Антенна радиостанции.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Masta писал(а):на мощности в районе 40-50 Вт.
Я бы поостерегся работать на такой мощности с примитивным "хвостиком" с несовершенным противовесом.
Согласовать путем вряд ли удастся и есть вероятность выхода из строя выходного транзистора УМ.
На 10 вт я еще работал с подобной антенной, а вот на 50 вт я бы не решился.
Да и то у меня на выходе стоял "дубовый" КТ907 на радиаторе.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 18:01:14

Сообщение Masta »

а как такой вариант, я ставлю мощность 10 вт например, добиваюсь хорошего ксв а потом прибавляю до максимума, опять же контролируя ксв?


и еще просветите (это не относится к предыдущему устройству), есть ли смысл делать штырь больше чем четвертьволны, например полволны?
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 19:55:15
Откуда: Красноярский край

Сообщение ВСЕГДА НА СВЯЗИ »

Конечно есть, параметры улучшатся.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

На УКВ это активно практикуется, т.к. бОьшая антенна может иметь бОльшее усиление. Например, популярна антенна "пять восьмых".
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Masta писал(а):например полволны?
Можно и даже будет в данном случае лучше, только между передатчиком и такой антенной нужно включить согласующее устройство, т.к. передатчик работает с антеннами с сопротивлением 50 ом, а у полуволнового штыря это сопротивление намного больше.
Часто согласующее устройство представляет из себя катушку с отводом или колебательный контур с отводом или так.

Изображение
Вложения
1.JPG
(4.38 КБ) 1657 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 18:01:14

Сообщение Masta »

SmarTrunk писал(а):На УКВ это активно практикуется, т.к. бОьшая антенна может иметь бОльшее усиление. Например, популярна антенна "пять восьмых".
но пять восьмых это уже не штырь а J-антенна правильно?
ну ничего, как придёт ксв-метр наэксперементируюсь

1. я так понимаю чем больше сопротивление тем меньше выходная мощность антенны?
2. Как с сопротивлением у четверьволнового штыря?
3. В каком случае больше вероятность сгорания выходного транзистора, если сопротивление антенны больше 50 или меньше?
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Masta писал(а):но пять восьмых это уже не штырь а J-антенна правильно?
Все не так.
J-антенна может быть любой в том числе и 5/8 и 1/2

J-согласование, это один из частных случаев согласования с помощью колебательного контура, только колебательный контур сделан в виде четвертьволновой длинной линии замкнутой на конце.
aen писал(а):Часто согласующее устройство представляет из себя колебательный контур с отводом.
Masta писал(а):я так понимаю чем больше сопротивление тем меньше выходная мощность антенны?
Неправильно понимаете.
Если антенна согласована с выходом передатчика (фидером) то мощность не зависит от волнового сопротивления антенны.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 18:01:14

Сообщение Masta »

aen писал(а):Неправильно понимаете.
Если антенна согласована с выходом передатчика (фидером) то мощность не зависит от волнового сопротивления антенны.
А в случае если не согласована? Катушки контуры это для меня тёмный мир а устройства нужны срочно
Волновое сопротивление зависит от длины антены? именно так я думал добиться наилучшего ксв


и что насчет вот этого
В каком случае больше вероятность сгорания выходного транзистора, если сопротивление антенны больше 50 или меньше?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Срочно читайте теорию. Согласование - это трансформация сопротивления с одновременной компенсацией реактивной составляющей, которую и осуществляет согласующее устройство (тюнер). Мощность - это произведение напряжения, тока и угла (косинуса угла) сдвига фазы между ними в нагрузке, если реактивная составляющая скомпенсирована (угол равен нулю, косинус, само-собой, единице), то сдвига нет и остается только произведение напряжения на ток. Для высокоомных антенн СУ повышает напряжение, для низкоомных - понижает (токи при этом либо уменьшаются, либо увеличиваются), произведение же (мощность) остается постоянным, равным мощности выходного каскада передатчика. В самОм СУ со стороны передатчика соотношение напряжения к току (сопротивление) остается неизменным, равным выходному сопротивлению усилителя мощности, поэтому транзисторы не сгорают.
Раз уж Вы собрались приобретать рефлектометр, то хотя-бы разберитесь досконально что именно этот зверь показывает...
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

svic писал(а):Срочно читайте теорию.
Это жестокий совет, особенно если начать с "Электродинамики..." автор, кажется, Никольский. В любом случае, надо начать что-то читать, есть и более популярные книги
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 18:01:14

Сообщение Masta »

а может ктонибудь выложить фото простого согласующего П контура как он выглядить в реальности, оформление интересует. Отдельным блоком или уместить внутрь прибора

и насчет вот такой антенны http://www.cb-ufa.ru/img/images/lsl.jpg - имеет значение какой толщины противовес, если оба плеча сделать из медной проволоки 1 мм нормально будет?
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

П-контур, это обычный параллельный колебательный контур и требования к нему такие же, как и к любым другим контурам.

