Лабораторный БП 1,2-30V 0-5A
на 2 выводе лм301 напряжение меняется, на 3 нет. 12в на 3 ноге, 10 в -на второй.
- Реклама
При такой комбинации напряжений светодиод и не должен загораться.san250590 писал(а):12в на 3 ноге, 10 в -на второй.
Что бы светодиод светился нужно нагрузить блок питания и R2 поставит в нижнее положение. Тогда напряжение на 2 ноге станет больше чем на 3 и на выходе ОУ напряжение станет отрицательным.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
r2? или p2?
Добавлено after 1 minute 38 seconds:
если р2 - крутил его, и по моему напряж на 2 ноге не становится больше, чем на третьей.
Добавлено after 1 minute 38 seconds:
если р2 - крутил его, и по моему напряж на 2 ноге не становится больше, чем на третьей.
Р2.
Ещё раз, БП надо нагрузить, тогда буде больше.
Ещё раз, БП надо нагрузить, тогда буде больше.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Реклама
Какой мощности?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Должно хватить.
Какое при этом падение напряжение на R5?
Какое при этом падение напряжение на R5?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
в общем при разнице напряжений на 2 и 3 ногах в 0,9в - светодиод не горит, и завонял переменник, регулирующий напряжение. - р3, он у меня 10 ком. падение напряжения надо будет глянуть. Падение измеряется же на выводах резистора?
значит у вас ЛМ317 дубовая.san250590 писал(а):и завонял переменник, регулирующий напряжение. - р3,
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
ок, поменяю
Добавлено after 3 hours 9 minutes 7 seconds:
в общем сгорел переменник р3
Добавлено after 5 minutes 11 seconds:
при выходном напряжении 10,8 вольта - на r5 0,7в падение
Добавлено after 3 hours 9 minutes 7 seconds:
в общем сгорел переменник р3
Добавлено after 5 minutes 11 seconds:
при выходном напряжении 10,8 вольта - на r5 0,7в падение
san250590 писал(а):на r5 0,7в падение
И как это может быть?san250590 писал(а): а при P2 на минимуме - напряжения на входах ОУ равны
При установке Р2 на минимум входы ОУ подключены параллельно R5, на R5 0,7в, а на входах напряжения равны?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
сейччас перепроверю
Добавлено after 4 minutes 20 seconds:
на выходе 90вт лампочка, выходное напряжение 8,5вольт. На r5 0,6вольт. При этом на 2 ноге 9,1в, на третьей выходное напряжение блока, 8,5вольт. р3 заменил на другой, тоже 10 килоом.
Добавлено after 1 minute 30 seconds:
на 4 ноге лм301 минус 5в присутствует
Добавлено after 4 minutes 20 seconds:
на выходе 90вт лампочка, выходное напряжение 8,5вольт. На r5 0,6вольт. При этом на 2 ноге 9,1в, на третьей выходное напряжение блока, 8,5вольт. р3 заменил на другой, тоже 10 килоом.
Добавлено after 1 minute 30 seconds:
на 4 ноге лм301 минус 5в присутствует
А что на 6 ноге?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
значит неисправен ОУ
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
у меня есть 2 и оба по всей видимости нерабочие. Как я понимаю, когда на 2 и 3 ногах разница напряжений, то с шестого вывода ОУ должно выйти минус 5в. Только не знаю, при каком различии напряжений он должен давать на выход минус?
- Сообщения: 2804
- Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37
операционник точно LM301 ?
ему достаточно несколько мВ разницы, чтобы он переключался (тут линейная схема для стабилизации тока, видимой разницы быть не должно вообще)
ему достаточно несколько мВ разницы, чтобы он переключался (тут линейная схема для стабилизации тока, видимой разницы быть не должно вообще)
Последний раз редактировалось 1en2 Чт фев 06, 2020 20:37:11, всего редактировалось 1 раз.
по новой все измерения повторите входы и выход. Диод с 8 ноги пока убери.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


