Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: Ср май 10, 2017 16:03:11
Откуда: Тверская область

Сообщение Борисович »

Martel.Не прокатят сейчас любые трубы,под заземление.Сейчас много их частями замемено на металлопласт или полипропилен.И если у тебя дома труба железная,то у соседей её начало или продолжение может быть пластиковым.И будет твой кусок трубы не заземлением,а большой антенной.А в канализации трубы вообще никогда электрически не соединялись,а раньше на цемент собирали.
Земля может быть в элетрощитке на лестнице,туда должен как бы контур заходить с общего щита.Но заходит он туда или забыли завести,это вопрос отдельный
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Martel- »

Upgrader писал(а):Правильный сетевой фильтр - это далеко не 1 конденсатор. Купите, найдите в каком-нибудь фирменном телевизоре (сгоревшие платы отдают часто почти бесплатно), или сделайте самостоятельно правильный сетевой фильтр.
Это само собой. Они у меня есть. LCR. Запасся))
Надо кстати их и попробовать, без земли. -----(упс, это я зря. Поспешил. Они же, эти мои схемы-платки, под трех-штурьковые вилки 220 вольт, в которые заведена земля)
А Ваш вариант двухштырьковый и надо глядеть, есть ли они у меня.
Борисович писал(а):.Сейчас много их частями замемено на металлопласт или полипропилен.И если у тебя дома труба железная,то у соседей её начало или продолжение может быть пластиковым.
У нас, я уверен, без этого. На отоплении да, а вот стояки с водой и каналья идут вместе в нише, возле двери.
musor писал(а):не не прокатить каналка .... утопления и водовот куда ни чло
но так
Чугун плохой проводник?
Кстати, хорошо бы в подвале поглядеть, что из них вообще в земле , если вообще касаются :))

Но в подвал ходить нельзя. И сантехников очень желательно не впускать в квартиру.
В подвалах полно блох и прочей живности, и прошедшие по всей длине подвала сантехники притаскивают в квартиру блох, или личинок, гнид, чо там у них.
А потом у нашего котика укусы на пузе, а потом глисты.
Последний раз редактировалось Martel- Вт окт 19, 2021 19:51:10, всего редактировалось 1 раз.
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 16:44:01

Сообщение Омич Илья »

вот собственно схема, только номиналы мои. Доки на транзистор https://docs.yandex.ru/docs/view?tm=163 ... o=0&nosw=1
Вложения
prosyoy_radiometr1.gif
(22.47 КБ) 127 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Телекот писал(а): А работает таймер если ого питать от отдельного источника питания?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 16:44:01

Сообщение Омич Илья »

с 740 работает корявенько правда.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Омич Илья, почему между 555 и затвором резистора нет? Разве так можно? Выход 555 уж наверное подпалился давно.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 16:44:01

Сообщение Омич Илья »

У меня 555 куча, ничего не подпалил. стоит резистор затвора 320 ом.
Повторю вопрос: с транзистором IRF740 всё работает, а с транзистором BUK98150-55A нет: пропадают импульсы на выходе 555, если вернуть 740 ой то все хорошо работает. При это бук целый.
Питание 5В и чтобы не держать поливой транзистор полуоткрытым хочу поставить logic level.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Омич Илья, это прикол такой? :)))
BUK98150-55A на 55 вольт, а в схеме 400 :)))
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 16:44:01

Сообщение Омич Илья »

Нет. в схеме есть умножитель. да и бук живой остается.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Да неужели там меньше 55 вольт? Не верю :)))

Там же одна ступень умножителя. Ну в 2 раза значит наверное увеличивает, а не в десять раз.
Это вообще ни о чем.
Очевидно что транзистор пробивает к мышам.

Добавлено after 3 minutes 53 seconds:
да и бук живой остается.
Обратимым называют такой пробой перехода, когда после устранения причины его вызвавшей, т.е. уменьшения обратного напряжения, происходит резкое уменьшение обратного тока до прежнего значения. При этом не происходит никаких изменений в кристаллической структуре материалов, образующих p-n переход. Обратимый пробой может повторяться сколь угодно раз в процессе эксплуатации прибора.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 16:44:01

Сообщение Омич Илья »

Уменьшил индуктивность с 470 до 180 схемка запустилась на буке выход 280в . Тогда вопрос почему он все это время жил?

Добавлено after 2 minutes 20 seconds:
Спасибо за ответ. Про обратимый пробой как-то читал, но забыл. До селе с таким эффектом не встречался.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Добрый вечер!
Ищу step down DC/DC контроллер отрицательного напряжения с максимальным выходным током до 0,5А. Существуют хоть такие (входное и выходное напряжения отрицательно относительно общего)?
Беглое гугление результатов не дало. :roll: :dont_know: :( :cry:
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Нее, это не то. Мне нужен не инвертирующий преобразователь (с положительным входным и отрицательным выходным), а понижающий но с отрицательным и входным и выходным. :tea:

P.S это типа как 78хх на положительное и 79хх на отрицательное. :roll:
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Самсусамыч

Сообщение Самсусамыч »

Последний раз редактировалось Самсусамыч Вт окт 19, 2021 23:57:46, всего редактировалось 1 раз.
Грызет канифоль
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:50:33
Откуда: казань

Сообщение domrustika »

всем привет. ребята нужен совет. цель подключить 2 показометра к лабораторнику. вот накидал схему. посмотрите пожалуйста возможно ли такое подключение и нет ли ошибок ?
СпойлерИзображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

:facepalm:
СпойлерИщем кота!
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Самсусамыч, тоже не то. :(
Это обычный DC/DC на положительное напряжение, только включенный "к верху ногами". Причём в таком включении он может работать только как повышающий, мне же нужен понижающий. :(
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Самсусамыч

Сообщение Самсусамыч »

[uquote="korob",url="/forum/viewtopic.php?p=4108281#p4108281"]Причём в таком включении он может работать только как повышающий, мне же нужен понижающий. :([/uquote]
На картинке (схема включения), входное напряжение -9 В, а выходное -5 В. Значит понижает при такой обвязке... :dont_know: Ну не то, значит не то...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Самсусамыч писал(а):входное напряжение -9 В, а выходное -5 В.
Да нет же, всё как раз наоборот. :(
В таком включении возможен только boost.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Ответить

Вернуться в «Питание»