Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

А какова рецензия относительно переделки по этой схеме?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Borodach ,я частенько вижу на разных форумах эту схему. но мне не понятно, зачем было ставить два внешних ОУ, потом пропускать это через оба внутренних ОУ, если можно было сделать то же самое прямо на внутренних ОУ?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

Тоже самое. Видел уже много раз эту схему, но причин такой тяги к её повторению не понимаю. Всё прекрасно работает и без этого лишнего ОУ. Если бы ШИМ использовался с одним ОУ, тогда смысл есть в использовании внешних с открытым коллектором для объединения. Зачем так было сделано - непонятно.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

обычно все лишние навороты делаются от непонимания... в данном случае - от непонимания внутренней структуры тл494.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Stalker007 писал(а):Тоже самое. Видел уже много раз эту схему, но причин такой тяги к её повторению не понимаю. Всё прекрасно работает и без этого лишнего ОУ.
+100500 ... :)
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

Подскажите что нужно изменить в схеме, что бы исключить ненужный операционник?
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 10:44:52

Сообщение alexandertx »

подскажите новичку.
нужно бы умощнить цепь минус 12В
трансформатор выходной разбирал там симметричные обмокти значит можно и с минус 12 снять много ампер
но есть защита. читал умные книжки но так и не допер че да как
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

выходной ток ограничен сечением провода. Т.е. если эту линию перемотать (в два, три, четыре... и т.д. проводов), то получим больший выходной ток, ну и соответственно выходную диодную сборку, дроссель и кондер подобрать в соответствии с выходным током.
но есть защита
вряд ли будут делать защиту по току по -12в, возможно есть ограничение по напряжению. Если ШИМ tl494, то там ограничение "суммарное". Обойти элементарно.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

prw07 писал(а):Подскажите что нужно изменить в схеме, что бы исключить ненужный операционник?
http://www.chirio.com/switching_power_supply_atx.htm
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

О!!! супер. Попробуем и так еще.

Спасибо!
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

Сделал вчера по упрощенной схеме итальянца. Все отлично регулируется, но вот только в диапазоне напруг от 0 до 2в , а потом уже на максимальных напругах (это при постоянном токе) блок издает как бы "шелест дизель-генератора" Если напруга постоянная и крутить токовую крутилку, то звук во всем диапазоне регулировок. Звук негромкий, но нервирующий. Как избавиться?
P.S. В схеме используются точные 2-ух процентные резисторы. Вместо них поставил ближайшие по шкале. Может ли это быть связано со звуками?
Вот упрощенная схема, по которой делал:
atx_schema_03.jpg
P.P.S. Номиналы элементов (которые штатно установлены в БП) на 2, 3, 4, 5, 6 выводах отличается от тех, которые указаны в схеме. Нужно ли их менять согласно данной схеме?
P.P.P.S.На выходных попробую еще схемку основную.
Последний раз редактировалось Borodach Вт янв 29, 2013 10:03:04, всего редактировалось 2 раза.
Причина: удалил слишком большой рисунок из сообщения.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Прецизионные резисторы там абсолютно не нужны, используйте ближайшие по номиналу.

Чтобы не шумел, попробуйте между 2 и 3 выводом микросхемы впаять конденсатор 0,1-0,5 мкф, заэкранировать провода к переменным резисторам и убрать все штатные защиты на плате.
Обычно помогает ... :)

И не выкладывайте такие большие картинки!
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

Чтобы не шумел, попробуйте между 2 и 3 выводом микросхемы впаять конденсатор 0,1-0,5 мкф...
попробую.
...заэкранировать провода к переменным резисторам...
тоже к этому склонялся, т.к. провода реагируют на пприкосновение рукой. Начинает громче шкварчать.
и убрать все штатные защиты на плате
это сделано сразу же. Вся лишняя рассыпуха снята.
Вот еще думаю, что шкварчит из-за самих переменников. Что если цифровой потенциометр прикрутить?
И не выкладывайте такие большие картинки!
ну так я ж из благих побуждений :oops: ... уже под хвост от модератора получил.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

после твоих благих побуждений затрахаешься прокручивать экран туда-сюда по горизонтали...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

после твоих благих побуждений затрахаешься прокручивать экран туда-сюда по горизонтали...
Ну вы же сами написали, что мудрость приходит после импотенции. Я еще не в том возрасте, что бы быть мудрым.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

гонять прокрутку остонадоест в любом возрасте...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 23:25:12

Сообщение deltagr »

[quote="prw07"][quote] шкварчать.
Ну так удалось победить шкварчание или нет?! :kill:
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

Сейчас нет экранированого провода. На выходных на базар метнусь, куплю и тогда продолжим.
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 23:25:12

Сообщение deltagr »

Возьмите от старой мышки !
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

Ага. Вот поеду на базар и куплю у барыг старую мышку. :))
Завтра уже. В понедельник отпишусь.
Ответить

Вернуться в «Питание»