Безопасный общедоступный состав для травления меди

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 11:21:23
Откуда: Горловка.

Сообщение igorka »

Солянки осталось из запасов наверное меньше стакана , буквально на днях чистил фильтр на отоплении , еще уменьшилось.Пошел в магазин где когда то брал , а там болт и злой продавец (типа я нар) ,я у нее спрашиваю а раньше была , она мне теперь нет , я ей наркоманом бой , она мне за решотку не охота.Типа раньше ее продавали лишь нарам (прям вся хим промышленность работает для наров )
Эликсир стоял 15 лет так что хрен его знает!
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

1. хлорное железо гигроскопично, т.е. притягивает из воздуха влагу, образуя раствор.
2. хлорное железо, в присутствии воды, склонно к гидролизу, т.е. отщепляет соляную кислоту, которая летуча и улетает в окружающее пространство
3. остаток от гидролиза хлорного железа - нерастворимый гидрат оксида железа(III), а попросту - ржавчина, остаётся на месте былого элексира. и она совершенно бесполезна.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 11:21:23
Откуда: Горловка.

Сообщение igorka »

Испытал я сегодня состав солянка + перекись и остался доволен.На плату
левый.lay
(185.1 КБ) 430 скачиваний
было потрачено 60мл раствора , из них 20мл солянки (концентрацию HCE не знаю брал в хоз маге) и 40мл перикиси.Плата протравилась за 15 минут при температуре 45-50С.Murlock спасибо за статью :beer:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 22:03:15
Откуда: Москва/Иваново/Калуга

Сообщение Yamaha »

Все ни как не доберусь попробовать этот способ, то времени нет, то еще что нибудь. Перееду к новому месту службы буду пробовать твой метод Murlock на Иней 303 (для восстановления отдельных плат). Как попробую отпишусь в статейке :roll:
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

Plazmoid писал(а):Доброго времени суток. Возникли интересные вопросы:
1) Можно ли в составе №5 вместо лимонной кислоты использовать ортофосфорную? Удастся ли устранить саморазогрев раствора и пойдет ли реакция вообще?
да, реакция протекает вполне удачно, её скорость и степень перегрева/побочного разложения перекиси зависит от кол-ва взятой соли. проверено.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2013 07:00:37
Откуда: Пермь

Сообщение Kot_rentgen »

Братья коты!!!!!!!
Я просто в восторге от того, что раствор перекиси и лимонной кислоты реально работает!!!!!!!!
Раствор делал в точности как в рецепте, плата 100х50 (с максимальным заполнением дорожек) - весь процесс занял 20 минут!
Спасибо, Murlock!!!
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 18:52:01

Сообщение VlaoMao »

О да, присоединяюсь, очень понравился процесс с лимонной кислотой и перекисью, травит довольно быстро. Спасибо!
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

несколько неожиданный результат применения метода с лимонной кислотой. сам удивлён.
http://we.easyelectronics.ru/evsi/kuda- ... ki-to.html
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Chettuser

Сообщение Chettuser »

А чему удивляться? Равномерность уже оговорена. Но и от пряморукости зависит, от качества шаблона...
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 18:19:11

Сообщение Papa Karlo »

На всякий случай, для пострадавших от хлорного железа. Его следы с одежды и прочего хорошо снимаются раствором лимонной или щавелевой кислоты. Может и винной - не знаю. Потом промыть водой. Но, видимо, нужно снвчала на уголке попробовать - как будет действовать на ткань.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 16:28:25
Откуда: Россия, г.Тихвин

Сообщение Gena_308 »

Я ни разу не травил платы, вырезал зубной фрезой. В травлении и химии полный 0! Подскажите чем общедоступным можно покрывать плату в тех местах, где нужно оставить дорожки? А что если положить плату на ровную поверхность, набрать раствор в шприц и потехоньку выдавливать на плату, чтобы оставались полоски раствора? Железная игла не помешает? Хотя ее можно снять. Хочу попробовать с раствором перикиси, лимоной кислоты и соли. Подскажите, кто что знает.
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

в продаже бывает водостойкий перманентный маркер. их бывает много разных. экспериментируйте.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Gena_308 писал(а):Подскажите чем общедоступным можно покрывать плату в тех местах, где нужно оставить дорожки?
Проще, чем лазерный принтер + утюг нет ничего. ИМХО
Особенности технологии ищите в сети по аббревиатуре ЛУТ (лазерно-утюжная технология)
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2013 07:00:37
Откуда: Пермь

Сообщение Kot_rentgen »

Gena_308 писал(а):Я ни разу не травил платы, вырезал зубной фрезой. В травлении и химии полный 0! Подскажите чем общедоступным можно покрывать плату в тех местах, где нужно оставить дорожки? А что если положить плату на ровную поверхность, набрать раствор в шприц и потихоньку выдавливать на плату, чтобы оставались полоски раствора? Железная игла не помешает? Хотя ее можно снять. Хочу попробовать с раствором перикиси, лимоной кислоты и соли. Подскажите, кто что знает.

