Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

llexdog, я б рекомендовал туда 220-270 Ом
а напряжение на AREF какое? Должно быть 2,5В.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 23:11:31
Откуда: Украина. Н.Каховка

Сообщение llexdog »

Напряжение 0.8, поставил 470 - есть счёт, сейчас воткну 270 ом
Даже если спирт замёрзнет, всё равно - его не брошу.
Буду грызть его зубами, потому-что он - хороший!

Хочу от всего сердца поблагодарить Китай за то, что продавая низкокачественную
технику обеспечивает меня работой!
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 23:11:31
Откуда: Украина. Н.Каховка

Сообщение llexdog »

Victor_P 250 ом явно мало, тл-ка ушла в мир иной
Даже если спирт замёрзнет, всё равно - его не брошу.
Буду грызть его зубами, потому-что он - хороший!

Хочу от всего сердца поблагодарить Китай за то, что продавая низкокачественную
технику обеспечивает меня работой!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

хм, ну даже и не знаю, вродь у них даташите написано
Continuous cathode current range, IKA −100 mA to 150 mA
250 Ом это 10мА
и главное у меня с 220 Ом работает уже очень долго
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 23:11:31
Откуда: Украина. Н.Каховка

Сообщение llexdog »

Victor_P Заменил TLку, поставил 270 ом, работает, попробую откалибровать, Спасибо.
Даже если спирт замёрзнет, всё равно - его не брошу.
Буду грызть его зубами, потому-что он - хороший!

Хочу от всего сердца поблагодарить Китай за то, что продавая низкокачественную
технику обеспечивает меня работой!
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 23:11:31
Откуда: Украина. Н.Каховка

Сообщение llexdog »

Victor_P и остальные уважаемые коты, причина оказалась до жути проста.

Производитель выпускает TL431 в широком ассортименте корпусов, мне по случаю достались в корпусе sot-23-5, прочитав даташит припаял тл-ку и протанцевал возле схемы с бубном сутки, излазив сегодня и-нет нарыл ещё один даташит с двумя вариантами sot-23-5. Картинку прилагаю

Изображение
Даже если спирт замёрзнет, всё равно - его не брошу.
Буду грызть его зубами, потому-что он - хороший!

Хочу от всего сердца поблагодарить Китай за то, что продавая низкокачественную
технику обеспечивает меня работой!
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

так то ж 432я, которая как раз расположением выводов и отличается:
The TL432 has exactly the same functionality and electrical specifications as the TL431, but has different pinouts for the DBV and DBZ packages.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 23:11:31
Откуда: Украина. Н.Каховка

Сообщение llexdog »

Правильно. а покупал как 431 !
На складе нахимичили видать
Даже если спирт замёрзнет, всё равно - его не брошу.
Буду грызть его зубами, потому-что он - хороший!

Хочу от всего сердца поблагодарить Китай за то, что продавая низкокачественную
технику обеспечивает меня работой!
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 18:30:22

Сообщение Peter-M »

voffkaZ писал(а):
Ничегонеработает писал(а):Диаметр тонкой части 702-го вена почти такой, как надо. Во внешней трубке делается паз для хомутика, и насадки от 852-й встают.
Вот честно говорю, просидел кое-какое время, крутил в руках новый фен от 702-й и новую насадку от 852-й, но так и не понял где и какой паз нужен.. даже если нужен паз, что делать с прорезью на насадке выше хомутика, чем ее закрыть чтоб воздух в сторону не дул ?!. :dont_know:
Как то кинулся прикупить насадки к фену Lukey 702, да вот как не искал, отдельно в продаже не нашел, в продаже были разные насадки только к компрессорным станциям..
Как то жена сломала китайскую швабру (нашу, офисную), ну и пока я ее нес на мусор выкинуть, мысль пришла сама собой.
Взял кусок трубки (самый ровный ), и прям на "живую" промерял на фене диаметр, тоесть притулив к фену, увидел - это то что надо.
http://forum.mirmasterov.com/viewtopic.php?p=9124

Кстати у меня хромированная китайская швабра... размерчик наш...






Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Откуда: Беларусь, Барановичи

Сообщение Spruts80 »

voffkaZ писал(а):
Ничегонеработает писал(а):Диаметр тонкой части 702-го вена почти такой, как надо. Во внешней трубке делается паз для хомутика, и насадки от 852-й встают.
Вот честно говорю, просидел кое-какое время, крутил в руках новый фен от 702-й и новую насадку от 852-й, но так и не понял где и какой паз нужен.. даже если нужен паз, что делать с прорезью на насадке выше хомутика, чем ее закрыть чтоб воздух в сторону не дул ?!. :dont_know:
А если:

Срезать хомут и сделать крепёж как на насадке от 702, (пару пропилов и отогнуть усики.), но это при условии что внутренние диаметры одинаковы! Если не одинаковы то лучше переходник сделать из швабры, тем самым уберём то что указывает voffkaZ

Насадки от 852 у меня нет померять не могу, да и мне проще самому сделать насадку благо по профессии жестянщик я.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 18:30:22

Сообщение Peter-M »

капец китайским швабрам...
http://forum.mirmasterov.com/viewtopic.php?p=9124


Да уж... точно капец :)))
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 17:04:45
Откуда: почти Харьков

Сообщение voffkaZ »

Peter-M писал(а):Да уж... точно капец :)))
и не только швабрам... :)))

Spruts80 писал(а): А если:

Срезать хомут и сделать крепёж как на насадке от 702, (пару пропилов и отогнуть усики.), но это при условии что внутренние диаметры одинаковы! Если не одинаковы то лучше переходник сделать из швабры, тем самым уберём то что указывает voffkaZ

Насадки от 852 у меня нет померять не могу, да и мне проще самому сделать насадку благо по профессии жестянщик я.
померил, вот, для наглядности.. если срезать хомут то визуально должно входить, но: если прибавить еще толщину стенки насадки (1мм), то как раз размер ровняется по кромке фена.
конечно можно сточить по кругу, или срезать больше "до наклона" на насадке, то думаю что будет как раз оно.
У насадок для 702-й есть пазы под ключ, а у 852-й "если ее доработать" пазов не будет,. иногда пригорит насадка так, что ключиком не с первого раза ее сорвешь, а если пригорит самодельная ?!.. вот и отталкиваюсь из своей практики - мне проще "швабра, с ней "гимора" меньше.
Вложения
SAM_111.jpg
(110.95 КБ) 1088 скачиваний
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Откуда: Беларусь, Барановичи

Сообщение Spruts80 »

voffkaZ писал(а):
Peter-M писал(а):Да уж... точно капец :)))
и не только швабрам... :)))

Spruts80 писал(а): А если:

Срезать хомут и сделать крепёж как на насадке от 702, (пару пропилов и отогнуть усики.), но это при условии что внутренние диаметры одинаковы! Если не одинаковы то лучше переходник сделать из швабры, тем самым уберём то что указывает voffkaZ

Насадки от 852 у меня нет померить не могу, да и мне проще самому сделать насадку благо по профессии жестянщик я.
померил, вот, для наглядности.. если срезать хомут то визуально должно входить, но: если прибавить еще толщину стенки насадки (1мм), то как раз размер ровняется по кромке фена.
конечно можно сточить по кругу, или срезать больше "до наклона" на насадке, то думаю что будет как раз оно.
У насадок для 702-й есть пазы под ключ, а у 852-й "если ее доработать" пазов не будет,. иногда пригорит насадка так, что ключиком не с первого раза ее сорвешь, а если пригорит самодельная ?!.. вот и отталкиваюсь из своей практики - мне проще "швабра, с ней "гимора" меньше.
В топку срезку и обточку насадки от 852, проще купить швабру, снять пластмассовую ручку, отрезать, надеть ручку а швабру применить по назначению.

