Лужение плат

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 13:31:27
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlexFisher »

Не советую так сильно греть глицерин! Парит - ядовито!!! А еще и пары огнеопасны!!!
[i]Да здравствует всё то, благодаря чему мы не смотря ни на что![/i]
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

AlexFisher писал(а):Не советую так сильно греть глицерин! Парит - ядовито!!! А еще и пары огнеопасны!!!
Да знаю. Брат сообщил что китайцы начали халтурить и раствор стал одноразовым. Мы с ним примерно одинокого хорошо все делаем и поэтому у меня тоже самое будет. Даже если партия, то пока ее продадут пройдет, как минимум, пол года. Технохим, жидкое олово, дерьмо лепит по жизни. Пытаюсь найти альтернативы. Принимаю все предложения КРОМЕ Розе и гальванического нанесения (не такие печатки делаю что бы с этим париться).
И я собираюсь писать статью про изготовление плат, от выбора текстолита в магазине до установки в корпус. Их много, но либо не очень "по русски" - авторам всех статей и уже опытным очевидны такие мелочи, которые для для новичков выльются в такую задницу что разгребать долго и сложно, но потом они сами не смогут понять почему у начинающих не получается, ведь они также делают (сам я уже несколько листов текстолита испортил что бы эти мелочи выловить и объяснить их), либо только про травление, ни маски тебе не шелкографии. Так что если дело мне скажите, скорее всего поможете многим!
Дурака учить, что мертвого лечить
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 13:31:27
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlexFisher »

Опробую химлужение - напишу, что и как. Мне Розе и Вуда тоже не понравились...
[i]Да здравствует всё то, благодаря чему мы не смотря ни на что![/i]
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

AlexFisher писал(а):Опробую химлужение - напишу, что и как. Мне Розе и Вуда тоже не понравились...
Только не сернистое олово, можете испортить плату. Хрен его знает почему, но факт остается фактом. Вот китайцы паразиты - только, понимаешь, начало получаться на раз и вот тебе, пожалуйста, пошла халтура с их стороны. Правда может и я рано паникую, может брат руки из жопы успел вырастить, пока меня нет.
Дурака учить, что мертвого лечить
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 13:31:27
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlexFisher »

У меня хлористое олово.
[i]Да здравствует всё то, благодаря чему мы не смотря ни на что![/i]
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

AlexFisher писал(а):У меня хлористое олово.
Ну и вперед! 2 микрона осадить достаточно. А все таки что можно греть до 250 градусов что бы лудить в этом растворе?
Дурака учить, что мертвого лечить
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Откуда: Днепропетровск

Сообщение sputnic1436 »

Да это химическое лужение - да удобно, но лучше чем горячее лужение не будет!!!
Вдаваться в подробности не буду.... посмотрите тут уже была аналогичная тема + тема в разделе из лап в лапы и раздел продам на схемнет.

Для простых плат где нечего такого нет и длительно эксплуатироваться не планируется то может пройти а для чегото серьезного лучше использовать горячее лужение.
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Никто не пользовался таким жидким оловом?
http://www.youtube.com/watch?v=xnKRndxAo70
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 16:07:55
Откуда: Киев

Сообщение andrey_s »

Adusik писал(а):Никто не пользовался таким жидким оловом?
http://www.youtube.com/watch?v=xnKRndxAo70
Я пользуюсь таким, но в фасовке 125 мл (артикул 421-125ML). Все работает, садится на медь хорошо, в течении месяца проблем с пайкой никаких (дольше платы никогда не "залеживались").

Удачи!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Сколько стоит, где можно купить, какое точное название?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 16:07:55
Откуда: Киев

Сообщение andrey_s »

Adusik писал(а):Сколько стоит, где можно купить, какое точное название?
По Украине - http://shop.filur.net/index.php?p=6956075
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 13:31:27
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlexFisher »

Сделал из хлористого олова, серной (электролита) и тиомочевины. Очень прилично залудилось. Если бы не поленился протравить чуток перед лужением, было бы лучше. Очень важна чистота поверхности.
2012-12-01 19.50.52.jpg
(227.24 КБ) 896 скачиваний
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Да, я уже понял как это сделать самому, в нете есть и пропорции как забодяжить это дело, но если тиомочевину достать со скрипом можно, то хлорное олово сложнее. Маску обычным резистом накатали? Под феном съёжится.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Adusik писал(а):. Маску обычным резистом накатали? Под феном съёжится.
А вы аккуратно. Сам это дело практикую, нормально выходит.
Дурака учить, что мертвого лечить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Пробовал, температара фена 280, резист съёживается, эксперименты прекратил, заказал на пробу такую маску: http://www.ebay.com/itm/UV-Solder-Mask- ... 1e74f38986
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 13:31:27
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlexFisher »

У меня уже есть маска, но я еще не пробовал - пока времени не хватает, а с резистом просто, но температуру он да, не держит, подтверждаю. Но когда пайка идет быстро - все нормально, с маской удобнее паять.
Маска у меня (которую еще не пробовал) простенькая, китайская. Читал, что нужно час ультрафиолетить, чтобы застыла :(. Так что отложил пока. А феном запаивать пока надобности не было - 1206, 0805 и SOT123 нормально паяльником.
[i]Да здравствует всё то, благодаря чему мы не смотря ни на что![/i]
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Видел вчера видео на youtubе засвека однокомпонентной маски всего от 10 до 20 минут. Шаблон в домашних условиях всё равно двойной придётся делать. Попробуйте маску свою раскатать резиновым валиком через лавсан.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Очередное обычное лужение провёл
простым паяльником.
Изображение
Были какие то дорожки с хрендесятых милиметров.
Те поотваливались.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Не используйте нашатырный спирт для зачистки меди перед лужением!!! Вонь такая что все окна открыл и все равно пиз...
Дурака учить, что мертвого лечить
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Вообще ничем не нужно обезжиривать, а тем боле нашатырем. Любая жидкость, даже медицинский спирт оставляет какой-то налет. После наждачки, протираю плату чистой х.б. салфеткой или бинтом.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»