Проще всего использовать ЛУТ. Но можешь и по-старинке рисовать нитрокраской, так же подходить женский лак для ногтей))) Еще можешь использовать перманентный маркер, правда я сам не пробовал им рисовать.
Со шприцем даже не заморачивайся. Иди в аптеку, там бутыльки 100мл с перекисью 3% раствора. Стоят всего 6 рублей. По пути заходишь в продуктовый магазин за лимонной кислотой - 80гр - 16 рублей... но лучше брать фасовкой по 15 гр. Все...
Выливаешь 100 мл перекиси в подходящую емкость (я для этого использую пластиковую баночку из под селедки, которая кусочками нарезана. Она вместимостью как раз 180мл), затем засыпаешь 30гр лимонной кислоты, перемешиваешь до растворения. Затем добавляешь пол чайной ложки соли (я использую не иодированную). перемешиваешь до растворения.
Дальше кидаешь плату с нанесенным рисунком (рисунком к верху), переодически (буквально через каждые 5 минут) счищаешь голубые кристалики (соли меди) с поверхности платы, я для этого пользуюсь пластиковым ножом из набора для пикника. весь процесс займет минут 20-30. Все делается при комнатной температуре - ничего греть не надо.
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Если маркер, то у меня самый первый был обычный маркер с надписью что то типа "PERMANENT", зелёного цвета. :)) Когда рисовал на фольге - думал что протравит, оказалось крепкое покрытие несмотря на не слишком густой цвет.
Потом прикупил в радиотоварах специальный, 0,5 мм, типа эмалевого,или какой он там, не знаю. Факт - спиртом не смывается, только ацетоном.
Даже рисовать научился! :))) Для DIP корпусов - получалось весьма неплохо. Подтирал иголочкой, если что. Как то так.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2013 07:00:37
Откуда: Пермь

Сообщение Kot_rentgen »

Сделал, кстати, вчера фотки (просто для наглядности).
Надеюсь кому-нибудь будет интересно!
Вложения
2013-02-03-372.jpg
тут видно, как раствор начинает съедать медь
(243.14 КБ) 695 скачиваний
2013-02-03-371.jpg
прошло 5 минут.... полет нормальный... раствор чуть-чуть окрасился в голубой цвет
(233.67 КБ) 853 скачивания
2013-02-03-370.jpg
закидываем плату в расствор
(242.02 КБ) 837 скачиваний
2013-02-03-367.jpg
все хорошенечко размешиваем
(243.77 КБ) 807 скачиваний
2013-02-03-366.jpg
разводим раствор + показаны все ингридиенты
(172.75 КБ) 856 скачиваний
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 10:09:34
Откуда: Киев

Сообщение evsi »

Murlock писал(а):несколько неожиданный результат применения метода с лимонной кислотой. сам удивлён.
http://we.easyelectronics.ru/evsi/kuda- ... ki-to.html
Удивляться тут особо нечему. Я перепробовал много вариантов растворов для травления плат, этот один из лучших по равномерности. Для мелкого рисунка равномерность травления один из наиболее критичных параметров.


P.S. да, упомянутая выше статья моя, так что если есть по ней вопросы, готов ответить.
Можно делать что угодно и как угодно. Особенно если не интересует результат.
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 20:51:23
Откуда: Украина, Черкассы

Сообщение vik_211 »

В теме фигурирует рецепт с подсоленым аккумуляторным электролитом таблетками гидроперита, так вот на сколько он (эектролит) должен быть подсолен, сколько соли на 100гр... сколько гидроперита? На глаз попробывал, час ничего не травит :)
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

на 100 г электролита - 5-6 г соли и 6 таблеток гидроперита по 1,5 г таблетка.
как-то так.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 10:09:34
Откуда: Киев

Сообщение evsi »

Murlock писал(а):на 100 г электролита - 5-6 г соли и 6 таблеток гидроперита по 1,5 г таблетка.
как-то так.
Сорри, как-то заморочливо пересчитывать из таблеток. В обычной (3% или 30%) перекиси это сколько?
Можно делать что угодно и как угодно. Особенно если не интересует результат.
Ответить

Вернуться в «Статьи»