Пазы для снятия насадки на 702 не очень удачные с моей точки зрения. Лучше что бы с насадки торчали пару штырей, хотя это не по китайски - не экономично.

Самодельная насадка у меня не пригорает, цинк лучше держится чем китайский хром.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 00:46:06

Сообщение Ашотакое »

Еще подумалось, можно же это все спаять из жести, только применять твердый припой (тем, что холодильщики паяют и эти... авторемонтники). Есть такие недорогие МЕДНО-ЦИНКОВЫЕ ПРИПОИ, их температура плавления 800-900*С. Нужна паяльная лампа или газовая горелка, потому как надо греть все это дело докрасна.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 17:04:45
Откуда: почти Харьков

Сообщение voffkaZ »

Ашотакое писал(а):Еще подумалось, можно же это все спаять из жести, только применять твердый припой (тем, что холодильщики паяют и эти... авторемонтники). Есть такие недорогие МЕДНО-ЦИНКОВЫЕ ПРИПОИ, их температура плавления 800-900*С. Нужна паяльная лампа или газовая горелка, потому как надо греть все это дело докрасна.
можно, только кто будет с этим возится ?!... проще, быстрей, и дешевле купить.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 00:46:06

Сообщение Ашотакое »

voffkaZ писал(а): ...можно, только кто будет с этим возится ?!... проще, быстрей, и дешевле купить.
Этож сайт самодельшиков или нет? Кто-то уже покупал готовые станции... а потом переделывал :))
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23

Сообщение Volly »

можно, только кто будет с этим возится ?!... проще, быстрей, и дешевле купить.
Не всё купить можно. На самом деле припоять проще, чем кажется. Нужна газовая горелка, техническая бура и латунная проволка или пруток. Нагревается место спая, посыпается бурой и заплавляется латунью. Спаивается большинство металлов, включая нержавейку.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 00:46:06

Сообщение Ашотакое »

И потом, вот за эти килодвести стали хотят 100 уе, а по отдельности еще дороже 10-15-20 уе/шт. Я такого например себе позволить не могу!
Изображение
Пользуясь тем, что его сложновато изготовить на коленке - подняли цены до небес.
К тому-же я не уверен, что не найдется какая нибуть "бяка" к которой ни одна из этих насадок не подойдет.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 23:11:31
Откуда: Украина. Н.Каховка
Re:

Сообщение llexdog »

Arvydas писал(а):Помогите разобратся с LM358.
Какие напряжения должны быть на ногах.
У меня дохлый LM358 или что... может термопара.
Можно ли проверить без термопары,(подключить какой 1ом
вместо ТП).
Гогда изменяю сопротивление R5 на 1 ноге какие должны быть
напряжения.(Уменя там изменяется нескольло миливольт).

Заранее спасибо.
Подробнее огласите проблему, непонятно откуда и куда копать
Даже если спирт замёрзнет, всё равно - его не брошу.
Буду грызть его зубами, потому-что он - хороший!

Хочу от всего сердца поблагодарить Китай за то, что продавая низкокачественную
технику обеспечивает меня работой!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 23:11:31
Откуда: Украина. Н.Каховка

Сообщение llexdog »

Ашотакое писал(а):И потом, вот за эти килодвести стали хотят 100 уе, а по отдельности еще дороже 10-15-20 уе/шт. Я такого например себе позволить не могу!
Изображение
Пользуясь тем, что его сложновато изготовить на коленке - подняли цены до небес.
К тому-же я не уверен, что не найдется какая нибуть "бяка" к которой ни одна из этих насадок не подойдет.
С нижним подогревом отлетает всё на ура и без насадок, пользуюсь только теми которые в комплект входят когда например транзюк выпаять между кондёрами.
Даже если спирт замёрзнет, всё равно - его не брошу.
Буду грызть его зубами, потому-что он - хороший!

Хочу от всего сердца поблагодарить Китай за то, что продавая низкокачественную
технику обеспечивает меня работой!
Ответить

Вернуться в «Статьи»