного подтянуть штаны.
Это уже разумно.
Российские специалисты не могут управлять большинством гражданских спутников РФ и давать команды российскому сегменту МКС из-за разрыва кабеля связи в районе Щелковского шоссе в Подмосковье, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.
"Уже два часа отсутствует связь с гражданскими наземными измерительными пунктами (НИП) на территории России. Специалисты не имеют возможности управлять гражданскими спутниками и давать команды на российский сегмент МКС, они видят экипаж и могут с ним поговорить, но команды отправить на российский сегмент не могут", — сказал собеседник агентства.
По его словам, кабель, на котором произошла авария, принадлежит провайдеру "Комкор".
В то же время, обрыв кабеля связи никак не повлиял на работу российских военных спутников, все работает в штатном режиме, сообщил в среду РИА "Новости" источник в ракетно-космической отрасли.
"Произошедшая ситуация никак не связана с военными и работой специалистов Войск воздушно-космической обороны, связь со всеми космическими аппаратами военного назначения поддерживается, как обычно. Работа идет в штатном режиме", — сказал собеседник агентства.
Обновление: "Сейчас на место разрыва кабеля выехала ремонтная бригада. Время на устранение неполадок — 48 часов. Наблюдаются срывы сеансов связи по всем объектам, в частности с такими спутниками, как "Канопус-В", "Луч-5А", "Луч-5Б", "Ресурс-ДК", "Электро-Л", — сообщил источник агенства в ракетно-космической отрасли.
ko666ka писал(а):Российские специалисты не могут управлять большинством гражданских спутников РФ и давать команды российскому сегменту МКС из-за разрыва кабеля связи в районе Щелковского шоссе в Подмосковье, сообщил источник
кабель, на котором произошла авария, принадлежит провайдеру «Комкор»
Аня, что там у вас в Белоруссии за буйные фантазии? Отдать кабель системы управления КО частному провайдеру - до такого даже фелдмебель Табуреткин врядли додумался. И как вы себе представляете систему управления КО без многократного дублирования каналов связи и управления? Вдобавок: обычные радиорелейки уже не считаются?
Ну за что купила - за то и продала... Вообще это единственный новостной ресурс РБ.
И как бы пока не врали ни разу...
Новость по ссылке - может есть что на других ресурсах? можно перепроверить... http://www.newsfiber.com/p/s/h?v=Edl05E ... 9366HD0%3D
Как сообщалось ранее, у Роскосмоса возникли проблемы со связью со спутниками и с российским сегментом МКС из-за того, что при проведении ремонтных работ в районе Щелковского шоссе был поврежден кабель связи.
Официальный представитель Минобороны РФ тогда косвенно подтвердил проблемы со связью, заявив, что военные спутники были переведены на резервные каналы.
Может в целях экономии оставили один ?
А чем там пальнули - сказали военный спутник запустили с новым министром обороны на борту ,но он сумел выпрыгнуть и остался на земле .
Дополнено. Начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов заявил, что обрыв кабеля не повлиял на работоспособность российского сегмента МКС. «Проблем со связью с российским сегментом МКС нет. Мы всегда дублируем все команды через американские средства связи и через американский сегмент МКС», — сказал он.
В крупнейшем российском спутниковом предприятием ФГУП «Космическая связь» отметили, что на работу спутников связи обрыв кабеля также не повлиял. Как утверждается, спутники работают нормально, управление ими происходит в штатном режиме.
По уточненной информации, злополучный кабель находится в городе Мытищи, линия связи располагается в канализации.
Обрыв кабеля связи не опасен для МКС и российских спутников
Об этом заявил Геннадий Райкунов, гендиректор Центрального НИИ Машиностроения, в подчинении которого находится Центр управления полётами. Ранее сообщалось, что Россия потеряла связь с космическими спутниками и МКС. Это вызвано обрывом кабеля над Москвой. Об этом сообщает источник РИА Новости в космической отрасли. По его словам, на устранение неполадок потребуется не менее 48 часов. Источник уточняет, что связь нарушена с гражданскими спутниками и с российским сегментом МКС. Из-за этого отстыковка корабля "Союз" от МКС, намеченная на 19 ноября, может быть сорвана. В то же время в Минобороны заявили, что контроль над военными спутниками не потерян. Каналы связи военного ведомства дублированы. Работа продолжается в штатном режиме.
Мне кажется - это обычная "утка" от журналюг. Дело в том, что буквально дня 2 назад с позором выгнали руководителя программы "Фобос" (то ли проворовался, то ли....). ну вот он и решил насрать! ЦУП полета не может находится ни в Щелково, ни в Королево ни....короче это Вам не дано знать. Но только не вблизи Москвы. И ещё: если в электроснабжении предусмотрен дублер(резервный кабель), то в управлении = тем более! А вообще то слежение осуществляется из многих мест обширной России и даже с Тихого океана (с корабля), также и управление. Есть и договоренность с США и ЕВРОПОЙ в этом вопросе.
Конечно смешно, если думать , что земля плоская и из Кремля в любое время суток есть связь со всеми 3678 спутниками и кораблями! Кто мою мысль понял = молодец, а кто не понял = так и помрет дураком!
Вообще бардак с этим кабелем. Не один кабель, а два, не Щелково, а Мытищи, не «Комкор», а «Акадо-столица», не порвали, а вырезали специально, перепутав с другими...
Чудны дела, одним словом... И вообще, что делают частные компании в зоне стратегических кабелей управления КО? Или наоборот, что делают данные кабели на частных территориях? Закон о госизмене принят - пора действовать.
Brigadir писал(а):Конечно смешно, если думать , что земля плоская и из Кремля в любое время суток есть связь со всеми 3678 спутниками и кораблями! Кто мою мысль понял = молодец, а кто не понял = так и помрет дураком!