Изображение

Конкретная конструкция любого контура зависят от рабочей частоты и мощности, на которой работает колебательный контур.

П-контур можно ставить не только на выходе передатчика. Его часто ставят на входе или выходе УВЧ или смесителя или между каскадами УВЧ.
Вот например П-контур стоит на выходе смесителя в приемнике.


Изображение

Т.е. П-контур, это по сути обычный контур и требования к нему такие же.
Masta писал(а):и насчет вот такой антенны
Нормально будет, но на кабель возле антенны нужно одеть несколько ферритовых колец.

Изображение
Вложения
1.JPG
(4.01 КБ) 1388 скачиваний
2.JPG
(22.83 КБ) 1233 скачивания
1.GIF
(3.26 КБ) 1658 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

Я использую одно большое ферритовое (НМ-3000) кольцо рядом с подключением антенны.
Просто рабочим кабелем ,делается запорный дроссель. И прячется в герметичную распред коробку.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 19:55:15
Откуда: Красноярский край

Сообщение ВСЕГДА НА СВЯЗИ »

У меня подобная антеннка на 11метров, только горизонтальная. Толщина плеч 5мм, но ферритовых колец не ставил. Просто один виток ВЧдросселя сделал. Наводок ни каких нет. Для дальних связей идёт хорошо.
Возникнет вопрос: "Где взял 5мм?" От связного провода. Унего сердцевина стальная, а поверх медная трубка мм3 будет.
Но я не отговариваю не ставить кольца, это мой эксперимент, и всёж тоже посоветую поставить. Просто у меня их нет. :))
Контактная информация:
Электрический кот
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 17:50:22

Сообщение SVHKOTOK »

От связного провода. Унего сердцевина стальная, а поверх медная трубка
и медь бывает сверху и алюминий - биметаллом называется
ВСЕГДА НА СВЯЗИ писал(а):Просто у меня их нет
Nikson1 писал(а):Я использую одно большое ферритовое (НМ-3000) кольцо рядом с подключением антенны
До можно использовать любые сердечники с высокой магнитной проницаемостью
сердечники от различных ТВС, ТДКС, от ОС телевизоров и мониторов (старых ЭЛТ) и т.п.
сердечники от фильтров, трансформаторов различных ИБП в т.ч. и от компьютерных
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Masta писал(а):как он выглядить в реальности, оформление интересует.
Катушка и два кондера, конструктив - на личный вкус. Электрические характеристики считаем калькулятором, физические параметры катушки - coil-32.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 18:01:14

Сообщение Masta »

Значит для расчета П контура мне потребуется выходное сопротивление усилителя и сопротивление антенны, которое остаётся неизвестным. Как быть?
Усилитель вот этот, какое у него сопротивление, 50 Ом?
и еще там есть параметры "Холостая добротность" и "Нагруженная добротность", их стоит менять?
J-антенна может быть любой в том числе и 5/8 и 1/2

J-согласование, это один из частных случаев согласования с помощью колебательного контура, только колебательный контур сделан в виде четвертьволновой длинной линии замкнутой на конце.
тоесть в таком случае мне не нужно делать сокгласующий контур и противовес?
Электрический кот
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 17:50:22

Сообщение SVHKOTOK »

Masta писал(а):Усилитель вот этот, какое у него сопротивление, 50 Ом?
для этого усилителя П контур не нужен, он уже есть в самой сборке
входное и выходное сопротивление его 50 Ом
тоесть в таком случае мне не нужно делать согласующий контур и противовес?
да, ничего делать не нужно

ps согласовку антенны с УМ необходимо производить при минимальной мощности (!),
при которой еще работает КСВ - метр
иначе существует риск повреждения УМ
Последний раз редактировалось SVHKOTOK Вс фев 03, 2013 00:52:16, всего редактировалось 1 раз.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Сопротивление усилителя 50 Ом - на второй странице даташита.
Не советовал бы я 30-ваттный усилитель напрямую подключать к антенне - на расстоянии 2 м от антенны плотность потока ЭМИ раз в 6 превышает предельно допустимую для обслуживающего персонала. Здоровье не купишь.
А если подсоединять антенну через кабель, то нагрузка 50 или 75 Ом, по кабелю.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Masta писал(а):Значит для расчета П контура мне потребуется выходное сопротивление усилителя и сопротивление антенны, которое остаётся неизвестным. Как быть?
Ну, про усилитель Вы уже поняли, а сопротивление антенны проще всего узнать так, или спаять какой-нибудь антенноскоп.
П-контура внутри сборки скорее всего нет, АЧХ сформирована корректирующими цепями в промежуточных каскадах.
Про добротности сказано в самом калькуляторе : для ламп надо брать 10-20, для транзюков - 5-8, холостую - 200-300. Хотите просечь точнее - поиграйтесь с этими величинами - увидите, что будет с токами и КПД....
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»